Комнатные растения

Автор elanie, 02 марта 2016, 12:27

« назад - далее »

annushka

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
ЦитироватьAnnushka   написал:
. Кстати, Хольцер свои деревья не обрезает. И они плодоносят.
Не только Хольцнер.Недавно смотрела вебминар Карпука.Он тоже формирует методом гнутья. И деревья по форме напоминали бонсай-великан
Слышала и читала о таком методе. И даже пыталась применять на тех же фикусах и на одной яблоне. Работает. Но у меня не хватило терпения довести дело до конца. Так что впоследствии эту яблоню формировали традиционно, обрезкой. 

elanie

Возвращаясь к началу темы, мне это растение похоже на кротон). Тут 2 варианта - либо чрезмерный полив, либо нехватка какого-то элемента питания.

з.ы. Хольцера читал. Интересный дядька. Предлагаю по нему открыть отдельную тему

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
ЦитироватьБоюсь, что мое восхищение Хольцером Вам еще надоест   А если серьезно, он того заслуживает. Собственно, его методики по отдельности - это не что-то новое, а давно известное, но порой хорошо забытое, старое. Его заслуга в том, что, во-первых, он применяет их в комплексе и поэтому получает отличный результат, а во-вторых, он сумел зажечь своим новаторским огнем тысячи последователей в десятках стран. Уверена, что, благодаря этому, наш мир станет хоть немного чище и гармоничнее.
Надоест - это вряд ли, у него интересные мысли, даже если не его :) А раз он зажег последователей, то его методики должны быть довольно эффективными. Человек, который умеет наблюдать, может много полезного рассказать.

elanie

Цитировать[USER=172]юрий[/USER] написал:
Возвращаясь к началу темы, мне это растение похоже на кротон). Тут 2 варианта - либо чрезмерный полив, либо нехватка какого-то элемента питания.
Посмотрела на кротонов. Похож, но мне все же кажется, это другое растение. Окраска немного похожа, а вот форма листьев не очень. Может, какая-то разновидность...

monikia

Может кто-то знает, как правильно ухаживать за денежным деревом? Я одно загубила, хочу следующее все же вырастить.

elanie

У нас дома та же история. Новенькое, вроде бы, растет хорошо. Насколько я знаю, оно не любит, когда много солнца или когда заливают - структура стебля специфическая. Поливать нужно под корень, смотреть, чтобы не подгнивало. В прошлый раз погибло именно из-за лишней влаги. Правда, из меня такой специалист...   Может, кто из профессионалов чего поумнее напишет.

xpert

Нашла случайно интересную статтю, где представлено каталог комнатных растений з фотографиями ...

milenia

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
У нас дома та же история. Новенькое, вроде бы, растет хорошо. Насколько я знаю, оно не любит, когда много солнца или когда заливают - структура стебля специфическая. Поливать нужно под корень, смотреть, чтобы не подгнивало. В прошлый раз погибло именно из-за лишней влаги. Правда, из меня такой специалист...    Может, кто из профессионалов чего поумнее напишет.
Абсолютно верно , денежное дерево нельзя заливать. это главная ошибка, которую я кстати тоже совершила. Теперь точно знаю, что влаги ему надо минимум.

elanie

У нас новенькое денежное дерево растет. Пока все благополучно, хотя по моему мнению, листочки слишком книзу кренятся. Может, оно так и надо, а может из-за батареи растению жарковато. 

katagyna

Здравствуйте! Хочу поделиться своими наблюдениями за комнатной драценой, называемой также драконовым деревом. Подарили мне ее около года назад. Сразу же пересадила в другой горшок, соблюдая все правила: дренаж, питательный грунт, смешанный с песком... Более неприхотливого растения я не встречала. Много внимания не требует, и радует своим ростом )... Еще заметила, в доме образовалась более спокойная и доброжелательная обстановка... Как будто раздражение и обиды обладают совсем незначительной амплитудой )... Прочитала об энергетике растения, - оказалось, действительно: драцена способствует доброжелательности и миролюбию... Наблюдал ли кто-то тоже нечто похожее? Хотелось бы узнать мнение. 
Недавно видела на цветочном рынке растение, очень похожее на бамбук. Оказалось, это тоже драцена, но другая. Драцена Сандера называется. Очень она мне приглянулась. Наверное, куплю ). Если кто-нибудь выращивал, поделитесь мнением и опытом, буду очень благодарна. 

dr-sadomazo

 А, это тот Счастливый бамбук, наверное... Да, его покупают и дарят для привлечения удачи и счастья ))) но нельзя же быть такими наивными))) хотя "надежда умирает последней". Красивое растение и абсолютно неприхотливое. У меня растет уже несколько лет. Говорят, можно выращивать прямо на дренажном слое, покрытом водой, но я все же посадил в грунт. Теперь наблюдаю с опаской - вдруг вымахает больше, чем надо... Места на подоконнике не так уж и много.

elanie

Сандера может расти не обязательно на подоконнике! У меня она стоит в глубине комнаты и прекрасно растет зимой, в пересушенном радиаторами отопления воздухе. Только время от времени я ей протираю листочки. 

leger

Есть ли смысл покупать умные вазоны ? я себе присмотрел модель Plastkon Flower Lover Quadrato
   стоит не дешево -поэтому посоветуйте ,у кого есть опыт высадки в них
 

elanie

С такими вазонами раньше не сталкивалась. Но по моему мнению, полная ерунда. За такую цену! Это разве что для любителей растений, которые постоянно в разъездах, а поливать некому. Да и то, я бы сто раз подумала. К тому же, у каждого растения свои потребности, поэтому такой горшочек не всегда подойдет.  

vitaliyagrostory

Согласен, может при каких-то обстоятельствах умный вазон и оправдан, но цветы люди заводят для того, чтобы о них заботиться, а не поставить и забыть. Думаю, любящий хозяин лучше чем умный вазон.