Биогазовая установка для сельского хозяйства

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:37

« назад - далее »

antonio


elanie

Из навоза и отходов растительневодства можно получать газ - метан. Самодельная биогазовая установка для подсобного хозяйства способна вырабатывать до 10 куб.м. газа/сутки. Изготавливается такая установка из б/у авто или Ж/Д цистерны, которую сейчас можно приобрести по цене металлолома.

slava

У кого есть опыт готовой самодельной биогазовой установки для подсобного хозяйства?? Делитесь опытом...

Есть несколько интересных проектов, но ищем ИДЕАЛЬНОЕ решение!! Ведь представьте себе - это возможность практически для каждого владельца частного дома имеющего подсобное хозяйство полностью отказаться от газа, при этом есть вариант еще отапливать теплицу, бассейн
или др.

Давайте думать вместе!

elanie

Ого, еще и такое можно сделать! Круто!!! А ведь это можно использовать и на более глобальном уровне - в качестве альтернативного источника энегрии!

angey

Цитировать[USER=162]slava[/USER] написал:
У кого есть опыт готовой самодельной биогазовой установки для подсобного хозяйства?? Делитесь опытом...

Есть несколько интересных проектов, но ищем ИДЕАЛЬНОЕ решение!! Ведь представьте себе - это возможность практически для каждого владельца частного дома имеющего подсобное хозяйство полностью отказаться от газа, при этом есть вариант еще отапливать теплицу, бассейн
или др.

Давайте думать вместе!
А на сколько это сооружение безопасно? Вы меня заинтересовали, расскажите больше: каким должен быть объём цистерны, сколько времени должно пройти от загрузки до первого "урожая", на какое время хватит одной загрузки, как процесс идёт зимой? И многое другое, что нужно знать нам - потребителям. Если это всё не очень сложно в обслуживании, то я бы у вас купил такое сооружение. Отзовитесь!

vitaliyagrostory

Меня тоже заинтересовала эта тема. На сколько я понял, то размеры могут быть любыми. От них будет зависеть производительность. Можно мастерить самому, но есть готовые комплекты. Безопаснее конечно купить комплектом. Цены разные, но затея не из дешевых.Работает установка на любой органике: бытовые отходы, солома, навоз.. Тема обширная. Чем больше вникаешь, тем больше вопросов появляется. Отзовитесь, специалисты в этой сфере!

oleksyi-fermer

Цитироватьantonio написал:
Из навоза и отходов растительневодства можно получать газ - метан. Самодельная биогазовая установка для подсобного хозяйства способна вырабатывать до 10 куб.м. газа/сутки. Изготавливается такая установка из б/у авто или Ж/Д цистерны, которую сейчас можно приобрести по цене металлолома.
Отходов таких много в любом хозяйстве. У меня так точно достаточно. Вы производите эти аппараты? Как можно ознакомиться с ценами и характеристиками оборудования?

vitaliyagrostory

Готовлю статью на эту тему. Если всё получится, то недельки через две напишу что и как люди делают для производства собственного газа.

elanie

Очень актуально. С такими ценами на коммуналку, как сейчас, приходится искать альтернативы.

vitaliyagrostory

Альтернатива оказывается совсем не дешевая. Пока разведываю тему. Выводы ещё не готовы.

elanie

Но окупаемость, скорее всего, будет. К тому же, экология не пострадает. Это тоже немаловажно.

vitaliyagrostory

Окупаемость и её скорость, зависит от многих факторов, поэтому с уверенностью тут ничего сказать нельзя. Многое зависит от деталей.

elanie

Т.е.. можно сделать такой вариант, который будет не слишком дорогим? 

vitaliyagrostory

В теме наконец-то разобрался. Ну, почти, т.к. пока сам чего-то не попробуешь, ничего уверенно говорить нельзя. Не слишком дорого это самоделка. А фабричные установки стоят несколько тысяч долларов. Например, установка с производительностью 100 кубов в месяц (это примерно 20% потребности на отопление обычного сельского дома для зимнего времени) стоит больше 6000! А туда ж ещё что-то загружать нужно, обслуживать, подогревать реактор електричеством.. В общем, не всё так позитивно оказалось, как это я себе сначала представлял. Статья про тонкости этой затеи почти написана, в ближайшее время покажу её на сайте.

oleksyi-fermer

Сейчас тема производства своих энергоносителей становится всё больше актуальной. Я бы и сам хотел навоз и прочие отходы в доходы превратить! Но что-то цены на оборудование меня напугали! Когда же она окупится? И окупится ли? А самоделка это как? Из чего можно самому сделать?