Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Спасибо за внимание к моим материалам! Да, у кур каннибализм случается, если рацион по белку и железу не сбалансирован или в тесноте живут.
Да мне то за что. Спасибо Вам за статьи. 
Значит, у них так срабатывает инстинкт самосохранения?

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Матка откладывает два вида яиц: оплодотворенные и не оплодотворенные. Из оплодотворенных, в зависимости от объема ячейки и состава корма, выводятся или рабочие пчелы, или матки. Из не оплодотворенных выводятся только трутни. Пасечнику выращивать матку не надо никак, пчелы сами знают что делать. В безматочной семье они обязательно заложат маточники и выведут себе матку. Обычно выводят несколько маток, но потом выбирают лучшую на их взгляд, а остальных выгоняют.
Ничего себе, даже от корма зависит. Т.е. подбирают рацион специально, чтобы вывелись именно те пчелы, которые требуются? С ума сойти...  А яйца откладывает только матка, это что-то вроде ее прямой обязанности? А куда деваются матки после того, как их выгоняют?

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Кошки - животные одиночки, потому и кажутся "с характером", а собака социальное животное, она понимает свое место в иерархии и ведет себя соответственно. Если воспитание не правильное и щенок понял, что он "альфа", то ничего от своего хозяина терпеть он не будет. И самая слабенькая чихуа будет огрызаться уверено и безжалостно. Задача воспитания щенка, вырастить из него "бэту"- смелого исполнителя, признающего доминирующее положение хозяина. Такая собака и любить будет, и многое простит, и погибнет за хозяина если будет нужно.  Но к пчелам это не относиться, у них совсем другие отношения.
Мне кажется, это и от самого хозяина зависит. Является ли он сам "альфой". И каким образом щенка воспитывать? Я имею в виду, какие методы считаются допустимыми? Я вот ехала в тралеке, а на остановке такая картина: немножко поодаль мужчина выгуливает собаку и, очевидно, дочку. Девочка катается на велосипеде, а мужчина лупит поводком собаку почем зря. Не знаю, может, я пропустила, когда эта собака проштрафилась, но как она закрывала глаза, прижималась к земле и прикрывала голову лапами, я очень хорошо видела. Выглядело это так, будто неудовлетворенный жизнью человек сгоняет всю обиду/разочарование/злость на животном. Это был не щенок, какая порода - не знаю, не разбираюсь, но то, что подобное имело место, да еще и на глазах у ребенка, меня просто шокировало. Народ в троллейбусе тоже возмущался. Я так понимаю, это животное явно растили как "бету", хотя скорее "омегу". Так вот, я не представляю, каким образом можно оправдать подобное поведение. 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Да, подходит до 16 дневного возраста, потом у водоплавающих птенцов свои особенности будут. Ну и кормление, конечно, другое.
А какие особенности? Мне так, чисто из любопытства, а [USER=9293]Алексею[/USER], думаю, будет очень даже полезно узнать.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Досталось, разумеется, всем, но только я умудрилась, убегая от пчел, подвернуть стопу и связку повредить.
Очень вам сочувствую. Не знаю, что и хуже: от пчел не убежать или ногу повредить...

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Значит, у них так срабатывает инстинкт самосохранения?
Наверно, да. Большое скопление на маленькой площади для кур это стресс, что-то с психикой происходит, вот они и клюют друг-друга. Можно в воду подкислитель добавить, но лучше рассадить из расчета 3-4 курочки на 1 метр квадратный. Нормы посадки согласно возрасту можно посмотретреть в этой статье  https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kak-vyrastit-zdorovykh-tsyplyat/

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Я вот ехала в тралеке, а на остановке такая картина: немножко поодаль мужчина выгуливает собаку и, очевидно, дочку. Девочка катается на велосипеде, а мужчина лупит поводком собаку почем зря. Не знаю, может, я пропустила, когда эта собака проштрафилась, но как она закрывала глаза, прижималась к земле и прикрывала голову лапами, я очень хорошо видела. Выглядело это так, будто неудовлетворенный жизнью человек сгоняет всю обиду/разочарование/злость на животном. Это был не щенок, какая порода - не знаю, не разбираюсь, но то, что подобное имело место, да еще и на глазах у ребенка, меня просто шокировало. Народ в троллейбусе тоже возмущался. Я так понимаю, это животное явно растили как "бету", хотя скорее "омегу". Так вот, я не представляю, каким образом можно оправдать подобное поведение.
Грустно. При нормальных взаимоотношениях, для проштрафившейся собаки, в качестве корректирующего наказания, достаточно резкого рывка поводком и грубой интонации голоса хозяина. Все остальное это вымещение зла на животном. Нервы хозяину лечить надо.  Собака прижалась к земле, это поза крайнего подчинения. Собака говорит ему: "Все-все-все..! Ты главный!", но при этом уже не понимает за что ее лупят. Никакого корректирующего воздействия побои не оказывают. Сильное воздействие это способ установить иерархию И все. Скорее всего вы правы, хозяин забил ее до "омеги". Такая собака не будет рисковать своей жизнью, защищая хозяина. Она будет думать примерно так: "Ты сильнее, ты нас и защищай, а мое дело подчиняться". Жалко собаку.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Очень вам сочувствую. Не знаю, что и хуже: от пчел не убежать или ногу повредить...
В том-то и дело, что и не убежала, и с ногой такое приключилось. Бабушка успокаивала, что укусы пчел очень полезные  :) Только вот не знаю, то ли после этого случая, то ли еще раньше, у меня обнаружилась аллергия на мед. В детстве дедушка делал мне свой фирменный бутерброд: ломоть хлеба - белого кирпичика - с маслом и медом. Это был такой шик! А потом я такое уже не смогла есть.   

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Наверно, да. Большое скопление на маленькой площади для кур это стресс, что-то с психикой происходит, вот они и клюют друг-друга.
Разве только куры? Поселить в однокомнатную квартиру огромную семью - тоже, наверное, будет что-то с психикой происходить. А если это не семья, а абсолютно чужие люди?
Хотя, если сравнивать с теми же овцами или коровами, там, наверное, такого нет?

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Грустно. При нормальных взаимоотношениях, для проштрафившейся собаки, в качестве корректирующего наказания, достаточно резкого рывка поводком и грубой интонации голоса хозяина. 
Да, собаку очень жаль. И опять же, ребенок воспитывается, видя все это ежедневно. Это к теме о разрушенном снеговике.
Мой тренер по-особенному с животными общается. Он даже голос на них не повышает, а они его слушаются, причем не зависимо от того, знаком он с ними или нет. Иногда даже его намерения предугадывают. Общение практически на телепатическом уровне.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А какие особенности? Мне так, чисто из любопытства, а Алексею, думаю, будет очень даже полезно узнать.
Начнем с норм посадки, для гусят 10-ти дневного возраста, например, нужен 1 метр квадратный на 10 штук. дальше еще больше места нужно. Без выгула и выпасания они плохо растут, могут быть проблемы с суставами. Хорошо если есть водоем.
Если родительское стадо не было привито, то гусята могут заболеть вырусным гастроентеритом, который не лечится. Смертность до 90%. К паратифу они менее восприимчивы чем утята. Ну и кокцидиозы никто не отменял.
Утята часто болеют паратифом. Он успешно лечиться сывороткой (1-3 мл. на утенка,доза зависит от возраста).Еще утята болеют вирусным гепатитом, лечение малоэффективно, единственное средство - вакцинация. До 45 дней возможен синусит. Лечить его можно "колитилом", "триколином", "тримикозином", "террамицином".
Хотя есть и плюсы- водоплавающие меньше холода и сырости боятся.
Если к этой проблеме есть интерес,  то я могу все подробно в статье расписать.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Только вот не знаю, то ли после этого случая, то ли еще раньше, у меня обнаружилась аллергия на мед. В детстве дедушка делал мне свой фирменный бутерброд: ломоть хлеба - белого кирпичика - с маслом и медом. Это был такой шик! А потом я такое уже не смогла есть.
Жаль, что мед стал аллергеном...

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
ЦитироватьВиталий   написал:
Наверно, да. Большое скопление на маленькой площади для кур это стресс, что-то с психикой происходит, вот они и клюют друг-друга.
Разве только куры? Поселить в однокомнатную квартиру огромную семью - тоже, наверное, будет что-то с психикой происходить. А если это не семья, а абсолютно чужие люди?
Хотя, если сравнивать с теми же овцами или коровами, там, наверное, такого нет?
У овец и коров по другому - быть в стаде значит быть в безопасности, но тоже есть нормы по минимальной площади на голову. А про людей, это вы точно заметили!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
И опять же, ребенок воспитывается, видя все это ежедневно. Это к теме о разрушенном снеговике.
Мой тренер по-особенному с животными общается. Он даже голос на них не повышает, а они его слушаются, причем не зависимо от того, знаком он с ними или нет. Иногда даже его намерения предугадывают. Общение практически на телепатическом уровне.
Хороший у вас тренер. Да, если есть мир в душе у человека, то он и с окружающими так себя ведет. А у кого беспорядок внутри, тот этот беспорядок и снаружи проявляет. В общении и с людьми, и с животными.

oleksyi-fermer

Слышал, что можно диких пчел поймать и потом содержать. Можете рассказать что это за пчелы и как их ловить?