Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Это только распространенные? Т.е. их еще больше?
Да, болезней животных очень много, но к счастью, сталкиваемся мы с их небольшим количеством.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Интересно. А если максимально приблизить условия их выращивания к естественным? За счет чего это можно сделать?
Приблизить условия жизни и питания животных к естественным будет не выгодно для человека. Смотрите сами: Корове не выгодно иметь вымя объемом в 15 литров, ей было бы достаточно и 3-х литров для того, чтобы прокормить своего теленка, но иметь высокие надои и как следствие риск возникновения маститов, выгодно человеку. Для коровы не естественно поедать концентрированные корма (зерно, макуху и т. д.) с большим содержанием белка и энергии, но это выгодно человеку, хоть это и ведет к нарушению обмена веществ в организме коровы. такая же ситуация и в птицеводстве: зачем курице в год нести 250-320 яиц и истощать свой организм? Ей хватит 10-15 для продолжения рода и качественной естественной инкубации. Но это нужно человеку.
Приблизить условия жизни животных к естественным можно, но это существенно уменьшит количество животных на фермах и снизит их продуктивность.
Дело не только в животных, с человеком ситуация такая же: организм человека "сделан" для активной умственной и физической деятельности на большом открытом пространстве (большой мозг, длинные ноги, вертикальное положение тела, преобладающая роль зрения) и разнообразного питания (строение зубов и пищеварительной системы). Но человек стал питаться однообразной биологически не ценной пищей, заниматься монотонной изнурительной работой, нарушая свои биоритмы, вести сидячий образ жизни в тесных помещениях с большой скученностью людей, из-за чего и расплачивается своим здоровьем. А почему? А потому, что так выгодно системе! Что уж говорить о животных!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Ого! Нет, ну тренер говорил, что алкоголь - это лекарство, но я как-то не представляла пьяных цыплят =) Значит, даже если человек непьющий, в хозяйстве надо держать алкоголь для пернатых питомцев. Дезинфекция, адреналин и согрев. Мне кажется, об этом стоит и в статьях упоминать. Помощь животному\птице,из подручных средств, а то ветаптека не всегда есть поблизости.
Я не сторонник лечения алкоголем, но если нет никаких лекарств, то это лучше чем ничего.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Да, болезней животных очень много, но к счастью, сталкиваемся мы с их небольшим количеством.
А они могут возникать, скажем, из-за неудачного скрещивания?

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Ей хватит 10-15 для продолжения рода и качественной естественной инкубации. Но это нужно человеку.
Приблизить условия жизни животных к естественным можно, но это существенно уменьшит количество животных на фермах и снизит их продуктивность.
Но в частных хозяйствах, когда выращивают просто для себя, а не на продажу,такое вполне возможно. В селах кормят тем, что есть в хозяйстве. Корма для них слишком дорогие. 
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Но человек стал питаться однообразной биологически не ценной пищей, заниматься монотонной изнурительной работой, нарушая свои биоритмы, вести сидячий образ жизни в тесных помещениях с большой скученностью людей, из-за чего и расплачивается своим здоровьем. А почему? А потому, что так выгодно системе! Что уж говорить о животных!
Это да. Система, которую создали для миллиардов, страдающих от нее, те единицы, которым она выгодна. Но даже систему можно если не побороть (но и этот вариант не отбрасываем), то хотя бы обойти. Мне попадались статьи о людях, которые пытаются жить по-своему. К примеру, о женщине, которая живет с какой-то семьей в общежитии, помогает им по дому в качестве платы за жилье, она меняет свои услуги репетитора на услуги парикмахера. Сплошной бартер. Она даже целую книжку по этому поводу написала. Насколько ей легче жить без денег и т.д. 
Есть истории о людях, которые питаются энергией космоса. Им не нужна ни еда, ни вода. Есть просто отшельники. Выбор есть всегда. Не нравится система - либо ломаем ее, либо обходим. Главное, чтобы человек осознал, что именно он отвечает за свою жизнь. Ни семья, ни начальник, ни президент, ни какой-то хороший дяденька или тетенька. Только он сам. Тогда он попросту расставляет приоритеты: это-  жизненно необходимо, это - приносит радость, а без этого я могу вполне обойтись. В конечном итоге оказывается, что можно прожить и на крошечную зарплату, и заняться чем-то, чем хотел всю жизнь, и питаться тем, что полезно, и находить время для "биоритмов", и начинаешь замечать кучу возможностей. Но если среди изначальных данных еще десяток ребятни, которую нужно кормить-одевать, тут уже формула немного поменяется. :)  

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А они могут возникать, скажем, из-за неудачного скрещивания?
Да могут. Но генетические дефекты не лечатся. Мы редко их видим т. к. они часто приводят к гибели плода еще до рождения. Видим только незначительные. Например, при близкородственном спаривании снижается жизнеспособность, появляются грыжи, молодняк хуже растет, сокращается продуктивность и продолжительность жизни и т. д. При межвидовом скрещивании многие животные дают бесплодных гибридов. Например, мулы и лошаки, муларды, зеброиды. У некоторых гибридов бесплодны только самцы, а самки могут давать потомство (лигры) или наоборот. Это вроде и не болезнь, но тоже ведь не полноценный организм. При скрещивании овец и коз потомство или не рождается, или рождается мертвым.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Но в частных хозяйствах, когда выращивают просто для себя, а не на продажу,такое вполне возможно. В селах кормят тем, что есть в хозяйстве. Корма для них слишком дорогие.
Да, в селах, для себя, часто так и содержат животных. Близкое к природному содержание, с использованием пастбищ, существенно удешевляет стоимость продукции и повышает ее качество. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
. В конечном итоге оказывается, что можно прожить и на крошечную зарплату, и заняться чем-то, чем хотел всю жизнь, и питаться тем, что полезно, и находить время для "биоритмов", и начинаешь замечать кучу возможностей. Но если среди изначальных данных еще десяток ребятни, которую нужно кормить-одевать, тут уже формула немного поменяется.
Жить без денег, мне кажется, не получиться. Даже отшельнику не прожить без орудий труда и одежды. А формула существенно поменяется как только возникнет неизбежная и неотложная потребность (болезнь, голод,  рождение ребенка и т. д.)
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Есть истории о людях, которые питаются энергией космоса. Им не нужна ни еда, ни вода.
Про это я вообще не могу ничего сказать.Без воды и еды организму не обойтись. Пищеварительная система не может жить не работая, для работы мышц нужна глюкоза, наше тело постоянно обновляется,  а для этого нужен белок.. Энергия космоса может и хорошо, но мы на нее не рассчитаны. Это как заправлять бензиновый автомобиль соляркой- ничего, кроме проблем это не принесет.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Например, мулы и лошаки, муларды, зеброиды.
В какой-то книжке попадалась информация о бесплодности из-за скрещивания. Думала, это просто решили написать ради сюжета. А оно, оказывается, так и есть. 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Жить без денег, мне кажется, не получиться. Даже отшельнику не прожить без орудий труда и одежды. А формула существенно поменяется как только возникнет неизбежная и неотложная потребность (болезнь, голод,  рождение ребенка и т. д.)
Смотря, какой климат. Если жаркий и нет зимы, отпадает потребность в одежде. Те же африканские племена. И орудие труда сами мастерят из подручных материалов.

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Про это я вообще не могу ничего сказать.Без воды и еды организму не обойтись. Пищеварительная система не может жить не работая, для работы мышц нужна глюкоза, наше тело постоянно обновляется,  а для этого нужен белок.. Энергия космоса может и хорошо, но мы на нее не рассчитаны. Это как заправлять бензиновый автомобиль соляркой- ничего, кроме проблем это не принесет.
Это все с точки зрения физиологии. Но есть еще и психология. Ее не стоит недооценивать. Я лично знаю человека, который время от времени устраивает себе "чистку". Дней десять он ничего не пьет и не ест. При этом живет в своем обычном режиме и без особых проблем.
В Индии был случай с мальчиком, который тоже прекрасно обходился без воды и еды. Об этом писали. Его исследовали ученые, удивлялись. Организм функционировал нормально. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
ЦитироватьВиталий   написал:
Например, мулы и лошаки, муларды, зеброиды.
В какой-то книжке попадалась информация о бесплодности из-за скрещивания. Думала, это просто решили написать ради сюжета. А оно, оказывается, так и есть.
Да, природа сама блокирует перемешивание видов.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Смотря, какой климат. Если жаркий и нет зимы, отпадает потребность в одежде. Те же африканские племена. И орудие труда сами мастерят из подручных материалов.
Даже в жарком климате минимальная одежда нужна, для защиты от ультрафиолета (если мы не негры) и от травм кожи. А орудия труда не все можно сделать самому. Гораздо удобнее работать хорошим инструментом, чем наспех заточенной палочкой..

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Это все с точки зрения физиологии. Но есть еще и психология. Ее не стоит недооценивать. Я лично знаю человека, который время от времени устраивает себе "чистку". Дней десять он ничего не пьет и не ест. При этом живет в своем обычном режиме и без особых проблем.
В Индии был случай с мальчиком, который тоже прекрасно обходился без воды и еды. Об этом писали. Его исследовали ученые, удивлялись. Организм функционировал нормально.
Может и есть единичные случаи каких-то уникальных отклонений, но на них человечеству ориентироваться нельзя, ведь основная масса населения хочет удовлетворять нормальную физиологию. А про психологию лучше рассуждать на сытый желудок!
Десять дней без воды это очень сильный стресс для организма вашего знакомого! Все процессы страдают. Не уверен,  чего от такой чистки больше - пользы или вреда.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Даже в жарком климате минимальная одежда нужна, для защиты от ультрафиолета (если мы не негры) и от травм кожи. А орудия труда не все можно сделать самому. Гораздо удобнее работать хорошим инструментом, чем наспех заточенной палочкой..
Хорошо. Даже если так, можно арендовать или выкупить у кого-то инструмент, отработав его стоимость. С одеждой то же самое =) 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Может и есть единичные случаи каких-то уникальных отклонений, но на них человечеству ориентироваться нельзя, ведь основная масса населения хочет удовлетворять нормальную физиологию. А про психологию лучше рассуждать на сытый желудок!
Десять дней без воды это очень сильный стресс для организма вашего знакомого! Все процессы страдают. Не уверен,  чего от такой чистки больше - пользы или вреда.
Единичные случаи потому, что кто-то к этому более склонен, кто-то менее. А развить подобное может при желании каждый человек. Просто в масштабах человечества эта информация не расходится, но если желание есть, ее можно найти.
Разряды электричества в реанимации, уколы адреналина - это тоже сильные стрессы для организма, но они ему необходимы. Если человек чувствует необходимость делась встряску, а после нее имеет превосходное самочувствие, то лично у меня не возникает вопрос, больше ли от этого пользы или вреда. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
ЦитироватьВиталий   написал:
Даже в жарком климате минимальная одежда нужна, для защиты от ультрафиолета (если мы не негры) и от травм кожи. А орудия труда не все можно сделать самому. Гораздо удобнее работать хорошим инструментом, чем наспех заточенной палочкой..
Хорошо. Даже если так, можно арендовать или выкупить у кого-то инструмент, отработав его стоимость. С одеждой то же самое =)
А это мысль. Все конечно, сложно, но это выход!