Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Ягоды годжи

Автор elanie, 24 декабря 2015, 10:49

« назад - далее »

elanie

Transferring topic from the old forum

alex

в интернете везде пишут какой замечательный продукт, от всех недугов. А реально кто нибудь знает что это за плод и насколько он полезен?

elanie

Ягоды годжи видела. Ездили с подружкой в Трускавец в 2015. Там везде продавались с инструкциями и показаниями. Килограмм 30 или 35 гривен. С нами в доме жили одесситы, так они несколько пакетов этих ягод набирали. Они на вкус сладенькие, с косточкой, цвет - красно-оранжевый, небольшого размера. Около 5 штук в день при проблемах с давлением. Не помню, при повышенном или пониженном. И еще куча применений. Хорошие отзывы. Еще слышала, мамина подруга заказывала их в Китае, намного дороже. Только они крупнее. Их можно так есть, можно заваривать.Пожалуй, это все, что мне известно.

alex

#3
[USER=173]elanie[/USER], главное, чтобы не перепутали годжи, с ядовитой разновидностью волчей ягоды. вот интересненькое мнение нашел

«Ягоды годжи (Goji) — легендарные китайские «ягоды долголетия», ставшие
незаменимой частью ежедневного рациона мировых знаменитостей»,  —
сообщается на сайте одного из продавцов этого продукта.


Впрочем, ягоды годжи известны с древних времен не только в Китае и
Тибете, но и у нас  под именем дереза обыкновенная, или совсем
по-простецски «волчьи ягоды», и в изобилии они растут в каждом лесу.
(самостоятельно идти в лес и собирать ягоды годжи не стоит — дереза
очень похожа на так называемый волчеягодник, который действительно
ядовит).


Кстати, в нашей стране дерезу издавна культивируют как декоративное
растение. Можно купить саженцы и посадить их у себя на даче — ягоды
будут ничем не хуже, чем привезенные из Китая.
Шумиха вокруг ягод дерезы связана с их способностью якобы предотвращать
развитие рака и продлевать жизнь.


В определенной степени это правда — в этих ягодах достаточно много
антиоксидантов, которые замедляют процессы старения и препятствуют
развитию злокачественных клеток. Одного только витамина С в них
содержится 2500 мг.


Впрочем, приблизительно столько же антиоксидантов содержится в любых
кислых ягодах, например, чернике, черной смородине, крыжовнике, которые к
 тому же гораздо доступнее по цене. Ничего сверхъестественного в ягодах
дерезы считаю нет.


elanie

О дерезе не слышала, но учитывая, что ягоды продавались в Западной Украине, предполагаю, им нужны особые условия для произрастания. Возможно, в восточной части страны она просто не будет расти. Черника, как я понимаю, тоже больше в горных регионах растет. Недаром она входит в традиционный рацион местных жителей. Черника, как мне кажется, более раскручена. По крайней мере, если речь заходит о вспомогательных веществах для восстановления зрения, сразу возникает ассоциация с морковкой и черникой. Если брать в целом, то все ягоды, овощи и фрукты полезны. Главное - знать меру  :)  

kri

помню, еще в детстве эти ягоды в лесу собирали

elanie

Чернику, годжи или дерезу? :) В каком приблизительно регионе? Может, где-то неподалеку есть, а я и не в курсе.

kri

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Чернику, годжи или дерезу?  В каком приблизительно регионе? Может, где-то неподалеку есть, а я и не в курсе.
В Херсонской области. Думаю, дереза все-таки это была. У её за сорняк в общем то считают

elanie

Херсонская далековато. Если все считают, что дереза - сорняк, то это же здорово. Значит, никто на нее не налетает, на продажу не нарывает. Вам больше будет ;)

vitaliyagrostory

Раньше из дерезы (если я правильно понял что это) живые изгороди в селах делали. Куст колючий и очень густой, очень полезное растение, если правильно применять. Ну, а на огороде или в саду, конечно- сорняк!

elanie

Ну да, если колючий, то малоприятно с ним иметь дело. Если воспринимать как сорняк и обязательным для истребления.

elanie

Говорят, что они очень полезные.

david

Я покупаю и мы каждый день по несколько ягод кушаем.

vitaliyagrostory

Годжи - это дереза, такой куст колючий?