Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Дикими, скорее всего, вы называете улетевшие по недосмотру из хозяйских пасек рои. Да, их можно ловить и пополнять ими свою пасеку. Как это делать я расскажу в одной из следующих статей. Думаю, что на следующей неделе вы сможете уже ее прочитать на сайте.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Если к этой проблеме есть интерес,  то я могу все подробно в статье расписать.
Интерес, разумеется, есть. Как его может не быть к таким милым пушистикам! :) Напишите, пожалуйста.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Хороший у вас тренер. Да, если есть мир в душе у человека, то он и с окружающими так себя ведет. А у кого беспорядок внутри, тот этот беспорядок и снаружи проявляет. В общении и с людьми, и с животными.
У него не просто мир в душе, он еще и всех окружающих этим миром одаривает, лечит. Причем, не только духовно, но и физически :) Рядом с ним все меняются. В лучшую сторону.   

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Дикими, скорее всего, вы называете улетевшие по недосмотру из хозяйских пасек рои. Да, их можно ловить и пополнять ими свою пасеку. Как это делать я расскажу в одной из следующих статей. Думаю, что на следующей неделе вы сможете уже ее прочитать на сайте.
А это законно? Разве не присвоение чужой собственности? И что делают пчелы без человека? Они могут гнездо соорудить, как осы?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А это законно? Разве не присвоение чужой собственности? И что делают пчелы без человека? Они могут гнездо соорудить, как осы?
Что говорит о ловле роев закон не знаю, но то, что не запрещено, считается разрешенным! Гнездо улетевший рой соорудит, но зиму может не пережить. Статья на эту тему уже на сайте    https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kak-poymat-pchelinyy-roy/   . Можете ознакомиться.

vitaliyagrostory

Прочитал статью о проблемах породы украинская степная. https://agrostory.com/info-centre/market-news/pasechniki-i-uchenye-prizyvayut-spasti-ukrainskuyu-step...
Очень интересная статья. Интересная в том плане, что вызывает желание обсуждать этот вопрос и двойственные чувства. Я занимаюсь пчеловодством всю жизнь. Немного в нем ориентируюсь. С одной стороны все правильно, нужно сохранить свою национальную породу пчел и разводить и пропагандировать... Но на голом патриотизме и призывах далеко не заедешь. Ведь, все что мы делаем, мы делаем с какой-то целью.И если аборигенную породу вытеснили привозные, значит чем-то она не устраивает. Есть этому какие-то причины. Чем наша украинская степная порода лучше того же бакфаста?Почему пасечник должен выбрать ее? Развитие весной у нее медленное, в плохую погоду работает плохо, с одного вида медоносов переключается на другой не сразу. На слабом взятке малоактивна. Продуктивность маток средняя. При этом, они ройливы и злобны. Скажете, что зимует хорошо, так и бакфаст у меня зимует не хуже. И в кормах он гораздо экономичнее. А если сравнить злобливость, и ройливость то тут вообще небо и земля! При осмотре, особенно во второй половине дня, трех семьи бакфаста (или итальянки) вас ужалит меньше пчел, чем при осмотре одной украинской степной! А это тоже не пустяки. Читал, что украинская степная более устойчива к болезням. По варроатозу- бакфаст точно лучше, а уверенной устойчивости к гнильцам нет ни у какой породы. Кроме того, не надо забывать, что украинская степная порода тоже, ведь, является помесью с участием нескольких пород (среднерусской, карпатки и др., теперь уже не разберешься). Наша украинская степная больше подходит для маленьких приусадебных пасек. Если ульев всего несколько, то можно и роение контролировать и осматривать аккуратно, чтобы меньше злить пчел. Ну а если товарного меда мало, но и не страшно. Если пасека не просто хобби, а основное занятие, то нужна другая порода. Да, у бакфаста есть проблема вырождения в 3-4 поколении, расщепляются признаки и т. д. Но происходит это как раз из-за того, что бакфаста мало! Если бы в округе была только конкретная линия бакфаст, то она бы и не вырождалась, смешиваясь с той же украинской степной или другими породами. Да, свою породу, конечно надо сохранить, но не просто как символ. Над ней нужно сначала хорошо поработать селекционерам, сделать ее привлекательнее чем чужеземные породы и тогда таких обеспокоенных конференций не будет. Вернее они будут, но в Германии и И талии, местные пасечники будут сокрушаться по поводу вытеснения их пчел нашими! Этого я нам и желаю! А то, нашу породу постигнет судьба серой украинской породы скота. Да, подобные проблемы есть не только в пчеловодстве. Кроме этого, хотелось бы, чтобы наше, горячо любимое государство, закупало у нас качественный мед по выгодной цене и экспортировало по всему миру. Вот это будет реальная помощь своим пасечникам и укрепление авторитета Украины в мире. Вот тогда многим (и не только украинцам) захочется сказать "Слава Украине!". А пока, работы у нас очень много....

oleksyi-fermer

Расскажите про причины мастита у коров.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Гнездо улетевший рой соорудит, но зиму может не пережить.
Получается, от этого всем польза. И пчелам, и пасечникам, и конечному потребителю :) Если упростить схему, то выглядит это как очень масштабный обмен роями между пасечниками. И как много роев Вам удалось так собрать? И сколько от Вас улетело? 
У Вас такие статьи интересные, что так и тянет сорваться и приехать/прибежать, посмотреть, как все это происходит вживую :) Очень надеюсь, что в статьях со временем еще и видео появится.
О, еще хотела спросить, что изображено на последнем фото к статье о ловли роев? Какие-то контейнеры с пчелами. Им там не тесно?  

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
А если сравнить злобливость, и ройливость то тут вообще небо и земля!
Так все правильно, украинская же степная. Злобливость, поскольку нечего на нашу территорию заходить, а ройливость - "разом нас багато, нас не подолати" :D Менталитет!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Так все правильно, украинская же степная. Злобливость, поскольку нечего на нашу территорию заходить, а ройливость - "разом нас багато, нас не подолати"  Менталитет!
Это, да! Поэтому, мне больше нравится аглийчанин Бакфаст или спокойная и плодовитая "итальянка"! Степная "украинка" с примесью среднерусской породы у меня раньше была, но характерами не сошлись!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Получается, от этого всем польза. И пчелам, и пасечникам, и конечному потребителю  Если упростить схему, то выглядит это как очень масштабный обмен роями между пасечниками. И как много роев Вам удалось так собрать? И сколько от Вас улетело?
У Вас такие статьи интересные, что так и тянет сорваться и приехать/прибежать, посмотреть, как все это происходит вживую  Очень надеюсь, что в статьях со временем еще и видео появится.
О, еще хотела спросить, что изображено на последнем фото к статье о ловли роев? Какие-то контейнеры с пчелами. Им там не тесно?
Да, вы все правильно поняли, вреда нет никому. И про масштабный не осознанный обмен роями, тоже верно! Ловлю рои уже много лет, за сезон получается от 3-х до 15-ти. Зависит от количества ловушек и года. В разные года желание пчел роиться не одинаковое. Не знаю почему. У меня улетело тоже много роев, пока на "Бакфаст" не перешел. Эти не склонны к роению, но тоже бывает.
Рад, что мои статьи вам нравятся, это работа всей команда сайта. Срываться и ехать смотреть пока рано: пчелы спят в зимовнике. Просто стоят улья в три яруса.  А вот летом экскурсия получилась бы интересной. Пчеловодство, вообще интересная отрасль!
На фото пересылочные контейнеры для маток. Я пишу в статье о необходимости заменить чужих роевых маток на молодых и породистых. А это фото как иллюстрация. В контейнере матки и их обслуживающие пчелы - свита. Без свиты матка погибнет, она не может сама себя чистить и сама питаться. Им там тесно, конечно, но так они сидят не долго.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Расскажите про причины мастита у коров.
Причины разные, но чаще всего это: холодный пол, сквозняки, грязь в стойле, не правильное доение, травмы, инфекции и их осложнения. Более подробно вы можете прочитать про мастит в моей статье на сайте  https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/mastit-molochnykh-korov/

oleksyi-fermer

Получается, корове ничего особенного не нужно? Почему же мастит стал такой распространенной проблемой?

vitaliyagrostory

Да, корове нужна только наша забота. Чтобы ей было тепло и чисто. Хозяева ласковые, внимание, тепло-добро вот и вся премудрость.
Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Почему же мастит стал такой распространенной проблемой?
В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно. Мастит, диагноз не только ветеринарный, но и хозяйственно-организационный. Та корова, которая одна-любимая у своей хозяйки, комфортно живет в теплом сарае, почти никогда не болеет маститом. А на молочных комплексах, с их промышленными технологиями производства, мастит действительно проблема. И у тех сельских жителей, которые содержат скот от безисходности, а не из-за того, что им это нравится, мастит тоже проблема. Любым делом надо заниматься с удовольствием.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Ловлю рои уже много лет, за сезон получается от 3-х до 15-ти.
Ничего себе! В три, и то тяжело поверить, но чтобы целых 15! :o И хватает на всех места?
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
В разные года желание пчел роиться не одинаковое. Не знаю почему.
Возможно, это связано с тем, что пасечники берут на развод разные породы или то, что они скрещиваются и черты одной и второй смешиваются. Это все ведь тоже трудно проконтролировать.

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Срываться и ехать смотреть пока рано: пчелы спят в зимовнике. Просто стоят улья в три яруса.  А вот летом экскурсия получилась бы интересной. Пчеловодство, вообще интересная отрасль!
Зимой Вы улья не трогаете? А пчелы что зимой делают? Спят и медок подъедают?
Между прочим, подобные экскурсии можно поставить на коммерческую основу. Да и просто образовательную. И школьникам будет интересно, и студентам, и людям, которые только начали этим заниматься. можете давать уроки пчеловодства, книги писать - это у Вас бы хорошо получилось.  :) Плюс туризм. Я так понимаю, Вы живете в красивом, живописном месте. Сделайте свой сайт, предложите и пчелотерапию, и мед на продажу, и обучение. ;)