Разведение маленьких собачек

Автор dayenyan, 25 мая 2020, 22:53

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Всё зависит от человека и от технологии. Ни какое животное нельзя превращать в станок для производства денег. Часто люди этот принцип игнорируют и выжимают из животного всё, что получается. И если с собаками такая сверхэксплуатация выглядит как негуманное обращение, то про свиноматок, которые живут в тесных станках-футлярах, где она может либо стоять, либо лежать, никто и не знает. Свиноматка всю жизнь пребывает в двух состояниях: либо супоросная, либо кормящая.  Животные тихо страдают отведённый им технологией срок и отработанные идут на убой. Свинья ни чем не отличается от собаки. Это такое же негуманное отношение, но оно одобрено обществом. Рентабельность, целесообразность и прочие экономические категории победили в нас человечность.
С коровами такая же ситуация. В норме максимальная продуктивность у коровы наблюдается с 5 по 8 лактации.С 8 начинает медленно снижаться. А продуктивное долголетие потенциально может составлять около 10...12 лет. Но в условиях интенсивных технологий всё так и есть как вы описываете: максимум молочной продуктивности - 3 лактация. Потому, что до 4,5 большинство коров не доживёт. Из них стараются выжать максимум возможного как можно скорее. Корова никогда не видит травы, их кормят монокормом круглый год. Это убивает организм животного, но положительно влияет на продуктивность. И это тоже одобрено наукой и общественным мнением.

annushka

Да я вообще считаю интенсивное животноводство ужасом. Кое-какие движения в сторону улучшения содержания, конечно, есть, например, беспривязное содержание КРС, или бесклеточное - птицы, или запрет откорма на жирую печень. Но в целом это жесткую и даже жестокую эксплуатацию не отменяет.

И на самом деле я не считаю, что собаки или кошки чем-то лучше других животных. Например, те же свиньи гораздо умнее. А если пообщаться с коровами, то понимаешь, почему в Индии они - священные животные. Ну, и так далее - каждый вид имеет свои особенности, и каждый имеет право на жизнь.

На мой взгляд, охота и рыбная ловля - гораздо более честное занятие чем животноводство. Все-таки и в природе все именно так устроено - все едят друг друга по цепочке, но не организуют фермы специально для себя. Конечно, я имею ввиду охоту и рыбалку один на один с животным, а не отстрел с вертолетов, браконьерские снасти, траулеры с их огромными сетями и прочие изобретения цивилизации. В первом случае животное ведь имеет шансы на спасение. Да и пожить на свободе ему удалось.

А сельскохозяйственное животное, даже живущее в индивидуальном сарае и пасущееся на пастибище, не имеет шансов спастись - его в любом случае съедят, рано или поздно. И хуже всего, что на убой его отправит (или сам убьет) "любящий" хозяин. Такое лицемерие: уси-пуси этому поросенку или теленку, лучшие корма, теплый сарай, а как достигнет нужного веса - добро пожаловать на плаху.

А что касается темы про собак, то часто заниматься их разведением мечтают люди, которые просто любят животных. И для них обычно открытием становится, что разведение собак - такое же животноводство, как и разведение свиней или кур. Со всеми вытекающими последствиями. Вот эти последствия я и постаралась описать. Чтобы без иллюзий.       

vitaliyagrostory

Очень давно смотрел документальный фильм "Земляне" (2005 года). Вернее начал смотреть. Там именно про животноводство и наши человеческие способы его ведения. Даже я, многое повидавший за время работы ветеринаром, не захотел смотреть его полностью. Рекомендую, очень сильный фильм.

annushka

Когда то смотрела - и этот фильм, и другие подобные. Они, конечно, рассчитаны не на ветеринаров и зоотехников (это я, в том числе, о себе), а на тех, кто думает, что "коровы живут, чтобы люди их съели, и они (коровы) этому рады". Между прочим, фраза в кавычках - не моя фантазия, а почти дословная цитата из сообщения одной фейсбучной дамы. В разных вариациях я эту мысль встречала и у других людей. И они вполне серьезно считают себя добрыми, умными, образованными и милосердными. И, очевидно, представляют, как счастливые коровки гуляют по цветущим пастбищам, а потом каким-то чудесным образом, с радостью и абсолютно без страданий, превращаются в стейки и котлеты. Так что да - фильмы вроде "Землян" смотреть полезно. Конечно, мало кто после просмотра станет вегетарианцем, но, по крайней мере, будет понимать настоящую цену своей котлеты и, если продолжит употреблять мясо, то это будет не на основе каких-то иллюзий, а осознанным выбором. Что хотя бы честно.