Отмирает (чернеет) годовой прирост на старых ветках. Что делать?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Отмирает (чернеет) годовой прирост на старых ветках. Что делать?

На адрес сайта пришло письмо от Сергея Е. с вопросом.
Коллеги и участники форума, можете помочь автору письма?

"Добрый  день! Меня зовут Сергей, выращиваю несколько кустиков голубики, хочу  попросить Вас помочь советом. Почему отмирает (чернеет) годовой прирост  на старых ветках и как с этим можно бороться? Буду очень рад, если  найдете время и желание ответить.
Спасибо!)"

Вот, нашла еще дополнительную информацию по этому вопросу. Скорее всего, специалистам она пригодится.
Цитата
Сорта: Блю Голд, Блю фри, Патриот — кислый торф, опилки, песок, кислотность примерно 4,5 — Патриот примерно 30 см, остальные — по 10 см — у меня всего 5 кустиков, просто для еды, растут уже 5 год, подкормка польским удобрением для голубики, раз в месяц уксус для подкисления.
Здесь и здесь есть немного информации по болезням и вредителям голубики. Насколько я понимаю, довольно распространенная болезнь, похожа по симптоматике - это рак стебля. А еще есть фомопсис. Прежде всего, нужно диагностировать болезнь. Потом уже проще будет определиться с методами борьбы.  

Цитата
admin написал:
На адрес сайта пришло письмо от Сергея Е. с вопросом.
Коллеги и участники форума, можете помочь автору письма?

"Добрый  день! Меня зовут Сергей, выращиваю несколько кустиков голубики, хочу  попросить Вас помочь советом. Почему отмирает (чернеет) годовой прирост  на старых ветках и как с этим можно бороться? Буду очень рад, если  найдете время и желание ответить.
Спасибо!)"
Я бы попробовал обработать бордоской жидкостью. Она от многих проблем помогает. Хуже точно не будет.

Растения еще с осени омолаживают. То есть обрезают старые ветки.

Я тоже слышала, что осенью-зимой, пока нет сильного сокодвижения. Иначе растения и заболеть могут, и даже погибнуть.

Цитата
Poll написал:
Растения еще с осени омолаживают. То есть обрезают старые ветки.
Он же не омолаживать хочет, а лечить.  
Страницы: 1
Читают тему