Как на даче улучшить почву?

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:13

« назад - далее »

angey

Похоже на какой-то обман. Клубника и летом много труда требует, а так чтобы в комнатных условиях, да ещё в большом количестве, наверно не получится.

vitaliyagrostory

Уточню: правильно называется "чудо-ягодница сказочный сбор". Стоит один кустик 249 грн. Обещают первый урожай через 3 недели после покупки кустика. Урожай продавцы обещают до 10 кг в месяц с кустика, непрерывно, на протяжении 3-х лет! И всё, что нужно, это только поливать раз в 3 дня по 150 г. воды на кустик. Думаю, что обман, но очень заманчивый!  :)

elanie

Скорее всего, нужно добавить лампу дневного света, кучу удобрений-стимуляторов, утеплить от сквозняков. Не знаю, мне кажется, в теплице все же реальнее что-то вырастить, чем дома.

vitaliyagrostory

Реклама про это не говорит. Обещают просто поливай и клубнику собирай!

elanie

Просто не смогли срифмовать весь перечень процедур по уходу =)

vitaliyagrostory

Смешно и просто вы объяснили!

assentbuh

Перенаправили меня с другой ветки форума и вот я здесь  :) ! Хочу обсудить преимущества и недостатки применения горчичного жмыха в огороде и саду. Есть практический опыт применения в течение нескольких лет, где-то года три. Интересно пообщаться с такими же практиками, узнать, может быть новые рецепты применения

solo

Доброго времени суток) а вы покупали жмых или сами заготавливали?
мы пробовали просто высаживать горчицу - она и вправду очень полезна для почвы, защиты от паразитов и болезней всяких и тп. в основном использовали для рассады на огороде и для клубники. со жмыхом покупным эксперимент не везде удался. если не угадал и земля сильно влажная и холодная - то он или портится, или просто мало пользы приносит. но на помидорах и морковке работает отлично!) 
главное, что это органика а не химия. так что я за натуральное. хотелось бы от вас узнать о нем больше и как применяется в саду?

assentbuh

Цитировать[USER=21494]Оксана[/USER] написал:
Доброго времени суток) а вы покупали жмых или сами заготавливали?
мы пробовали просто высаживать горчицу - она и вправду очень полезна для почвы, защиты от паразитов и болезней всяких и тп. в основном использовали для рассады на огороде и для клубники. со жмыхом покупным эксперимент не везде удался. если не угадал и земля сильно влажная и холодная - то он или портится, или просто мало пользы приносит. но на помидорах и морковке работает отлично!)
главное, что это органика а не химия. так что я за натуральное. хотелось бы от вас узнать о нем больше и как применяется в саду?
У мужа производство масляное. Получается, что я у производителя беру жмых от отжима масла :). Быстрый эффект ожидать не стоит, это же органика, разве что от разных всяких паразитов типа тля, проволочник, листовертка (это что на яблонях листочки заворачивает, не знаю, правильно ли называю) видно сразу. На луке, клубнике, морковке, картошке заметно - крупные вырастают и крепенькие такие, перо у лука было не то что в палец, в два пальца толщиной. В саду если от разных паразитов, то лучше всего опрыскивание после настаивания - и не вредно, и польза, и птички-пчелки не отравятся. Ну и под перекопку под кусты и под деревья в приствольные круги, это же вместо навоза лучшая замена. Замена без сорняков, без яиц паразитов. Как-то так :)

oleksyi-fermer

Горчичный жмых может и хорош, но где его взять? В нашем регионе я про такое не слышал, хотя горчицу выращивают многие.

assentbuh

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Горчичный жмых может и хорош, но где его взять? В нашем регионе я про такое не слышал, хотя горчицу выращивают многие.
не сочтите за рекламу, но на этом сайте я размещала объявление. И на других бесплатных тоже. Надо же мужу помогать :)

solo

на то сайт и рассчитан) от меня вам, кстати, спасибо за полезную информацию. мы много лет пробуем всякие удобрения на участке. уже скоро можно будет писать диссертацию) поэтому тема актуальна всегда.
Для Алексея скажу что подобного рода удобрения всегда можно купить через интернет. самому делать сложнее - ввиду того что на выходе получается мало, неизвестно то ли ты приготовил и огород требует куда больших объемов. 
но мне очень понравился горчичный "эксперимент" и намерена продолжить!)

assentbuh

Цитировать[USER=21494]Оксана[/USER] написал:
на то сайт и рассчитан) от меня вам, кстати, спасибо за полезную информацию. мы много лет пробуем всякие удобрения на участке. уже скоро можно будет писать диссертацию) поэтому тема актуальна всегда.
Для Алексея скажу что подобного рода удобрения всегда можно купить через интернет. самому делать сложнее - ввиду того что на выходе получается мало, неизвестно то ли ты приготовил и огород требует куда больших объемов.
но мне очень понравился горчичный "эксперимент" и намерена продолжить!)
ух ты, так расскажите, что из органики производителей использовали? Использовали льняной жмых, костную муку, гранулированную яичную скорлупу?

solo

Цитировать[USER=22009]assentbuh[/USER] написал:
 
ЦитироватьОксана написал:
на то сайт и рассчитан) от меня вам, кстати, спасибо за полезную информацию. мы много лет пробуем всякие удобрения на участке. уже скоро можно будет писать диссертацию) поэтому тема актуальна всегда.
Для Алексея скажу что подобного рода удобрения всегда можно купить через интернет. самому делать сложнее - ввиду того что на выходе получается мало, неизвестно то ли ты приготовил и огород требует куда больших объемов.
но мне очень понравился горчичный "эксперимент" и намерена продолжить!)
ух ты, так расскажите, что из органики производителей использовали? Использовали льняной жмых, костную муку, гранулированную яичную скорлупу?
гранулированная яичная скорлупа - то слишком просто и для ленивых) хоть смейтесь, хоть нет - но мы с моими родственниками пошли дальше и использовали однажды толченную обычную скорлупу. благо, при наличии сельского хозяйства, такого добра хватает. из моего любимого ещё: зола (но не всякая, а именно из сожженого всего огороднего и тп), птичий помет, конский навоз, продукты переработки гм..как бы это сказать - ну вобщем то что остается после перекручивания хоть овощей, хоть фруктов на сок, делали компостные ямы (с "выдержкой" на полгода минимум), пользовались и покупной химией. вобщем, я ЗА любую органику - и она всегда идет на пользу. но это на любительском уровне, тут умничать не буду) если есть свое хозяйство под рукой - то на удобрениях можно даже сэкономить, равно как и много интересных экспериментов провести. 
но в этом году, помимо горчицы, ещё хочу попробовать пару других травяных из рода специй культур. не сколько даже ради удобрения, а для защиты от вредителей.
и с удовольствием послушаю ваши советы. удачи вам с мужем в бизнесе!)

angey

Заинтересовали! А какие примерно нормы внесения этих средств? Вы говорите о цветнике 2Х2 метра или о продуктивных площадях?