Как дешево и эффективно утеплить здание?

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:53

« назад - далее »

agronom

Изнутри у нас гипсокартон практикуют. Поддержу уважаемого Poll, утепление чердака существенно снижает теплозатраты. Есть специальный утеплитель и укрывной материал. Скорее всего это дешево не будет, но эффективно уж точно. Кстати, насчёт дёшево и сердито утеплить чердак, идея с глиной и соломой вовсе не смешная, а очень даже. Толоку никто не отменял)))

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Тут может быть два варианта: либо бабушка к вам хочет опуститься, либо топить надо интенсивнее!
Мы с бабушкой не живем. Она с сыном живет. Наверху действительно холоднее, но это, скорее, все-таки из-за окон. 
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Дело может быть в неудачно сделанной топке или трубах парового отопления. У вас как дом отапливается?
Отопление есть газовое и дровами. Дедушка так все это соорудил, что можно выбирать, чем топить. И плюс такие обогреватели, электрические. Изначально у дома была одна планировка, потом достраивали, так что туда уже тепло не достает. 
Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
Изнутри у нас гипсокартон практикуют.
Гипсокартон - это вредные испарения. Лучше его не использовать.

oleksyi-fermer

Перепланировка готового здания всегда чем-то чревата.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Отопление есть газовое и дровами. Дедушка так все это соорудил, что можно выбирать, чем топить. И плюс такие обогреватели, электрические. Изначально у дома была одна планировка, потом достраивали, так что туда уже тепло не достает.
Я бы паровое отопление по ленинградской системе сделал и насос для принудительной циркуляции поставил: тепло везде будет и на много экономнее в топливе получается.

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Перепланировка готового здания всегда чем-то чревата.
Это - да. Но плюсов, все-таки больше. Санузел - это хорошее дополнение. :)

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Я бы паровое отопление по ленинградской системе сделал и насос для принудительной циркуляции поставил: тепло везде будет и на много экономнее в топливе получается.
Идея-то хорошая. Но там наверняка есть какие-то требования. Не уверена, что с технической точки зрения все подойдет. Там у нас постоянные перебои и постоянно все лопается. Ломается насос, который качает воду, ломается колонка, зимой воды может не быть из-за морозов. Источник воды - колодец, уровень воды изменяется. Перепады электричества, из-за чего, возможно, все и ломается )  
Какая-то система отопления там есть, трубы тоже есть, но мне кажется, они только на первом этаже. Или же батареи спрятаны за деревянными решетками, просто я их не замечаю. Одним словом, надо все тщательно осмотреть, расспросить, чтобы иметь полную картинку. Да и бабушка, наверное, ничего не захочет менять.  
Главная проблема в нехватке специалистов. Там уже после дедушки столько мастера чудили, что к ним обращаться не хотелось бы, а где других возьмешь?

vitaliyagrostory

Вижу, что у вас проблема состоит из нескольких. Перебои напряжения в сети есть везде, к сожалению, решается эта проблема довольно просто, хоть и не дешево: есть специальное устройство- стабилизатор напряжения, которое ставится сразу за счетчиком и все приборы в доме защищает от перепадов напряжения. Перемерзания колонки можно устранить простым утеплением или сооружением небольшого укрытия над ней.  Если батареи в доме есть, но все равно холодно, то надо посмотреть нет ли в них воздушных пробок. А по поводу главной проблемы я с вами полностью согласен. Я недавно так интернет пытался провести в свою любимую глушь. Все просто зарабатывают деньги, а качества предложить не могут.

elanie

А сам этот стабилизатор тоже энергию тянет? Или дороговизна связана преимущественно с покупкой?
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Если батареи в доме есть, но все равно холодно, то надо посмотреть нет ли в них воздушных пробок.
Каким образом? Наличие пробок, я так понимаю, можно проверить, пройдясь и ощупав батареи на наличие тепла. А как с этими пробками бороться?
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Все просто зарабатывают деньги, а качества предложить не могут.
Это точно. Хорошие специалисты перебрались в город, а оставшиеся потихоньку пропивают то немногое, что осталось в голове. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А сам этот стабилизатор тоже энергию тянет? Или дороговизна связана преимущественно с покупкой?
Если и тянет, то как говорят математики: этой величиной можно пренебречь! Дорого его купить.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Каким образом? Наличие пробок, я так понимаю, можно проверить, пройдясь и ощупав батареи на наличие тепла. А как с этими пробками бороться?
Сначала загляните в расширительный бачек, есть ли там вода. Если нет или меньше четверти, то долейте примерно до половины.На каждой батарее есть кран (должен быть, если человек для себя делал), при включенном отоплении осторожно откройте его и посмотрите что там: вода или зашипит воздух. Если воздух- спускайте пока не потечет вода.Так и поймете. После всех манипуляций снова в расширительный бачек посмотрите.

nesska

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Цитироватьelanie   написал:
Каким образом? Наличие пробок, я так понимаю, можно проверить, пройдясь и ощупав батареи на наличие тепла. А как с этими пробками бороться?
Сначала загляните в расширительный бачек, есть ли там вода. Если нет или меньше четверти, то долейте примерно до половины.На каждой батарее есть кран (должен быть, если человек для себя делал), при включенном отоплении осторожно откройте его и посмотрите что там: вода или зашипит воздух. Если воздух- спускайте пока не потечет вода.Так и поймете. После всех манипуляций снова в расширительный бачек посмотрите.
отличная инструкция, спасибо)

elanie

Поддерживаю, действительно инструкция очень доходчивая. Только надо разобраться, где там этот бачек. Если, конечно, есть. =)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Поддерживаю, действительно инструкция очень доходчивая. Только надо разобраться, где там этот бачек. Если, конечно, есть. =)
Расширительный бачек должен быть где-то на чердаке, это самая высокая точка в системе. Он точно есть!

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Расширительный бачек должен быть где-то на чердаке, это самая высокая точка в системе. Он точно есть!
При условии, что там все-таки эта отопительная система.  :) Все никак не выберусь осмотреть.

vitaliyagrostory

Ничего, не спешите, сейчас уже тепло, а до осени разберёмся!

elanie

=) Надеюсь, до первых сильных холодов получится.