Опыт энергосбережения в различных странах мира

Автор admin, 22 декабря 2015, 15:12

« назад - далее »

oleksyi-fermer

В нашем климате солнечные батареи могут быть как дополнение к централизованному электроснабжению, но стать основным источником энергии наверно не смогут.

elanie

Наверное, просто стоит сочетать с другими видами альтернативной энергетики. =)

vitaliyagrostory

Удивляет цена килловата этой "бесплатной" энергии. Она почему-то в разы выше обычной. Хотя логично было бы наоборот!

elanie

Ну да, зеленый тариф. Если взяться за приизводство такой энергетики, получается очень выгодно. На Западной Украине зарабатывают на этом. 

vitaliyagrostory

Люди-то зарабатывают, а потребители будут вынужденны платить больше? Снова больше платить? Но Солнце же светит безплатно и топлива не требует! Почему "зелёная" электроэнергия дороже полученной от сжигания угля?

elanie

Потому, что это стимул самому вырабатывать эту энергенику и продавать государству. Чтобы стимулировать эту самую выработку и пропагандировать использование альтернативной энергетики. Если человек сам себе обеспечивает электроэнергией, это хорошо для окружающей среды. 

Хотя, разумеется, если по уму, то перепродавать "зеленую" энергетику государсьво должно потребителям дешевле. Просто у нас государств такое, что мудрых решений от него не дождешься. В убыль себе оно не работает.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Если человек сам себе обеспечивает электроэнергией, это хорошо для окружающей среды.
Несколько дней уже не покидает меня идея использования солнечной энергии для своих бытовых нужд. Хочется стать более безвредным для планеты и обрести независимость от тарифов. Вчера, пребывая в большом энтузиазме, позвонил мастерам по установке солнечных электростанций с целью выяснить цену вопроса и при благоприятном стечении обстоятельств поставить себе на участке такое солнцеулавливающее оборудование. Даже место удобное выбрал! Но оказалось, что цена минимально возможной комплектации (10 Квт/ч) 8509 долларов! Производительность можно сделать и меньше, но цена останется той же, почему-то. Кроме того, срок службы аккумуляторов примерно 2-2,5 года и снова надо будет вкладывать... Ветрогенераторная электростанция стоит 1000 долларов за каждый килловат производительности.В результате, зашёл в свой "Приват24", заплатил энергосбыту за использованные за месяц 150 Квт. и выбросил глупые мысли из головы.. 

oleksyi-fermer


angey

Любой серьёзный проект требует вложений. Но считать окупаемость, конечно, нужно. У нас некоторые поставили солнечные батареи, но монтировали сами из подручных материалов (только панели покупали) и для своих потребностей.

oleksyi-fermer

Вложения тоже должны быть в разумных пределах. И окупаться в какие-то обозримые сроки.

vitaliyagrostory

Да в том-то и дело, что окупится эта "зелёная" затея в очень отдалённом будущем. Если новых вложений не потребует!

vitaliyagrostory

А вложений она потребует, например, аккумуляторы - прибор не вечный!

angey

Судя по всему, не доросли мы до зелёных технологий.

oleksyi-fermer

Не мы, мы уже готовы быть экологичными, а порядок цен все планы портит!

vitaliyagrostory

Да, дороговизна сдерживает прогресс!