Ассоциация садоводов требует ввести господдержку отрасли

Перегляди:  3 30.05.2016  

Ассоциация садоводов требует ввести господдержку отрасли

Ассоциация украинских садоводов и ягодников «Укрсадпром» просит власти ввести государственную поддержку отрасли садоводства, ягодничества и питомниководства, чтобы компенсировать негативные последствия закрытия российского рынка. Об этом говорится в открытом письме ассоциации «Укрсадпром».


«Ассоциация «Укрсадпром» обращается к президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров, другим государственным органам и деятелям с требованием срочно принять меры по поддержке отрасли, а именно: ввести государственную поддержку садоводства, ягодничества и питомниководства», – говорится в письме.


Садоводы также призвали власть утвердить политику поддержки реализации и продвижения плодовой и ягодной продукции на внутреннем и внешнем рынках, стимулировать потребление в Украине фруктов и ягод отечественного производства и усилить популяризацию украинских фруктов и ягод как в Украине, так и за границей.


Согласно тексту письма, прекращение торговых отношений с Россией негативно отобразилось на реализации яблок, груш и айвы, 96% экспорта которых шло в РФ. Закрытие этого рынка привело к сокращению экспорта этих фруктов в 5 раз.


Как сообщалось ранее, в 2015 году украинские производители из-за блокады Крыма потеряли возможность поставлять ягоды и фрукты в Россию, которая долгое время была основным рынком сбыта для них. В связи с этим, эксперты ожидают снижения цен на плоды и ягоды в этом сезоне.


Минагрополитики намерено увеличить объем экспорта украинской аграрной продукции в Китай, а также обеспечить выход на китайский рынок отечественных производителей ягод и фруктов.  




Поділитись в соцмережах:


Текст сообщения:

*

*