Комнатные растения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Комнатные растения

Когда я впервые прочитала о бонсай, у меня такие же чувства возникли. Но формирование обычных плодовых деревьев с прививкой и обрезкой, тем более - деревьев разных форм, когда применяется и обрезка, и стрижка, и подвязывание и т.д., тоже особой мягкостью не отличается. Кстати, Хольцер свои деревья не обрезает. И они плодоносят.

Цитата
Annushka написал:
. Кстати, Хольцер свои деревья не обрезает. И они плодоносят.
Не только Хольцнер.Недавно смотрела вебминар Карпука.Он тоже формирует методом гнутья. И деревья по форме напоминали бонсай-великан

Хоть и не читала Хольцнера, такое чувство, что скоро буду в курсе всех его методик :D И большой ему респект за то, что не обрезает ветки.

Цитата
elanie написал:
Хоть и не читала Хольцнера, такое чувство, что скоро буду в курсе всех его методик И большой ему респект за то, что не обрезает ветки.
Боюсь, что мое восхищение Хольцером Вам еще надоест :D А если серьезно, он того заслуживает. Собственно, его методики по отдельности - это не что-то новое, а давно известное, но порой хорошо забытое, старое. Его заслуга в том, что, во-первых, он применяет их в комплексе и поэтому получает отличный результат, а во-вторых, он сумел зажечь своим новаторским огнем тысячи последователей в десятках стран. Уверена, что, благодаря этому, наш мир станет хоть немного чище и гармоничнее.
Что же касается деревьев, то в горах, где Хольцер выращивает свой сад, ветки, а то и целые деревья, часто ломаются под весом снега. И заметил, что наиболее хрупкие растения - те, которые подвергались обрезке. Тогда как те, которых не касались пила, топор и секатор, выдерживают вес снега гораздо лучше и практически не страдают от этого. Это было одной из причин того, почему он перестал обрезать свои деревья.

Цитата
Ксения написал:
Цитата
Annushka написал:
. Кстати, Хольцер свои деревья не обрезает. И они плодоносят.
Не только Хольцнер.Недавно смотрела вебминар Карпука.Он тоже формирует методом гнутья. И деревья по форме напоминали бонсай-великан
Слышала и читала о таком методе. И даже пыталась применять на тех же фикусах и на одной яблоне. Работает. Но у меня не хватило терпения довести дело до конца. Так что впоследствии эту яблоню формировали традиционно, обрезкой.

Возвращаясь к началу темы, мне это растение похоже на кротон). Тут 2 варианта - либо чрезмерный полив, либо нехватка какого-то элемента питания.

з.ы. Хольцера читал. Интересный дядька. Предлагаю по нему открыть отдельную тему

Цитата
Annushka написал:
Цитата
Боюсь, что мое восхищение Хольцером Вам еще надоест А если серьезно, он того заслуживает. Собственно, его методики по отдельности - это не что-то новое, а давно известное, но порой хорошо забытое, старое. Его заслуга в том, что, во-первых, он применяет их в комплексе и поэтому получает отличный результат, а во-вторых, он сумел зажечь своим новаторским огнем тысячи последователей в десятках стран. Уверена, что, благодаря этому, наш мир станет хоть немного чище и гармоничнее.
Надоест - это вряд ли, у него интересные мысли, даже если не его :) А раз он зажег последователей, то его методики должны быть довольно эффективными. Человек, который умеет наблюдать, может много полезного рассказать.

Цитата
юрий написал:
Возвращаясь к началу темы, мне это растение похоже на кротон). Тут 2 варианта - либо чрезмерный полив, либо нехватка какого-то элемента питания.
Посмотрела на кротонов. Похож, но мне все же кажется, это другое растение. Окраска немного похожа, а вот форма листьев не очень. Может, какая-то разновидность...

Может кто-то знает, как правильно ухаживать за денежным деревом? Я одно загубила, хочу следующее все же вырастить.

У нас дома та же история. Новенькое, вроде бы, растет хорошо. Насколько я знаю, оно не любит, когда много солнца или когда заливают - структура стебля специфическая. Поливать нужно под корень, смотреть, чтобы не подгнивало. В прошлый раз погибло именно из-за лишней влаги. Правда, из меня такой специалист... Может, кто из профессионалов чего поумнее напишет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему