Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=13841]angey[/USER] написал:
Заинтересовало сообщение про повышение плодовитости овец. А конкретнее про препараты можно узнать? Какие и как применять?
Витамино терапия и сыворотка жеребых кобыл. Препарат так и называется "СЖК". Его можно применять как овцам для увеличения количества ягнят, так и баранам для повышения активности. Для увеличения половой активности баранов, вводить «СЖК» нужно в дозе 1500 МЕ на 100 кг веса животного, подкожно. Обычно достаточно одной инъекции для успешного проведения всей случной кампании, но если эффект недостаточен, то через 8 – 10 суток инъекцию можно повторить в дозе 2000 МЕ на 100 кг живой массы барана.«СЖК». Овцематкам её вводят подкожно, с внутренней стороны бедра, в дозе 600 – 800 МЕ на животное, за 2 – 3 суток до осеменения. В большой отаре соблюсти сроки сложнее, а в фермерском или приусадебном хозяйстве это сделать вполне реально. В результате, под действием гонадотропного гормона, в яичниках созревают и оплодотворяются не 1 – 2 яйцеклетки, а больше, и почти все обработанные перед случкой овцематки приносят двух и больше ягнят. Но надо знать, что применение «СЖК» запрещено в каракулевом овцеводстве.
Иногда, в силу индивидуальных особенностей организма, у овец при использовании «СЖК» случаются осложнения. Если в результате применения «СЖК» проявляется аллергическая или анафилактическая реакция, то помочь животному сможет незамедлительное подкожное введение 0,1% раствора хлоргидрата адреналина в дозе 0,03 – 0,05 мл/кг живой массы тела овцы. Указанный реанимационный препарат обязательно должен быть наготове при использовании «СЖК»!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
У нас скоро отелится корова. Хочется увеличить её удои. Это можно как-то осуществить. В этом году она за день двала около 12-15 литров.
Да можно. Особенно если корова молодая. Увеличивает удои частое доение 4-6 раз в сутки и авансирующее кормление. Увеличивать питательность рациона нужно до тех пор, пока животное отвечает увеличением продуктивности. Кормление должно быть сбалансированным. Многое зависит от конкретных обстоятельств, и не видя животного что-то прогнозировать не возможно, но в вашем случае, скорее всего, удой можно существенно увеличить.

vitaliyagrostory

Больше информации на эту тему в статье про раздой на нашем сайте. Вот ссылка:   https://agrostory.com/info-centre/zivotnovodstvo/kak-razdoit-moloduyu-korovu/?sphrase_id=5742208

angey


dayenyan

Важную роль играет режим дойки, не пропускать . Можно даже  ввести дополнительную дойку. Например,  перейти с двух разового на трех разовое.

vitaliyagrostory

Режим доения важен на всех этапах лактации. При трёх разовом доении продуктивность будет выше, чем при двух разовом. Но и работы на ферме будет на много больше (не пропорционально увеличению удоя). Поэтому, тут нужно смотреть стоит ли игра свеч. А в условиях домашней приусадебной ферма, где 2-3 коровы, лучше доить трижды.

angey

У нас на колхозной ферме раньше доили 2 раза, но теперь доят трижды. А дома всегда все доили утром, в обед и вечером.

vitaliyagrostory

Перерыв между дойками сильно влияет на продуктивность. Частыми доениями мы, как бы,сообщаем организму коровы, что потребность в молоке есть и она большая. В ответ, через физиологические механизмы,животное увеличивает продуктивность.

angey

Видел статью про молочные камни, появился вопрос: не влияет ли кормление на их образование? В частности скармливание карбамида?

vitaliyagrostory

Для животных с не нарушенным процессом обмена веществ, нормальное кормление (без злоупотребления кормовыми добавками) не может привести к образованию молочных камней. Кормление с применением карбамида в рекомендуемых дозах не станет толчком к развитию молочнокаменной болезни.

mariasip

Добрый день
Доктор посоветовала
Препараты
 
 
циклосерин рецепт

elanie

Подскажите плз что делать чтобы у голубя-павлина не обламывались длинные перья на лапках?- они ими цепляет за все, и при ходьбе тоже((( как правильно ухаживать чтобы сохранялась эта красота?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=35265]Нина[/USER] написал:
Подскажите плз что делать чтобы у голубя-павлина не обламывались длинные перья на лапках?- они ими цепляет за все, и при ходьбе тоже((( как правильно ухаживать чтобы сохранялась эта красота?
Можно попробовать обогатить рацион белком, минеральными веществами и витаминами. Особенно важна сера. Это укрепит перья, в том числе и на лапках. Они будут меньше ломаться. Но, скорее всего, вашей вины тут нет. У декоративной птицы при обычном содержании это распространённая проблема.

angey

Порекомендуйте что-то от отравления солью у свиней. Попутали процентность БВМД и дали больше, чем нужно. Проблемы вроде нет, но что делать если отравятся?

vitaliyagrostory

В первую очередь перестаньте давать соль с кормом, дайте свободный  доступ животных к воде, внутримышечно уколите раствор глюконата кальция 10%, в дозе 30 мл и повторите инъекцию снова через 3–4 часа.