Габриэль Гарсиа Маркес

Автор elanie, 23 августа 2018, 15:40

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Похоже, время просмотра светлых фильмов закончилось. Война многое поменяла.
Случайно увидел стихотворение-шедевр талантливого руссийского солдата, которого оперировал херсонский врач. Похоже, не перевелись в России Пушкины и Лермонтовы. Вот это произведение:
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил херсонский врач
Уставший, строгий и суровый.
Лечил меня. Ты слышишь, мам:
Я бил по городу из «Градов»,
И полбольницы просто в хлам,
Но он меня лечил: «Так надо».
Мам, я - чудовище, прости.
В потоках лжи мы заблудились.
Всю жизнь мне этот крест нести.
Теперь мои глаза открылись.
Нас провезли по тем местам,
Куда снаряды угодили.
А мы не верили глазам:
Что мы с Херсоном натворили!
В больницах раненых полно.
Здесь каждый русских проклинает.
Отец, белей, чем полотно,
Ребенка мертвого качает.
Мать, я - чудовище, палач.
И нет здесь, мама, террористов.
Здесь только стон людской и плач,
А мы для них страшней фашистов.
Нас, мам, послали на убой,
Не жалко было нас комбату.
Тут мне херсонец крикнул: «Стой!
Ложись, сопляк!» - и дальше матом.
Он не хотел в меня стрелять.
Он - Человек, а я - убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, убийцу, кровопийцу!
Мам, я в плену, но ты не плачь.
Заштопали, теперь как новый.
Меня лечил херсонский врач
Уставший, строгий и суровый.
Он выполнял врачебный долг,
А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать смог:
Кому нужна война такая?

arthurkt

Стихотворение правда пробивает! Даже не верится в то, что сейчас происходит.

vitaliyagrostory

Эта война будет освещена в кино и песнях не меньше, чем война с Гитлеровской Германией.

arthurkt

Человечество получает ещё один урок в пользу того, что любой диктатор, засидевшийся во власти, это потенциальная угроза для всего мира. Вот и этот тоже уверовал в своё право вершить судьбы народов и нагадил тысячам людей. И ещё не понятно что дальше эта обезьяна с ядерной гранатой придумает.

angey

Мне кажется, что в случае полного поражения России в этой войне, мир заберёт у русской обезьяны её ядерную гранату.

vitaliyagrostory

Пока об этом рано говорить, но идея точно правильная. Россия с оружием становится проблемой для всей планеты.

angey

Чтобы прекратить все войны нужно в конституции всех государств написать что армия может воевать только на своей территории.

vitaliyagrostory


angey

Вообще странно, что люди до сих пор продолжают воевать. Это дорого, страшно и при этом ни каких плюсов!

arthurkt

Часто слышал, что война это выгодное дело, но в чём тут может быть выгода не понятно. Мне кажется, что только убытки и горе.

vitaliyagrostory

Воюющим сторонам война не выгодна, выгодной она может быть только тем, кто торгует оружием, боеприпасами, амуницией и сопутствующим оборудованием. Но сейчас страны-союзники Украине оружие не продают, а дают в качестве военной помощи в борьбе с русскими захватчиками. Таким образом, эта война, на мой непрофессиональный взгляд, не выгодна всем. Зачем она России тоже - загадка.

vitaliyagrostory

Тема форума литература и в русле размышлений про культуру, войну и литературу пришла в голову такая мысль. Нам очень долгое время внушали что русская культура и литература (как её часть) очень гуманистичная, светлая и воспитывает высоко моральных людей с правильными человеческими ценностями. Я в этом тоже был уверен. Идея убрать из библиотек Украины произведения Лермонтова, Пушкина, Толстого и других русских классиков мне очень не нравились. Но сейчас моё мнение изменилось.
Узнав о зверствах русских военных на оккупированных территориях, увидев как они до основания разрушают города, убивая их жителей, как громят котельные и электрические подстанции, как изощрённо пытают кого захотят, как разбивают кувалдой голову своему дизертиру, снимая это на видеокамеру видимо в назидание другим.... Я подумал, а ведь все эти люди когда-то учились в школе и читали всех ранее перечисленных классиков. Обсуждали на уроках сюжеты произведений и черты характера героев, делали какие-то выводы и писали об этом сочинения. А потом, усвоив мораль прочитанных произведений, пошли в соседнее государство и стали грабить, насиловать, убивать и издеваться. Значит, не работает русская литература! Не формирует духовности и высоких моральных принципов. Пустое словоблудие, ни как не влияющее на формирование ценностных ориентиров личности. А жаль.

angey

Интересная мысль. Я как-то об этом не думал. Наверно любая культура и литература однозначно несёт прогресс и делает человека лучше. Может русские просто не читали своих классиков?

vitaliyagrostory

Нет, в школе все же учились, там проходили точно. Фильмы смотрели.