Как на даче улучшить почву?

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:13

« назад - далее »

assentbuh

Цитировать[USER=13841]angey[/USER] написал:
Заинтересовали! А какие примерно нормы внесения этих средств? Вы говорите о цветнике 2Х2 метра или о продуктивных площадях?
Если вопрос ко мне, то горчичный жмых то для внесения в почву 0,2-1 кг на 1 кв.м, это если под перекопку, еще его применяют для полива и опрыскивания, оооочень эффективно и, главное, что для плодов никакого вреда и пчелки-птички летают безопасно.
Костная мука 100-200г на 1кв/м под перекопку; под клубнику до 300 г/кв., для газонов, при посадке деревьев другие нормы.
Знакома еще с таким: эко-кальций, льняной жмых, гранулированный куриный помет. Мы как-то линейку производили органических удобрений, осталась информация. Но там есть свои сложности в производстве, думаю, никому не интересно, в соответствии с ЗУ "О биологических отходах", это чтобы не загрязнять почву биологическими отходами, определенные температуры переработки, способы и т.п.

oleksyi-fermer

Очень интересно. Его почти не используют. Хочу попробовать на своём участке. Сколько будет стоить горчичный жмых?

assentbuh

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Очень интересно. Его почти не используют. Хочу попробовать на своём участке. Сколько будет стоить горчичный жмых?
Мешок 30 кг 300 грн

yezhkov90

Первый комментарий и в точку - сделайте для начала анализ почвы. Именно профессиональный анализ сможет дать Вам ответ - а чем улучшать плодородность почвы. Есть конечно универсальные средства, типа агроверма (если смотреть в сторону специализированных профессиональных удобрений и подкормок) или навоз/перегной. Но никогда не забывайте - можно и переборщить с удобрениями. Возможно каких-то веществ наоборот много и это наносит вред растениям и ухудшает плодородность

elanie


vitaliyagrostory

Цитировать[USER=22009]assentbuh[/USER] написал:
Мешок 30 кг 300 грн
Так горчичное зерно стоит 14-19 грн/кг. Не слишком ли дорого для жмыха?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=23917]Андрей[/USER] написал:
Первый комментарий и в точку - сделайте для начала анализ почвы.
А как и где его делать?

vitaliypchela

Один из отличных вариантов как можно улучшить и удобрить свою почву это измельчать и перерабатывать ветки.
Дробилка для дерева является лучшим способом утилизации габаритных веток, которые позже можно легко использовать в качестве удобрения для рассады или молодых деревьев.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/dHrJ-0cuwNQ?feature=oembed[/VIDEO]

angey

Какой максимальный диаметр веток дробит этот измельчитель?

oleksyi-fermer

Винница делает хорошие измельчители. Там не в щепу рубит а такими кусками что можно в качестве дров использовать. Диаметр веток около  12-16 см но очень дорогие.

elanie

У нас в огороде на даче была очень плохая почва. Что мы только не делали - то навозом удобряли, то покупали другие удобрения, так ничего и не помогало. Пока не купили новой земли. Теперь там сажаем все хорошо и расти стало.

vitaliyagrostory

Сменить почву, это конечно, очень радикально, но не всем это под силу. Странно, что навоз вам не помог.

krissty

Цитироватьantonio написал:
Я начинающий дачник, проблема такая - на деревьях, листьях появилась непонятная желтизна. Низкая урожайность перца, яблонь, баклажанов, моркови. Я думаю наверно все дело в почве? Что делать?
Чтобы правильно действовать, в первую очередь надо найти причины недомогания растений. 
1. Проверка благоприятности условий. То есть выясните, в каких условиях лучше всего приживаются данные растения, а потом выясните, какие условия у вас имеются. То есть разновидность почвы и уровень ее  кислотности.  Если проблема в ней, то в зависимости от разновидности почвы и уровня ее кислотности понадобятся разные решения. Например, у меня почва песчаная, вода уходит быстро, поэтому я заказываю раз в несколько лет торф, для улучшения ее структуры. Для насыщения почвы азотом использую растения сидераты. И т.д. 
Если проблема не в почве, идем дальше. 
2. Изучить условия ухода за растениями и сравнить. Возможно вы нарушили условия ухода. Если и это пункт отпадает. Идем дальше.
3. Болезни. Гугл как говорится в помощь) Ну и мы, конечно) 

arthurkt

У меня уже большой сад, каждый год сажаю по 3-4 плодовых дерева. Они приживаются, но растут очень медленно (за 15 лет метра 2,5 выросла) и почти не плодоносят. В чём причина? Что можно сделать?

elanie

Новая грядка всегда в  радость.