Стимуляторы роста для растений

Автор elanie, 24 апреля 2018, 12:41

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Полина о чём-то своём, наверно!  :)

elanie

Если исходить из темы форума, могли иметься в виду стимуляторы роста.

vitaliyagrostory

А что это вообще - стимуляторы роста растений? Как они действуют? За счёт чего эффект?

elanie

Разные бывают. Вообще-то стимуляторы входят в общую группу регуляторов роста растений. Там еще есть и такие препараты, которые замедляют рост. Стимуляторы есть и природного происхождения. Наверное, самыми распространенными являются гуматы. Они дешевле всех, но я так понимаю, не очень эффективные - не усваиваются растением, просто скапывают с листка и уходят в землю. В стимуляторах роста также могут использоваться гормоны. Они довольно популярные, хотя в некоторых странах не очень приветствуются. Воздействие зависит от компонентов, но идет, как правило, за счет ускорения всех процессов в организме растения. Таким образом, и выход урожая раньше, и сам урожай больше. 

Для стимуляторов, как и для любых других препаратов, используемых в сельском хозяйстве для повышения урожайности (биопрепараты, удобрения, сзр), важно, чтобы компоненты усваивались растением, иначе результат будет таким же, как и после применения гуматов. Как правило, с этой целью используют хелатанты - вещества, которые служат проводниками других веществ в организм растения. Они очень распространены в микроудобрениях, поэтому часто попадается сочетание "хелатные микроудобрения". Хелатанты могут быть использованы растением для каких-то процессов, а могут, осуществив "транспортировку" элемента, покинуть организм растения (к примеру, ЭДТА и подобные ей). Последние дешевые, но не всегда эффективные, к тому же, как правило, представляют угрозу окружающей среде.

Это так, рассуждения любителя. Если есть желание более досконально изучить вопрос, на сайте мне попадалось много разных статей по этой теме, к примеру: 
 
Стимуляторы и регуляторы роста растений
Готовим стимуляторы роста растений в домашних условиях
Продукция группы компаний "Долина" - перспективы дальнейшего развития

vitaliyagrostory

Я тоже спросил как любитель, для общего понимания темы. Спасибо! Примерное представление сложилось.

oleksyi-fermer

А как использование стимуляторов сказывается на составе продукции?

elanie

Если имеются в виду остатки самого препарата, то они могут быть, могут не быть. Если в составе соединения природного происхождения, они используются растением в своих целях: обмен веществ, строение и функционирование клетки. В некоторых случаях (например, та же ЭДТА) выводится из организма.
А если имеются в виду оттоки/притоки пластических веществ и состав витаминов и минералов, это уже стимулируется самим препаратом. Поскольку ускоряются все процессы, то растение больше впитывает полезных веществ из почвы. Отсюда и повышение содержания всего-всего. Поэтому очень важно знать состав почвы. 

vitaliyagrostory

Как всё сложно.. Целая наука! Спасибо!

elanie

Не за что. Это так, лепет аматора =)

assentbuh

Доброе утро! Новичок я здесь. Не нашла более подходящей ветки форума, поправьте, если не туда попала. Хочу обсудить преимущества и недостатки применения горчичного жмыха в огороде и саду. Есть практический опыт применения в течение нескольких лет, где-то года три. Интересно пообщаться с такими же практиками

elanie

Здравствуйте! Добро пожаловать! Я бы горчичный жмых скорее к этой теме отнесла: Как улучшить на даче почву
Что касается опыта, я только пробовала эту горчицу сеять и собирать (колючая, зараза  :)). Слышала, что жмых животным отдают, а в почве он действует как инсектицид и фунгицид. Улучшает качество почвы, а полезные вещества отдает растениям только после перепревания или сжигания. Плюс нужно быть остотожным, поскольку его качество и польза очень зависят от спрособа производства масла. Если применялись высокие температуры и химические реагенты, он может принести вред. Так что будьте осторожны.

assentbuh

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Здравствуйте! Добро пожаловать! Я бы горчичный жмых скорее к этой теме отнесла:  Как улучшить на даче почву
Что касается опыта, я только пробовала эту горчицу сеять и собирать (колючая, зараза  ). Слышала, что жмых животным отдают, а в почве он действует как инсектицид и фунгицид. Улучшает качество почвы, а полезные вещества отдает растениям только после перепревания или сжигания. Плюс нужно быть остотожным, поскольку его качество и польза очень зависят от спрособа производства масла. Если применялись высокие температуры и химические реагенты, он может принести вред. Так что будьте осторожны.
Здравствуйте. Сеять - это сидераты. Я применяю горчичный жмых. За качество не переживаю, сами производим. Ссылки не даю, не в качестве рекламы хочу обсудить. Опыт есть как собственный, так и в общении с другими. Набралось уже много рецептов применения, хотелось бы еще что-то может новенькое услышать и опытом накопленным поделиться 

elanie

По поводу рекламы: можете в рубрику "Объявления" добавиться.

Что касается отыта применения, можете или на форуме поделиться или в блогах. Думаю, такая информация будет многим полезна. Кстати, давно этим занимаетесь? 

assentbuh

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
По поводу рекламы: можете в рубрику "Объявления" добавиться.

Что касается отыта применения, можете или на форуме поделиться или в блогах. Думаю, такая информация будет многим полезна. Кстати, давно этим занимаетесь?  
года три

vitaliyagrostory

Хочу посеять фацелию для пчёл. Но что делать с урожаем семян не знаю. Может кто знает, применяется ли она для чего-то ещё, кроме как медонос?