Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Недавно "нашумела" фотография где наш очень известный политик (их элитой называть принято) запечатлён со свежеубитым им носорогом. Отдых у него такой. Нами правят правители с мышлением каменного века! Так и живём.

elanie

Это же не значит, что такой образ жизни правильный. Важно, чтобы каждый смотрел за собой, за своими действиями, а не тыкал на кого-то, мол, если ему можно, то почему мне нельзя? Люди, разумеется, животные стадные, но мозг-то - вещь индивидуальная, и очень не помешало бы ею пользоваться себе и окружающим во благо.

vitaliyagrostory

Жалко носорога. Смотрю на этих политиков-охотников и чувствую себя (и не только себя) их добычей, тем носорогом которого они ещё не добыли, но за которым уже идут.

elanie

Зато носорогу не придется терпеть столько лет бесчинства этой "хрелиты".

vitaliyagrostory

Из-за постоянных реформ части населения может подвернуться такое же "везение", как и тому носорогу.  :(  Поговаривают про введение абонентской платы за пользование газом и электричеством. Получается, если полгода на даче никто не живёт и не происходит потребления газа и электроэнергии, то за всё равно нужно будет платить. А как с бесплатным телевидением мастерски покончили! Охота на послушных "носорогов" идёт полным ходом!

oleksyi-fermer

Корова была яловой 1,5 года. Потом осеменили и уже через 2 месяца ждём телёнка. Но не можем её запустить. Молока не много, но оно постоянно прибывает. Можете что-то посоветовать?

vitaliyagrostory

Уменьшайте количество выпаиваемой воды. Часть сена замените хорошей яровой соломой (ячмень или овёс), не давайте сочного корма (корнеплоды, тыква, жом). И почитайте статью "Запуск коровы" в разделе "Животноводство". Удачи вам!

oleksyi-fermer

Статью прочитал. Удача улыбнулась: корову успешно запустили. Может наши усилия дали результат, а может похолодание сказалось (она на холод всегда удой уменьшает) или сам организм коровы так решил, но результат есть! Спасибо!

vitaliyagrostory

Рад за ваши успехи! Будут вопросы - обращайтесь!

oleksyi-fermer

Да, думаю вопросы будут ещё. Вот теперь думаем про возможный послеродовый парез. У наших коров такое бывало. Как уберечься? Может какая-то профилактика нужна?

angey

Можно ли как-то увеличить плодовитость овцематок?

vitaliyagrostory

Плодовитость овцематок увеличить можно. Первый способ - это завести многоплодную породу: финский ландрас, романовскую или их помесь. Второй способ - это существенно улучшить кормление за 1,5-2 месяца до случной кампании. Чем упитаннее овцематки на момент оплодотворения, тем выше будет шанс рождения двоен у одноплодных пород. А таких большинство. Третий способ - это применение специальных гормональных препаратов, которые стимулируют овуляцию с выходом большего количества яйцеклеток, чем это происходит в естественных условиях.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Да, думаю вопросы будут ещё. Вот теперь думаем про возможный послеродовый парез. У наших коров такое бывало. Как уберечься? Может какая-то профилактика нужна?
Если у вас не сбалансированное кормление и ваши животные уже имели послеродовые проблемы, то профилактика, конечно же не будет лишней. Самое лучшее, это нормализовать кормление, которое сделает невозможным возникновение пареза. Но этого достичь не так просто. Поэтому, можно поступить проще: в небольшое количество лакомого корма, за месяц- полтора до отёла и с месяц после него, добавлять трикальцийфосфат или монокальцийфосфат.

angey

На наших фермах монокальций постоянно используют. Дают всем, не зависимо от склонности к болезни. Поголовье высокоудойное, кальций расходуется. Заинтересовало сообщение про повышение плодовитости овец. А конкретнее про препараты можно узнать? Какие и как применять?

oleksyi-fermer

У нас скоро отелится корова. Хочется увеличить её удои. Это можно как-то осуществить. В этом году она за день двала около 12-15 литров.