Форум Agrostory

Головна категорія / Главная категория => Тваринництво / Животноводство => Тема начата: elanie от 28 декабря 2022, 19:16

Название: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: elanie от 28 декабря 2022, 19:16
Transferring topic from the old forum
Название: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliypchela от 29 марта 2020, 23:32

Обзор пасеки весной.
Показано состояние семей пчел в середине марта.
Работы которые можно выполнять в это время.

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/_k3za08mrC4?feature=oembed[/VIDEO]
Показана весенняя ревизия пчел и как можно пометить маток.
Подрезка крыла для предотвращения слета матки в случае роения семьи, а также как объединить семьи по причине бесплодия матки.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/OQMFcgNq-qY?feature=oembed[/VIDEO]
Первые весенние работы на пасеке и облет пчел.
Показано утепление пленкой пчел весной во время первого очистительного облета, а также установка поилки с водой.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/5Jz7nOeJ1fc?feature=oembed[/VIDEO]
Показан конец зимовки пчел и весенний осмотр.
Работы которые производятся на пасеке ранней весной до облета пчел.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/KjSic5BCL3s?feature=oembed[/VIDEO]
Подписывайтесь на канал, задавайте вопросы, пишите комментарии  :)
Жду Ваших отзывов!
Название: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 03 апреля 2020, 11:45
Какую породу вы содержите?
Название: От: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 14 января 2023, 15:49
Многие пасечники сталкивались с различными болезнями пчёл. Наверно самые опасные из них это гнильцы. Излечить заражённую семью очень сложно. Наиболее простым выходом является сжигание улья вместе со всем содержимым. Многие годы именно так и делали.
Американские учёные создали вакцину против этой болезни. В 2022 году американская биотехнологическая компания Dalan Animal Healtн выпустила препарат под названием "PrimeBEE", который состоит из убитых бактерий P. larvae и вводится маткам орально. После того, как матка съедает молочко с препаратом, фрагменты убитых бактерий попадают в вителлогенин в её яичниках. В результате будущие личинки уже в яйце сталкиваются с возбудителями гнильца и вырабатывают к нему иммунитет. Как покажет себя препарат пока не понятно, но есть надежда, что самую опасную инфекционную болезнь пчёл удастся в скором времени победить. Хотя, прочитав об этой вакцине, у меня появилось много вопросов. Как использовать вакцину? Как на практике заставить матку съесть корм с препаратом? В описании действия вакцины указывается, что личинки от привитых маток значительно легче переносят заражение, чем от не привитых. Значит ли это, что болезнь всё же присутствует в заразившемся улье или нет? Опасны ли привитые заражённые семьи для не привитых здоровых? И вообще не подсадят ли со временем нас, пчеловодов, на эту вакцину и не станет ли её применение жизненной необходимостью в будущем? Ведь если гнилец перестанет быть приговором для крупных хозяйств, то ветеринарные ограничения, которые сдерживают распространение болезни сейчас, будут постоянно нарушаться.
Название: От: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 21 января 2023, 16:32
Для привлечения роёв много лет пользуюсь украинским препаратом "Ловирой", государственного производственного предприятия "Скиф". Препарат неплохой, свою роль выполняет, но быстро выветривается. В инструкции сказано, что обновлять его нужно раз в 1-2 дня. Это не удобно, другой работы в сезон хватает. А кроме того он в этом году подорожал, флакончик 25 г стоит от 70 грн. Порылся по сайтам и нашёл испанский его аналог - Гель для ловли роев Abejar (Абехар). 100 граммов этого средства стоит от 150 грн. Это вдвое дешевле, чем наш. Хочу спросить коллег-пчеловодов, может кто уже пользовался им, как он себя показывает? Есть смысл его покупать?
Название: От: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 28 января 2023, 12:51
Сегодня сам отвечу на свой вопрос. За неделю разобрался в этой теме. Нашёл тех, кто пользовался. оказалось, что Abejar (Абехар) появился на нашем рынке в прошлом сезоне, им уже пользовалось много пчеловодов и остались довольны. Работает на уровне российского препарата "Унирой", но обновлять требуется реже, чем наши аналоги и тот же "Унирой". Заказал, уже где-то едет "Новой почтой" из Одессы. Попробую в этом сезоне и расскажу более подробно исходя уже из своих наблюдений.
Название: От: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 10 февраля 2023, 17:33
Ещё добавлю. Решил перестраховаться и докупил  флакончик "Ловирой". Буду часть ловушек оснащать как и раньше - "Ловироем", а другие " Abejar". И посмотрю на результаты. В конце сезона сделаю объективные выводы и буду понимать чем пользоваться в дальнейшем. О результатах напишу на нашем сайте.
Название: Re: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 08 декабря 2023, 18:45
Активный пасечный сезон завершён. Можно подвести итоги, сделать выводы и планировать дальнейшую деятельность. Весной обещал опробовать новое средство для привлечения роёв и поделиться своими наблюдениями тут. Опробовал, выводы сделал и вот, делюсь.
Так вот, новый для моей пасеки препарат " Abejar" показал себя очень достойно. Рои эффективно привлекает, работает без обновления дольше, в сравнении с "Ловирой", и "Апирой" примерно в два раза.
Если обратиться к цифрам, то результаты выглядят следующим образом.
10 ловушек обработанных "Ловироем" привлекли за 2 месяца 16 роёв. 10 ловушек, обработанных " Abejar" за тот же период времени, привлекли 22 роя. Разница, как видим, значительная. Но этот эффект может быть достигнут не только за счёт большей эффективности препарата, но и за счёт более удачного расположения ловушек.
Объективно ли моё положительное впечатление, судите сами. Но мне " Abejar" очень понравился и я могу его уверено рекомендовать всем роеловам.
Название: Re: Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел
Отправлено: vitaliyagrostory от 05 апреля 2024, 16:09
Весна выдалась тёплой и ранней. Погода позволяет провести весеннюю ревизию пасеки почти на месяц раньше обычного. Изменения климата не всегда негативно влияют на животноводство!