С.А. Сидоренко - несколько книг по садоводству

Автор alex, 04 апреля 2016, 12:52

« назад - далее »

alex


alex

Сергей Александрович Сидоренко - практикующий ландшафтный дизайнер,
член Совета Ботанических Садов РФ, автор популярных книг по садоводству и пермакультуре.

Умные саженцы

Красивый сад без лишних затрат

Арбопластика. Изгиб ветвей.

Посадка и размножение плодовых растений.

alex

Данная книга является продолжением из серии брошюр под общей тематикой "Практическая биодинамика в Сибири". О чём пойдет здесь речь, нетрудно догадаться по названию. Однако по содержанию книга включает более широкий круг вопросов, и некоторые из них выходят за рамки собственно биодинамического направления в сельском хозяйстве, в то же время тесно примыкая к нему. Автор продолжает придерживаться основной идеи, заложенной ещё в первой книге, которая касается подробного рассмотрения биодинамических приёмов и методов работы на земле, с тем чтобы они стали понятны российскому земледельцу. Он интерпретирует и адаптирует опыт западной биодинамической науки и практики и, основываясь на результатах в том числе и собственных наблюдений и опытов, предлагает свой взгляд на различные аспекты проблемы питания человека, жизни на земле в гармонии с Природой и самим собой. Здесь также подробно и глубоко исследуется тема питания почвы и растений, и предлагаются практические приёмы по оживлению и повышению плодородия почвы, созданию собственных удобрений, по эффективности превосходящих всё, что предлагается современным околоземледельческим бизнесом.

    Книга может быть полезна широкому кругу читателей, как биодинамически и органически работающим земледельцам, так и тем, кто только начинает свой путь на дачном, садовом, приусадебном или участке родовой земли, а также и всем тем, кто далёк от нужд сельского хозяйства, но кому не безразлично, чем и как питаться и куда может увести их в этом вопросе дальнейшее развитие научно- технического прогресса и блага цивилизованной жизни.

vitaliyagrostory

Хорошо, что есть такие книги. Всё сельскохозяйственное производство нужно делать экологичным. Натуральные продукты не должны становиться экзотикой или пищей для богатых. Другой пищи не должно существовать. У Германа Стерлигова и его сыновей есть интересная идея на эту тему. Они создают небольшие семейные крестьянские хозяйства, связанные между собой кооперацией производства продуктов питания. Группа хозяйств называется слобода. Внутри слободы хозяйства имеют разную специализацию и взаимно зависят друг от друга. Кто-то производит корма, другое производит молоко, третье выращивает мясо, четвёртое занимается переработкой, пятое продаёт готовую продукцию, шестое занимается логистикой и т.д. Предусмотрена и инвестиционная программа для тех, кто сам не хочет заниматься сельскими делами, но хочет иметь натуральные продукты на своём столе. Последователей слободской жизни пока не много, но она может стать хорошей альтернативой агрохолдингам и обеспечить самозанятость населения.