«Агро-эталон» планирует строить завод для обработки фруктов

Перегляди:  2 07.02.2017  

«Агро-эталон»   планирует строить завод для обработки фруктов

Об этом изданию «Винница.info» рассказал руководитель предприятия Гачай Шафиев.







В 2006 году созданное на кредитные средства предприятие ООО «Агро-эталон» высадило 150 гектаров сада. За два года посадили 580 гектаров. Люди доверились руководителю предприятия и сдали на 49 лет свои паи, что позволило предприятию развиваться. Так удалось создать рабочие места. Со сбором урожая, возник вопрос, где его хранить. В 2010 году решили построить холодильники, на что потребовалось два года и кредит в 300 млн гривен.







Сейчас на предприятии работает до тысячи человек, и оно имеет самый большой в стране холодильник для хранения фруктов – площадью 18 тыс. кв. м. Фруктовые сады расположены почти на 600 гектарах земли. Кроме яблок, в садах Винницкой выращивают груши, сливу, черешню. В этом году собрали урожай фундука.






Агро-эталон







Теперь предприятие в поиске рынков сбыта. До войны основными покупателями были россияне (которые забирали 90% продукции), а за последние годы они нашли постоянных покупателей в восточных странах. Конкурировать на европейском рынке предприятию очень сложно. Например, польская продукция дешевле на 20-30% (благодаря более дешевым средствам защиты и дотациям от государства).







Сейчас «Агро-эталон» поставляет свою продукцию в Армению, Грузию. Договорились об отправке в Саудовскую Аравию. Ежедневно отправляет 5-6 машин яблок в Минск. Договаривались даже о поставках в Индонезию, но из-за большого расстояния, очень дорогая логистика. Преимущественно, свою продукцию продают в Украине. Приблизительно 20-30% – в страны СНГ.







Сейчас предприятие рассматривает возможность строительства  завода по переработке. Планируют закупить новейшее итальянское оборудование и в Сутисках построить завод по изготовлению фруктовых концентратов.







Поділитись в соцмережах:


Текст сообщения:

*

*