Кормушки для свиней.

Автор elanie, 17 декабря 2018, 15:27

« назад - далее »

vitaliyagrostory


arthurkt

Как лучше содержать кроликов?

vitaliyagrostory

Наиболее технологично будет построить шед, в котором разместить клетки в два ряда. Количество этажей может быть от 1 до 3. Длинна - любая, как вам будет удобно. но можно и просто в деревянных клетках. В ямах я не рекомендую: очень не удобно обслуживать, контролировать размножение и вакцинировать вообще не возможно.

angey

Какую породу гусей лучше выбрать?

vitaliyagrostory

Выбор породы зависит от многих обстоятельств. Если вы хотите просто купить гусят весной, вырастить их за время тёплого сезона, а потом их забить на мясо, то вам подойдёт любая порода. Если вы планируете организовать гусиную ферму для получения гусят и их реализации или откорма, то вам нужны породы, которые хорошо несутся, характеризуются высокой выводимостью яиц и не имеют инстинкта насиживания. Это адлерские, горьковские, китайские, ландские, рейнские, эмденские и некоторые другие гуси. Если вы хотите содержать небольшое стадо, которое само будет размножаться и обеспечивать потребности семьи в мясе, то нужны породы, которые имеют крупные размеры, развитый инстинкт насиживания и родительские качества. Это крупная серая, холмогорская, тульская бойцовая, владимирская глинистая, арзамасская и другие. Но на практике часто бывает что завести желаемую породу не удаётся из-за отсутствия её на рынке.

angey

Спасибо! Другой вопрос про пчёл. В улье есть матка, есть крытый расплод и личинки, но нет свежих яиц и есть несколько маточников. Вроде ж рано роиться, да и семья не очень сильная. Что происходит и что делать?

vitaliyagrostory

Скорее всего семья проводит тихую смену матки. Если не вмешаться, то скоро старой  матки нестанет, а новая выведется. Если матка ценная, то маточники нужно срезать и временно ситуация нормализуется. Или можно разделить семью на две: в одну дать старую матку, а в другую все маточники. Расплод, пчёл и запасы мёда разделить поровну. Если же матка не ценная, то лучше не мешать пчёлам делать то, что они считают нужным.

angey

Спасибо за ответ! Вы правы, матки с меткой уже нет, но появилась новая, пока не сеет, но пчёлы ведут себя спокойно. А почему так происходит? Зачем пчёлы меняют матку. Она же нормально работала.

vitaliyagrostory

Это вам так казалось, что нормально работала. А пчёлы в ней увидели какой-то дефект. Может какая-то лапка плохо работала или матка уже старая была или вы подселили в семью матку другой породы. Причин много может быть. Пчёлы очень прагматичные насекомые, им виднее.

vitaliyagrostory

Чтобы семья была постоянно на пике своих возможностей маток нужно регулярно менять раз в 2-3 года.

angey

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Похолодало и поздние рои сели клубом на 2-3 рамках. Мёда у них много, но пчёл не очень. Смогут они перезимовать в таком составе или надо им как-то поспособствовать? Если нужно, то как?

vitaliyagrostory

2...3 рамки это мало для успешной зимовки. Могут не пережить. А если даже и переживут, то весной будут очень слабыми и развитие будет медленным. Я бы их советовал соединить чтобы довести до 4...5 рамок клуба. Как это делается подробно расскажу в одной из ближайших статей на сайте. Если не хотите объединять, то с наступлением морозов их лучше занести в помещение, где температура будет 0...+1С. Шансы есть, но большого толку от таких семеек не ждите.

angey

Объединять не хочу. Жалко маток терять. Попытаюсь как-то перезимовать их. У нас начались заморозки. Пора малочисленных заносить уже?

vitaliyagrostory

Совсем слабые семьи можно занести, но помещение должно быть тёмным и оставаться прохладным даже при потеплении погоды, что вполне возможно через несколько дней. Я бы не спешил пока и поинтересовался прогнозом на ближайшие 7-10 дней. Если улья мокрые от снега или дождя, то подождите пока они просохнут на точке.

vitaliyagrostory

Всех аграриев хочу поздравить с Новым годом! Желаю высокой продуктивности вашим фермам и полям! А так же высоких закупочных цен на нашу продукцию! А ещё, главное - пусть 2024 год станет годом завершения войны!