Как вырастить зелень дома?

Автор alex, 19 января 2016, 22:42

« назад - далее »

elanie

Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
Цитироватьelanie   написал:
Но, поскольку у  петрушки  проблемы именно на первых этапах роста, то ей в первую очередь необходимы свойства первого препарата.
Изначально у нас речь шла об укропе, впрочем большой разницы в технологии выращивания этих культур нет. Вся разница в том, что у петрушки большая листовая пластина, чем у укропа. Соответственно при выращивании её зимой потребуется более интенсивная подсветка. Использование стимуляторов с соответствующими свойствами и микроудобрений при листовых обработках также помогут избежать излишнего при недостатке освещения вытягивания растений.
Изначально речь шла о выращивании зелени в целом. Просто попалась информация об особенностях выращивании петрушки, подумала, может быть полезной  :)

alex

еще есть вопрос !  что будет если посадить чеснок(зубчиками) в землю? будет расти зелень? и вырастит ли из него потом новый корнеплод? много чеснока просто девать некуда не сьедим, думаю может посадить. и еще где брать землю для таких целей? в цветочных магазинах?

elanie

Цитировать[USER=194]alex[/USER] написал:
еще есть вопрос !  что будет если посадить чеснок(зубчиками) в землю? будет расти зелень? и вырастит ли из него потом новый корнеплод? много чеснока просто девать некуда не сьедим, думаю может посадить. и еще где брать землю для таких целей? в цветочных магазинах?
Чеснок сейчас актуальный как никогда - с нашими нашествиями гриппов и инфекций. Даже если его просто выращивать "на перо", он создает вокруг себя "стерильную зону", в которой гибнут все бактерии. Чеснок размножают либо семенами, либо бульбочками - зависит от сорта. Таким образом выращиваются корнеплоды. Зелень будет расти, как и у луковицы. Что касается земли, ее можно взять и в ближайшем лесу/посадке, добавив торф и гумус. Можно и в магазине. Взять универсальный грунт или же специальный для рассады. Правила выращивания приблизительно такие же, как и у другой зелени. Горшочек/ящик с дырками, чтобы вода стекала, на низ дренажный слой, потом - грунт, на пару см вглубь посадить отдельные зубки часнока, между ними расстояние - не менее одного сантиметра. Поливать, обеспечить светом, теплом (не менее 22 градусов). Время от времени подкармливать удобрениями. Чеснок их очень любит. Холить и лелеять :)

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написала:
Более хлопотно - да, но пишут, что больше взойдет.
  У зеленных культур, таких как петрушка и укроп цена как правило копеечная. Можно просто гуще посадить с учётом так сказать естественной убыли. С другой стороны, загущенный посев тоже не есть хорошо. Растения будут угнетать друг друга и не будут нормально развиваться. В таком случае лучше проредить их, чтобы хватало и питания и света для нормального роста.

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написала:
Изначально речь шла о выращивании зелени в целом. Просто попалась информация об особенностях выращивании петрушки, подумала, может быть полезной  
Прошу прощения у уважаемой [USER=173]elanie[/USER] . С самого начала действительно говорили о зелени в целом. А, информация действительно полезная. Я "нравится" кликнул. 

elanie

Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
Цитироватьelanie   написала:
Изначально речь шла о выращивании зелени в целом. Просто попалась информация об особенностях выращивании петрушки, подумала, может быть полезной  
Прошу прощения у уважаемой  elanie   . С самого начала действительно говорили о зелени в целом. А, информация действительно полезная. Я "нравится" кликнул.
За "нравится" спасибо. А петрушку я действительно впихнула немного не в тему.  :) Так что я тоже прошу прощения.   

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написала:
Чеснок сейчас актуальный как никогда - с нашими нашествиями гриппов и инфекций. Даже если его просто выращивать "на перо", он создает вокруг себя "стерильную зону", в которой гибнут все бактерии. Чеснок размножают либо семенами, либо бульбочками - зависит от сорта. Таким образом выращиваются корнеплоды. Зелень будет расти, как и у луковицы. Что касается земли, ее можно взять и в ближайшем лесу/посадке, добавив торф и гумус. Можно и в магазине. Взять универсальный грунт или же специальный для рассады. Правила выращивания приблизительно такие же, как и у другой зелени. Горшочек/ящик с дырками, чтобы вода стекала, на низ дренажный слой, потом - грунт, на пару см вглубь посадить отдельные зубки часнока, между ними расстояние - не менее одного сантиметра. Поливать, обеспечить светом, теплом (не менее 22 градусов). Время от времени подкармливать удобрениями. Чеснок их очень любит. Холить и лелеять
Поддерживаю, уточнимся только в терминах. Чеснок - родной брат лука, поэтому у него тоже луковица, которая делится на зубки. Ввиду того, что зубок намного меньше луковицы у лука, то и площадь питания у него должна быть больше. Если сажать на перо, то хотя бы 5х5 см. Если же есть желание вырастить на подоконнике чеснок на головку (то бишь луковицу), то и ёмкость должна быть поглубже и земли побольше. Схема посадки не менее 10х10 см. Применение стимуляторов и удобрений приветствуется. В таких условиях может вырасти вполне приличная головка чеснока. Холить и лелеять? Это - да, но без фанатизма, по возможности и желанию.  :)

elanie

Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
ЦитироватьПрименение стимуляторов и удобрений приветствуется. В таких условиях может вырасти вполне приличная головка чеснока. Холить и лелеять? Это - да, но без фанатизма, по возможности и желанию.
Говорят, что лук и чеснок не очень подвержены влиянию грибков и болезней, если сравнивать с другими культурами. Это объясняется их особыми обеззараживающими свойствами?

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написала:
Говорят, что лук и чеснок не очень подвержены влиянию грибков и болезней, если сравнивать с другими культурами. Это объясняется их особыми обеззараживающими свойствами?
Дело в том, что лук и чеснок вырабатывают фитонциды. Фитонци́ды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю») — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибовпростейших (это из Википедии). Впрочем, луку это мало помогает. Он массово поражается пероноспорозом (ложной мучнистой росой), которая без химической защиты может полностью уничтожить посев. Чесноку повезло больше, но есть ещё гниль донца.

elanie

Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
ЦитироватьДело в том, что лук и чеснок вырабатывают фитонциды. Фитонци́ды (от  греч.  φυτóν — «растение» и  лат.  caedo — «убиваю») — образуемые  растениями   биологически активные вещества , убивающие или подавляющие рост и развитие  бактерий , микроскопических  грибов ,  простейших  (это из Википедии). Впрочем, луку это мало помогает. Он массово поражается пероноспорозом (ложной мучнистой росой), которая без химической защиты может полностью уничтожить посев. Чесноку повезло больше, но есть ещё гниль донца.
А условия выращивания как-то влияют на поражаемость этими патогенами? Скажем, если выращивать в квартире, они больше/меньше болеют? Или это целиком зависит от луковиц и почвы?

agronom

Патоген находится в почве и на луковицах. Если набрать землю там где лук не выращивали и луковицы изначально не поражены, то вероятность поражения меньше. В квартире по логике болеть должны меньше, если не используется поражённый лук даже для готовки (тоже источник заражения). На практике, со временем лук всё равно начинает болеть.

elanie

А можно как-то минимизировать риск появления этих заболеваний? Скажем, сунуть в духовку землю для дезинферции. Можно ли по луковицам как-то определить, поражены они или нет? 

annushka

В моем детстве мама выращивала лук зимой в посылочном ящике с влажными опилками. Чувствовал он там себя замечательно, давал много зелени. Только, насколько я сейчас понимаю, питательных веществ в опилках нету - это же не плодородная почва, а просто субстрат. Так что, похоже, получалось какое-то подобие гидропоники.
Я тоже пробовала выращивать зелень зимой. С луком все просто - в постах выше все описано. К моему удивлению, так же просто вырастить петрушку. Вернее, выгнать ее зелень из корешков. Я их покупала у бабулек на базаре и сажала в купленную в цветочном магазине землю, насыпанную в пластиковый ящик. Ставила на подоконник. Поливала по мере подсыхания верхнего слоя земли, ничем не удобряла, не подсвечивала. На салаты и супы зелени хватало.
А вот вырастить зелень из семян не получилось. Экспериментировала с кресс-салатом, но он сразу вытянулся и быстро пропал. Сделала вывод, что нужна подсветка. Но больше не экспериментировала.

elanie

#28
Вчера племяшке передала лука порея. И как раз нашла 2 интересные ссылки на статьи как его можно в квартире растить.Пусть порадует деток.
Поделюсь и тут
7dach .ru/Olka3004/moi-palmy-iz-luka-poreya--15669.html

land.web-3. ru/plants/?act=full&id_article=13395

Сама правда не пробовала. По погоде снега не предвидится ,я и с огорода вырву свежачка.Но идея для зимней зелени отличная.
Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
 Ввиду того, что зубок намного меньше луковицы у лука,
А это уже как кому везет.У меня на лук руки не с того места растут. А вот в чеснока зубок приличный.

elanie

Вот здесь тоже немного информации по теме выращивания зелени дома

https://agrostory.com/fans/domashniy-mini-ogorod-/?sphrase_id=1167739