Рентабельность промышленного молочного производства КРС

Автор agronom, 09 февраля 2016, 14:38

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Да я, в общем-то, и не обвиняла в вегетарианстве. Не зря же Вы животных разводите.  Хотя я и не могу понять, какими критериями здесь можно руководствоваться, выбирая любимцев. Вырастить, видеть весь жизненный путь, привыкнуть, привязаться, а потом убить. Я понимаю, предназначение и все такое, но я бы точно не смогла причинить вред животному, которое просто знаю, что уж говорить о более тесном общении. И это при том, что тоже, в общем-то, не вегетарианка.
Оправдываться мне нечем. Все правильно вы говорите...  Тут, наверно мы все, как честные люди, должны массово раскаяться и плакать в коллективном катарсисе...   Когда-то я видел документальный фильм на эту этически не однозначную тему. Называется "Земляне", если я ничего не путаю. Смотреть его я никому не рекомендую, но фильм очень хороший. Я не очень впечатлительный (ветеринар все таки!), но смог досмотреть его только до половины. Очень жесткий фильм! Нельзя так к животным относиться, как мы. Мы же, вроде, люди, от названия нашего вида происходит слово гуманизм и т.д. А когда говорят "зверское отношение", то имеют ввиду что-то очень жестокое... Но ни одно животное не может сравниться по жестокости с нами, с людьми... Например, охота и рыбалка давно перестали быть способом добывания еды, теперь это просто развлечение. "Хорошеее" развлечение- убивать ни в чем не повинных животных! И кем надо быть, чтобы убийство было удовольствием и средством отвлечься, развеяться... Я бы запретил охоту и рыбалку. Грустно это. А выхода никакого не видно. Спасибо Вам, elanie, за вашу мягкую критику. Проблема правда есть... Я и сам об этом задумывался.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Поэтому и есть такое направление, которое, не помню, как называется, но предполагает, что кушать можно только то, что упало на землю. Мол, тогда оно уже не считается живым.
Последователи этого направления, наверно очень терпеливые. И, скорее всего,очень худые!  :)

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Иногда выбраться из ямы могут помочь только крылья. В нашем случае достаточно будет окрыленности, но для ее возникновения тоже должны быть причины!
Возможности иногда появляются тогда, когда их меньше всего ждешь. Прорвемся  :)

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Нельзя так к животным относиться, как мы. Мы же, вроде, люди, от названия нашего вида происходит слово гуманизм и т.д. А когда говорят "зверское отношение", то имеют ввиду что-то очень жестокое... Но ни одно животное не может сравниться по жестокости с нами, с людьми... Например, охота и рыбалка давно перестали быть способом добывания еды, теперь это просто развлечение. "Хорошеее" развлечение- убивать ни в чем не повинных животных! И кем надо быть, чтобы убийство было удовольствием и средством отвлечься, развеяться... Я бы запретил охоту и рыбалку. Грустно это.
Гуманизм - любовь именно к человеку, а не животному, хотя мы и применяем это слово ко всем и ко всему. Любовь к животным в нашей стране как-то не очень поощряется, и не только в нашей. Когда ребенок тянется погладить собачку или кошечку на улице, самая популярная фраза "Не трожь, он блохастый (или заразный, или с лишаем - даже если его нет в помине)!" Так вот и воспитывается презрение к братьям нашим меньшим. Да и к людям бездомным тоже такое отношение, только коронная фраза говорится тихо, чтобы как-бы поприличнее, что ли. Такой вот гуманизм....

Охота, рыбалка - да, согласна. Если это делать не для выживания, а просто так, ради развлечения, то возникает вопрос о психическом состоянии человека. По крайней мере, у меня. В этом плане животноводство все-таки оправдано. Людям нужно кушать, поэтому они убивают - это уже закон природы. Но и здесь тоже сo za wiele, to niezdrowo - все должно быть в меру. Если бы все соблюдали этом принцип - во всех сферах жизни, то и животным так не доставалось бы, и экологическая ситуация была бы получше. А то мы практически спилили сук, на котором сидим, а опомнившись, взялись его активно залепливать скотчем. Но дело в том, что пилил не один человек и не в одном месте, посему даже если сотня человек из миллиардов, сидящих с пилками на длиннннющей ветке опомнится и возьмется за скотч или гвозди, а остальные продолжат пилить, то ситуации это особо не поможет. Либо все вместе начинаем "чинить" ветку, после чего дружненько, потихоньку сползаем вниз садить новые деревья, либо долгий полет с большим и ярким "шмяком" в финале нам обеспечен.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Последователи этого направления, наверно очень терпеливые. И, скорее всего,очень худые!  
Я так понимаю, у них там есть свои какие-то магазины, так что, может, и не все так печально.  :)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Я так понимаю, у них там есть свои какие-то магазины, так что, может, и не все так печально.
Интересно посмотреть на ассортимент этих магазинов. Что там у них? Оббитые яблоки и упавшие шишки?  :) 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 сo za wiele, to niezdrowo
Bardzo zaskoczony! Więc mówisz po polsku? Zgadzam się, we wszystkim musi być jakiś środek. Ale wydaje mi się, że straciliśmy tę miarę. Przestaliśmy szanować życie i całe życie. Czas się zastanowić.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Охота, рыбалка - да, согласна. Если это делать не для выживания, а просто так, ради развлечения, то возникает вопрос о психическом состоянии человека
А фото гордо улыбающихся охотников с убитыми лосями, кабанами, волками...., выглядят как фетиш маньяка!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
все должно быть в меру. Если бы все соблюдали этом принцип - во всех сферах жизни, то и животным так не доставалось бы, и экологическая ситуация была бы получше. А то мы практически спилили сук, на котором сидим, а опомнившись, взялись его активно залепливать скотчем.
Так и не опомнились же, и не схватились за скотч! Проблема не в том, что мы берем у природы, а в том, что берем больше, чем нам нужно! Послушайте наших руководителей, постоянно ставятся цели увеличивать добычу угля, газа, нефти, руды, сланцевого газа; выращивать больше зерна, сахара...; вылавливать больше рыбы; пилить больше леса; производить больше металла и т.д. Зачем, чтобы нам жилось лучше и за жизнь платить меньше? Нет, чтобы продать все это и деньги получить! А как этот сук еще держится, никто из пилящих не задумывается.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Интересно посмотреть на ассортимент этих магазинов. Что там у них? Оббитые яблоки и упавшие шишки?  
:) Не знаю, не приходилось видеть.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Bardzo zaskoczony! Więc mówisz po polsku? Zgadzam się, we wszystkim musi być jakiś środek. Ale wydaje mi się, że straciliśmy tę miarę. Przestaliśmy szanować życie i całe życie. Czas się zastanowić.
Nie mówię, ale rozumiem i czytam. Jestem też zaskoczony. :) 
Złoty środek jest dobry, ale jeśli jest we wszystkim, to nie będzie postępu. 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
А фото гордо улыбающихся охотников с убитыми лосями, кабанами, волками...., выглядят как фетиш маньяка!
Именно. А когда в домах головы мертвых зверей развешивают! Я когда в отдел с местными птицами-животными в краеведческий захожу, меня передергивает. А это считается как бы для науки, И как бы нормой. 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Так и не опомнились же, и не схватились за скотч! Проблема не в том, что мы берем у природы, а в том, что берем больше, чем нам нужно! Послушайте наших руководителей, постоянно ставятся цели увеличивать добычу угля, газа, нефти, руды, сланцевого газа; выращивать больше зерна, сахара...; вылавливать больше рыбы; пилить больше леса; производить больше металла и т.д. Зачем, чтобы нам жилось лучше и за жизнь платить меньше? Нет, чтобы продать все это и деньги получить! А как этот сук еще держится, никто из пилящих не задумывается.
Нет, ну в глобальных масштабах все-таки в некоторых странах что-то решается, вводится. Электромобили, развиваются альтернативные источники энергии, создаются целые деревни энтузиастов, где соблюдаются определенные правила, чтобы не навредить экосистеме. Так что скотчи-гвоздики таки-используются. Но, к сожалению, эти попытки не соразмерены с масштабами экологической катастрофы. Если бы все дружно взялись за ум, результат действительно был бы. А так... Мы ведь все связаны одной планетой. А значит, все результаты нашей деятельности также взаимосвязаны. И если, скажем, Германия, Франция, Дания, Норвегия вводят какие-то серьезные улучшения, они в результате теряются из-за "вредительства" других стран.  

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Именно. А когда в домах головы мертвых зверей развешивают! Я когда в отдел с местными птицами-животными в краеведческий захожу, меня передергивает. А это считается как бы для науки, И как бы нормой.
Музеи может и для науки, но если это дома для того, чтобы потешить свое самолюбие, то это какое-то извращение.  У нас много странных норм. Например, на каком-то курсе в академии нам на лабораторной работе надо было отрезать голову живой лягушке и что-то изучать, или живьем открыть ей мозг и чего-то там стимулировать током и смотреть реакцию, или разрезать грудную полость и изучать работу сердца..  Я всегда отказывался, получал "не зачет", потом рефератами отрабатывал. Мне все это похоже на эксперименты доктора Менгеле (или как там его правильно называли в немецких лагерях?).  А такое обучение считалось нормой. Не знаю как там сейчас, но не думаю, что многое изменилось. Учебный план по анатомии и физиологии то не меняется.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Nie mówię, ale rozumiem i czytam. Jestem też zaskoczony.  
Złoty środek jest dobry, ale jeśli jest we wszystkim, to nie będzie postępu.
Do bezbolesnego rozwoju potrzebujesz jednostek, ktore przekraczaja i glowna mase w strefie komfortu. W przypadku udalych eksperymentow w pierwszych, wszyscy podazaja za ich przykładem. Byc moze tak wlasnie rozwinela sie nasza cywilizacja.