Грецкий орех плодоносит уже на второй год?

Перегляди:  4 10.11.2016  

Грецкий орех плодоносит уже на второй год?

Грецкий орех (он же греческий, волошский, персидский), вслед за пшеницей и картофелем, назвали «третьим хлебом». Сегодня его выращивают во всех садах и парках страны.





Как же к нам попал грецкий орех? Естественный ареал вида простирается от Китая до Балкан. В древности культурные формы ореха из Персии попали в Европу. Здесь римляне назвали его плодом Юпитера – главенствующего бога римского пантеона, подчеркивая важность нового культурного растения.





В Украину волошский орех завезли во времена Киевской Руси. Сегодня он распространен практически по всей территории страны, стал непременным атрибутом и сельской усадьбы, и придорожных посадок. Одно взрослое ореховое дерево способно обеспечить целую семью чрезвычайно питательными и вкусными плодами. Ядра орехов содержат много жиров и белков. Из зеленых плодов готовят оригинальное варенье и лечебную настойку.





Типичные ореховые деревья характеризуются рядом недостатков, один из которых – позднее вступление в плодоношение (на 8-15-й год после посадки). В пятидесятые годы прошлого века научные и популярные журналы опубликовали ряд сообщений о скороплодных сортах орехов в Фергане, в частности, селекционера из Узбекистана С. С. Калмыкова. В статьях было сказано, что эти орехи начинают плодоносить в двухлетнем возрасте. Эта информация вызвала настоящий бум среди садоводов. Вскоре они были завезены к нам под названием сорт Идеал. Так обычно называют всех потомков узбекских скороплодных сортов, хотя они отличаются друг от друга. Потомки второго и последующих поколений узбекских скороплодных форм в результате опыления местными формами утратили способность раннего вступления в плодоношение. Об этом следует помнить при покупке саженца, если вам предлагают сорт Идеал.





Основным недостатком Идеала, Орипова, Узбекского скороплодного и других узбекских сортов является плохая приспособляемость к условиям произрастания в Украине, из-за чего они подмерзают и часто поражаются марсонией – грибковым заболеванием листьев и плодов. Исследователи в разных регионах работали с улучшенными формами скороплодных орехов, но они не получили широкого распространения.




Идеал





В 1980-х годах в г. Пирятин Полтавской области была обнаружена группа местных низкорослых скороплодных орехов. Они-то и были скрещены с сортом Узбекский скороплодный, полученным от С. С. Калмыкова. После селекционной отбраковки осталось несколько самых лучших форм.





Ценная особенность этих гибридов заключается в обильном плодоношении. Плодоносные побеги у них развиваются не только из верхушечных почек, но частично и из боковых, благодаря чему увеличивается продуктивность растений. Нередко они дают дополнительный урожай после повторного летнего цветения.





Гибриды пирятинских и узбекских орехов унаследовали скороплодность родителей. Они плодоносят уже в двух-четырехлетнем возрасте. При этом следует учитывать, что семенное потомство наследует не все особенности материнского растения, и для получения выровненного клонового потомства лучшие формы следует размножать вегетативно. Прививка у ореха удается хуже, чем у других плодовых растений, поэтому для закладки насаждений можно использовать сеянцы, полученные от переопыления лучших форм между собой. В их потомстве можно будет отобрать формы, наиболее соответствующие условиям данной местности.





Сорт Иван Багряный является одним из новых и самых лучших форм, полученных в результате опыления сеянцев сорта Узбекский скороплодный пыльцой пирятинской скороплодной формы. Высота дерева обычно составляет около 3,5 м. В верхушечных гроздях дерева образуется 5-9 плодов, в боковых – 3-5. Этот сорт славится своей высокой урожайностью: 30 кг с дерева получали в 2005 году; после суровой зимы 2006 года с дерева было собрано 8 кг плодов; а в 2007 году – 15 кг. Средняя масса ореха составляет 7,7 г, средний объем – 12,3 см3, выход ядра – 55,0%. Толщина скорлупы ореха данного сорта составляет 1,2 мм., при этом ядра извлекаются очень легко.




 Сорт "Иван Багряный"





Уже четыре года низкорослые орехи сорта Иван Багряный выращивает на своем участке 55-летний Сергей Ткаченко из города Шпола Черкасской области, являющийся членом Украинской ореховой ассоциации.





«Этот сорт на второй год дает плоды. Достал несколько саженцев из рассадника Владимира Межинского, сотрудника Московской академии редких растений. Сейчас он работает в Киеве. Посадил осенью, а на следующий год появились первые плоды. Это меня очень удивило, потому что у обычных сортов плоды бывают на шестой-седьмой год. Пересадил на открытый участок. Своими саженцами заложил ореховый сад на 20 сотках под Корсунем».





Ореховод также отмечает, что, действительно, на практике деревья данного сорта ореха являются неприхотливыми и урожайными.





«Можно собрать от 20 до 30 килограммов со взрослого дерева. Ядра светлые, сладкие. Выращивать несложно. Можно дома сформировать маточник – осенью посадить во влажную почву. Весной взойдут побеги. Когда надумаете пересаживать на участок, нужно учесть одну особенность: яму копают такую, как корень у саженца. Туда добавляют лопату перегноя или куриного помета. Кладу лопату древесного пепла. Ни в коем случае не перестараться, потому что можно навредить дереву, и оно начнет усыхать», – говорит он.





В первые два месяца после посадки орех поливают утром и вечером. «Как только саженец окрепнет, поливаю лишь в засушливое лето. Обязательно создаю мульчу – под каждым деревом после полива посыпаю опилками и соломой. Частота полива зависит от почв. Где песчаные – нужно чаще», – объясняет Сергей Ткаченко.




Иван Багряный





Орех хорошо растет на холмистой местности. «Они любят пространство, чтобы ветер обдувал и ничего не затеняло. Рассаживать желательно не меньше чем через 3 метра в ряду. На междурядье стоит оставлять 6-7 метров. В зависимости от схемы посадки на гектаре может быть 300-500 деревьев. В междурядьях выращиваю малину Полка, которая дает урожай дважды в год. Это ореху не вредит. А можно посадить и землянику. Орехи сами себя опыляют. Однако есть деление по количеству тычинок и цветков. Заметил, что «женские» деревья дают больше плодов. Поэтому стараюсь их пересаживать», – отмечает ореховод.





Дерево вырастает до 4 м. Плоды легко снимать. «Созревает раньше, чем высокорослые сорта орехов. Во второй половине августа собираю урожай. На улице еще тепло, успеваю их высушить. Это морозоустойчивый сорт. Выведен из базового Идеал, который растет в континентальном климате. В прошлом году во время сильных морозов ни один саженец не погиб», – рассказывает член Украинской ореховой ассоциации.





Крону орехов формируют в первые годы. «Обрезаю нижние ветви до 80 сантиметров или метра. Убираю те, которые загущают. Обрезаю одну из веток, которые срослись. Если оставить, между ними со временем может образоваться трещина. Там будет задерживаться вода, начнется гниение. После обрезки смазываю садовым варом», – объясняет технику обрезки Сергей Ткаченко.





Сорт Иван Багряный выделяют по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств, что делает его одним из самых перспективных для культивирования в любительских и фермерских садах. Данный сорт также представляет ценность для дальнейшей селекционной работы.






Поділитись в соцмережах:


3 Comments

Доброго дня! Наш сайт, на жаль, не займається продажем саджанців та посівного матеріалу. Можемо лише порадити Вам звернутись до фахівців на інші сайти. Наприклад, сад-элита.соm (тел. 050-170-25-34, Владислав). Також актуальна інформація міститься на сайті ДП «Державний центр сертифікації і експертизи сільськогосподарської продукції». Водночас застерігаємо бути уважними і попередньо вивчати відгуки покупців, що вже придбали горіхові саджанці у того чи іншого продавця. Список питомников грецкого ореха и фундука Украины, которые находятся в Госреестре Минагрополитики: [LIST=1] [*]ПП „Імпак”: Житомирська обл., м. Андрушівка, вул. Лисенка, 25 [*]СОК «ГОРІХ ПРИЧОРНОМОР'Я» Одеська обл., Біляївський р-н, с. Троїцьке, вул. Карла Маркса [*]ТОВ «Садове товариство Верхостав»: м. Тернопіль, вул. Білецька, 1а [*]ТОВ " Українські фрукти", Херсонська, Бериславський р-н, с. Монастирське, вул. Будівельна Буд. 3А [*]СФГ «Залісся і К»: 19615, Черкаська обл., Черкаський р-н, с. Мошни, вул. Савченка 324 [*]ДП «Дослідне господарство Придністровської дослідної станції садівництва Інститутут садівництва НААН України Чернівецька обл., Заставнівський р-н, с. Звенячин [*]ДП ДГ „Яблунівське“ Придністровської дослідної станції садівництва Інституту садівництва НААН України Чернівецька обл., Сторожинецький р-н, с. Годилів, вул. Яблунівська, 1 [*]Затоковий Вячеслав Юрійович Чернівецька обл., Шевченківський р-н, вул. Глибоцька [*]Приватне підприємство „Науково дослідно виробничий бізнес центр інноваційних технологій “Еко органік» Чернівецька обл., Глибочицький р-н, с. Червона Діброва, вул. Церковна, 2А [/LIST]


добрий день. дуже хочу придбати саженці


Святослав

[JUSTIFY]Автор достал несколько саженцев у В. Межинского, а автором селекции Низкорослых орехов является харьковчанин [/JUSTIFY]Л.Шугин  (“Бокоплодные орехи”) . Это от него распространились сорта Садко, Багряный, Петлюра и др.


Текст сообщения:

*

*