Дородовой и послеродовой парез коров

Автор elanie, 12 апреля 2019, 18:56

« назад - далее »

elanie


elanie

Добрый день. Существует такая проблема как дородовой парез. когда корова ложится за несколько дней до родов и ее поднять проблематично. внутривенные иньекции препаратов кальция . глюкозы. просто бессильны. Спрашивается что делать.Если она не встанет это может справоцировать. то что она не отелится и плод погибнет. 

vitaliyagrostory

#2
Добрый день! Я бы не отказывался от кальция и глюкозы внутривенно, может видимых изменений пока и нет, но они всё равно работают. Продолжайте. Кроме этого можно поколоть "Кальфосет" - внутримышечно 100 мл. и "Тривит" - подкожно 10 мл. Если корова сильно угнетена, то можно подкожно ввести 2-3 мл. кофеина. На эту тему есть статья в разделе "животноводство" "Послеродовый парез коров" https://agrostory.com/info-centre/zivotnovodstvo/poslerodovoy-parez-korov/?sphrase_id=5244506  Там подробно всё написано. До родовой и после родовой парез в лечении и профилактике принципиально не отличаются.

angey

Иногда даже приложив все усилия корову не удаётся спасти.

vitaliyagrostory

Всякое бывает, но в основном всё завершается благополучно.

oleksyi-fermer

А если корова в первый отёл страдала от пареза, то и дальше она будет проблемной? Или это болезнь разовая?

elanie

Насколько я поняла из статьи, парез вызывается дефицитом кальция. Получается, если хозяева будут следить за его уровнем, то проблем не будет. В любом случае, лучше подождем возвращения нашего ветеринара. Пусть лучше он подробно ответит на этот вопрос.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
А если корова в первый отёл страдала от пареза, то и дальше она будет проблемной? Или это болезнь разовая?
Может быть и так и иначе. Если животное высокопродуктивное и имеет склонность к парезу, а хозяева не очень следят за рационом и условиями содержания (моцион, инсоляция, микроклимат и т.д.), то заболевание будет "радовать" вас каждый год.Но парез может быть и разовым, ситуативным случаем, например, всегда в хозяйстве всё хорошо, а в конкретный год не уследили или кормов мало заготовили, или зоотехник сменился, или животное молодое, рано осеменили.. Причин в хозяйстве может быть много.

angey

У хороших хозяев кормов всегда хватает, хотя всякие ситуации бывают.

oleksyi-fermer

Кто летом не дремал, тот зимой про корма не переживает!

oleksyi-fermer

Мы, наверно, слишком хорошо кормим. Не получается запустить одну из коров. А ей уже через 2 месяца телиться.

vitaliyagrostory

По сложности проведения процесса запуска все коровы делятся на несколько типов (на четыре).  Ваша скорее всего относится к трудно запускаемым. Это преимущественно животные специализированных молочных пород с очень высокой продуктивностью и равномерной лактационной кривой. Они дают много молока, а при снижении питательности рациона продолжают его вырабатывать за счёт резервов своего организма. Запускаются трудно и долго. На запуск уходит не менее месяца, а иногда и больше. Коровы с такими особенностями требуют особенного внимания и большого опыта от животноводов. Пробуйте уменьшать количество выпаиваемой воды, замените часть (процентов 60%) сена соломой яровых злаковых культур (овсяной или ячменной). На сайте есть статья про запуск. Посмотрите, там всё кормление и особенности запуска разных типов коров описаны подробно. Успешного вам запуска!

oleksyi-fermer


vitaliyagrostory


elanie