Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

elanie


vitaliyagrostory

  Всех посетителей форума приглашаю ознакомиться с моими материалами в разделе "Дачникам". Статьи о кролиководстве и нутриеводстве с уклоном в ветеринарию. В разделе "Лаборатория знаний" начал серию статей по пчеловодству. Продолжение будет. Старался писать без нудной теоретической научности, так, чтобы было понятно даже не специалисту и можно было применить на практике. Буду рад, если информация окажется для вас полезной. Если появятся вопросы, предлагаю их обсудить здесь на форуме. Отвечу на любые ваши вопросы по животноводству и ветеринарии. А еще, прошу предлагать темы для следующих статей.

oleksyi-fermer

Пасека досталась по наследству. Почитал ваши статьи, начал понимать некоторые свои ошибки.У меня 5 ульев пчел, но меда всегда очень мало. В чем может быть причина?Мед качаем после того как все отцветет, в конце лета.

vitaliyagrostory

Рад, что мои статьи частично ответили на ваши вопросы. Причин может быть много. Если меда мало только в одном из ульев, то нужно посмотреть на работу матки. Скорее всего она уже старая, сеет плохо и семья постепенно угасает. Второй причиной может быть болезнь самих пчел (их много). Если во всех ульях меда мало, возможная причина это недостаточное количество медоносов в вашей местности. Причиной может быть также малый размер ульев. Возможно, вы несвоевременно срезаете трутневый расплод и большое количество корма потребляют трутни и их личинки. Но скорее всего причин будет сразу несколько. И еще одна ваша ошибка качать мед в конце лета. Дело в том,  что после почти полного опустошения запасов меда в июне пчелы работают на много активнее. Если у вас есть из чего пчелам носить мед, не тяните с первой качкой.

elanie

А Вы сами выращиваете тех животных, о которых пишете? Если да, расскажите, с чего все начиналось. Думаю, новичкам будет интересно узнать подробности от более опытного специалиста. И еще, можете видео добавлять? Или свое, или с ютьюба? И для настроения, и для изучения повадок животных и насекомых. :) 
О лошадях, вроде бы, никто не писал. Напишете? А еще о каких-нибудь пушных зверьках. 

elanie

Двоюродный дедушка пасекой занимается. Просил узнать у специалиста о подсаживании маток в рамочных изоляторах. Я-то об этом совсем ничего не знаю, а он жалуется, что никак не найдет подходящую литературу. Он у нас человек больше библиотечный, чем интернетный, а какие уж библиотеки в крошечном селе. Что у соседей найдется, то и читается. Вот и вся библиотека.  :)

vitaliyagrostory

Да, все о чем я пишу, своими руками перещупал и немало "шишек" на этом набил. Может потому и захотел своим опытом с другими людьми поделиться. Началось все с работы ветеринаром в колхозе. Денег в конце 90-х  почти не платили и пришлось спасать свое материальное положение коровами, свиньями, птицей, пасекой и прочим животноводством. Потом вошел во вкус и пошло-поехало. Просто люблю я это сельскохозяйственное дело. С лошадьми есть большой опыт общения и работы на конной технике. В одной из статей обязательно коснусь этой темы.

elanie

Здорово, когда люди делятся опытом. Я в детстве мечтала быть ветеринаром, поскольку животных очень люблю и хотела им помогать. Мама отговорила. Мол, что бы будешь делать с кем-то очень крупным. Тут должна быть физическая сила. Когда-то, когда она работала в интернате для престарелых, я вместе с ней проводила время на подхозе. Там были и коровы, и лошади, и свиньи... Раз видела роды коровы, как теленка вытаскивали за ноги ремнем. Настолько яркие впечатления, что до сих пор помню. А лошади - это животные, от которых у меня совсем крышу сносит. :) Не столько кататься, сколько просто погладить, подкормить. Великолепные животные. Нет, ну невеликолепных животных просто не существует. Все, что создано природой (как говорил мой дедушка) или все, что создано Богом - кому что ближе - все идеально. А когда уже начинает подключаться человек, далеко не всегда выходит так же хорошо. Но меня что-то занесло :)

А до ветеринарной практики было хозяйство? Может, родители держали? С каких животных Вы начинали свою животноводческую практику?

vitaliyagrostory

Рамочный изолятор я использую постоянно. Маток в таких устройствах пчелы принимают хорошо и можно не спешить с их выпусканием как из колпачка. Места то в изоляторе на много больше для работы новой матки, чем в колпачке. Пробовал трех рамочные но в них принимают плохо. Лучше однорамочный, так больше контакт новой матки с семьей. Делаю я так: в семье или отвотке не должно быть открытого расплода примерно сутки. Потом в изолятор беру рамку расплода на выходе и выпускаю туда покупную матку с несколькими пчелами свиты. Ставлю в безматочную семью и закрываю на неделю. Через неделю открываю и смотрю как дела в изоляторе. Обычно, к этому времени, пчел там прибавилось  и матка все свободное место засеяла. Если при этом внешние пчелы не проявляют агрессии к матке, то снимаю крышку с изолятора и улей закрываю. На следующий день изолятор забираю из улья, а матку отыскиваю уже в семье и убедившись, что все хорошо, закрываю улей. Вот и все премудрости.

vitaliyagrostory

Я ребенок городской, рос на асфальте, но ветеринария нравилась и мечту получилось в реальность воплотить. Так в деревню и попал. А там осмотрелся и ветеринария стала лишь частью моей увлекательной жизни. Поэтому во многом ориентируюсь и если мои советы смогут помочь хоть одному начинающему животноводу, я буду очень рад.

elanie

Спасибо большое за информацию. Перезвоню, зачитаю. Пересказать точно не смогу :) Все, что я поняла, это то, что матка не всегда уживается с семьей. А какие последствия? Они ее убивают или игнорируют? Или это - очень-очень глупый вопрос? :D И сколько обычно маток на улей? Я думала, одна, но, судя по тому, что Вы писали, может быть несколько. И если матка в изоляторе (воображение рисует что-то тюремное вперемешку с наглухо запаянным аквариумом, что наверняка очень далеко от истины  :) ), то как она умудряется взаимодействовать с другими пчелами? А пчелиная семья обычно обитает в одном улье или там размещается несколько семей? Наверное, побила все рекорды по глупым вопросам :)  

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Я ребенок городской, рос на асфальте, но ветеринария нравилась и мечту получилось в реальность воплотить. Так в деревню и попал. А там осмотрелся и ветеринария стала лишь частью моей увлекательной жизни. Поэтому во многом ориентируюсь и если мои советы смогут помочь хоть одному начинающему животноводу, я буду очень рад.
Ну надо же! Обычно все в город из села перебираются, а Вы наоборот. Прямо как Людовик какой-то, который капусту выращивал, отказавшись от трона.
Так и есть, информация очень нужная и полезная. К тому же, одно дело - все это изучать чисто теоретически, и совершенно другое - сочетать теорию и практику. Далеко не каждый может этим похвастать.
Мне кажется, было бы удобнее находить информацию, если тему животноводства разбить по конкретным животным. А то, если мы здесь будем обсуждать и кроликов, и пчел, и нутрий, и лошадей, если кто-то захочет что-то конкретное найти, это будет задача не из легких  :)

oleksyi-fermer

Из-за чего может не скисать молоко. А когда прокисает, то не появляется сгусток и запах неприятный. Может кто сталкивался с таким?

vitaliyagrostory

Вопросы это способ победить незнание. Глупых вопросов не бывает. Отвечаю. Матка в семье всегда одна. Есть исключения, но это временное явление. Есть двухматочная система пчеловодства, но я ее не применяю. Да, чужую матку пчелы просто так не признают своей королевой. Почти всегда последствие одно - убивают. Но у пчеловодов есть способы с ними "договориться". А если приняли, то очень ее берегут: кормят, чистят, согревают. Изолятор это такая сетчатая коробочка вместимостью в одну или три рамки. Общаются пчелы с маткой сквозь сетку. Общаться могут, а вреда причинить ей не могут. Так и притираются постепенно. В одном улье лучше содержать одну семью. Но если улей большой, а семьи маленькие, то на зимний период вполне приемлемо поселить две через глухую перегородку. Так им еще и теплее будет.

vitaliyagrostory

Не утверждаю, но капусту, по-моему, Диоклетиан выращивал. Он по происхождению был не из знати и многое попробовал перед тем, как все возглавить, даже в римской армии служил. Но это так, к слову.
Брошенные села и стремление людей переехать в город меня всегда удивляло. Мотивируют бытовым комфортом, но комфорт и в деревенском особняке можно создать. Но каждому свое. Кто-то мечтает о престиже и работе в красивом офисе, а кто-то хочет просыпаться от пенья птиц, дышать запахами полевых цветов, леса и приближающегося дождя.... Кому-то нужно много денег и слава, а кому-то важнее просто жить спокойно и размерено, в ладу с собой и окружающими. Все люди разные. Это не плохо, и не хорошо. Так, наверно и должно быть.
Про то, чтобы разделить тему по видам животных я пока не думал, но идея, кажется, дельная. Подумаю.