Рентабельность промышленного молочного производства КРС

Автор agronom, 09 февраля 2016, 14:38

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Судя по цифрам выгодная добавка. И натуральная. Есть над чем задуматься. А где такое чудо купить можно? Ну и цена, конечно, важна!

angey

Производители и продавцы гуматов, присоединяйтесь к разговору, проясните ситуацию!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Именно поэтому мир такой, каким мы его знаем =) Невыгодные случайные изменения тоже имеют какое-то свое предназначение. Прежде всего, кк мне кажется, это поддержание равновесия: выгодные изменения - невыгодные изменения.
В мире живой материи, куда относится и человек, существует два вида отбора. Может и не два, а больше, но я замечаю пока только два. Первый - это естественный отбор направленный на приобретение особями приспособлений для лучшего выживания вида в конкретных условиях. Примером может быть внешность любых животных: жираф с длинной шеей для возможности питаться листьями недоступными для других видов травоядных; рыба с обтекаемой формой тела; птицы с крыльями для полёта  и т.д. Второй - отбор особей одного из полов с какими-то признаками, которые совсем не выгодны животному для выживания, но почему-то привлекающих представителей противоположного пола и тем самым обегчающими поиск партнёра для продолжения рода. Примеров тоже много и они на каждом шагу: огромный яркий хвост павлина, яркое оперение фазана, самцов мандаринок и д.р., наросты-кораллы у индюка и большой гребень у петуха, огромная грива у льва (в жарком климате!). Все эти особенности самцов никак не помогают им выжить, скорее наоборот- демаскируют свох обладателей перед хищниками, замедляют движение и добавляют другие неудобства. Но при этом являются привлекательными для противоположного пола и поэтому закрепляются в потомстве. У людей такое тоже есть. Мужчины веками "тюнингуют" женщинскую внешность, а женщины занимаются неосознанной селекцией мужчин по работоспособности и личным качествам. Так и движется эволюция, потихоньку!

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Хочу спросить не использовал ли кто гуматов в кормлении животных? Совсем недавно про них узнал и очень заинтересовался. Откликнитесь, если у кого свой практический опыт есть.
Я слышала только о гуматах для растений, и что они в чистом виде - не самая эффективная вещь. Дешевые, но не усваиваются. 

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
В мире живой материи, куда относится и человек, существует два вида отбора. Может и не два, а больше, но я замечаю пока только два. Первый - это естественный отбор направленный на приобретение особями приспособлений для лучшего выживания вида в конкретных условиях. Примером может быть внешность любых животных: жираф с длинной шеей для возможности питаться листьями недоступными для других видов травоядных; рыба с обтекаемой формой тела; птицы с крыльями для полёта  и т.д. Второй - отбор особей одного из полов с какими-то признаками, которые совсем не выгодны животному для выживания, но почему-то привлекающих представителей противоположного пола и тем самым обегчающими поиск партнёра для продолжения рода. Примеров тоже много и они на каждом шагу: огромный яркий хвост павлина, яркое оперение фазана, самцов мандаринок и д.р., наросты-кораллы у индюка и большой гребень у петуха, огромная грива у льва (в жарком климате!). Все эти особенности самцов никак не помогают им выжить, скорее наоборот- демаскируют свох обладателей перед хищниками, замедляют движение и добавляют другие неудобства. Но при этом являются привлекательными для противоположного пола и поэтому закрепляются в потомстве. У людей такое тоже есть. Мужчины веками "тюнингуют" женщинскую внешность, а женщины занимаются неосознанной селекцией мужчин по работоспособности и личным качествам. Так и движется эволюция, потихоньку!
В целом, все происходит по какой-то причине. Цивилизации тоже вымирают не просто так. Да и стихийные бедствия возникают не из воздуха. Мне кажется, это - что-то вроде защитной реакции. Если можно как-то решить проблему меньшими потерями (Везувий, песчаные бури, цунами, войны), то она решится, если нет - конец мира и "хватит с меня этих вредных людишек, засоряющих меня, не уважающих мои неписанные законы"© Природа. Это тоже как бы отбор. И если в мире животных есть только отбор природой, в мире людей, как мне кажется, мы добавляем еще один отбор, параметры которого придумываем сами (инквизиция, смертельный приговор в суде).

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 мире людей, как мне кажется, мы добавляем еще один отбор, параметры которого придумываем сами (инквизиция, смертельный приговор в суде).
Получается, что мы отсекаем отклонения от общепринятой нормы. Усредняем популяцию. Выживают приспособленцы, серая масса, а не яркие индивидумы.

vitaliyagrostory

В зоотехнии такое отсечение животных с крайними признаками используется при выведении пород.

oleksyi-fermer


vitaliyagrostory

Если упростить, то породы создаются в основном селекцией и скрещиванием. Про это в скором времени будет статья в разделе "животноводство".

angey

Очень заинтересовали, буду чаще заглядывать на ваш сайт. У вас вообще на сайте очень много интересной информации. Вот недавно статья про крапиву удивила. Я её всегда сорняком считал, а оказывается она очень разностороннее растение. Даже ткани из неё делать можно. Странно, что такая неприхотливая культура не захватила наши с\х площади! 

vitaliyagrostory

Синтетические ткани и еда вытесняют всё натуральное, не только крапиву.

tortilka

Это конечно обидно, но вот по-моему есть много и полезных пищевых добавок, не так ли?! Например, есть хорошая информация как раз где их и продают.... А если говорить именно о крапиве, то действительно, она ж на каждом шагу, и никому не нужна, так почему ее не использовать для изготовления тканей.

Ссылки на форуме запрещены. Администрация.

elanie

Наверное, все потому, что натуральное обрабатывать слишком затратно. Синтетическое проще. Учитывая современный упор на выгоду, нет ничего удивительного в том, что так происходит. 

vitaliyagrostory


oleksyi-fermer

Про рентабельность молочного производства: молоко в сёлах собирают в 4 раза дешевле рыночной цены. Людям деваться некуда и сдают. Потому и коров в сёлах почти уже нет. Низкую цену объясняют низким качеством молока. Но это не так. Можно проводить контроль качества, но просто платить мало наверно выгоднее. А животноводство тем временем исчезает.

vitaliyagrostory

Наша экономика ориентирована на крупнотоварное производство. Сельское хозяйство не исключение. Там и рентабельность выше и трудозатраты на единицу продукции меньше. И то, что мы видим в животноводстве это и есть проявление этой крупномасштабной ориентации. Правильно это или нет - однозначно сказать сложно. В коммерческом смысле - наверно правильно, раз мелкие фермы не могут выживать, а крупные комплексы только увеличиваются. В смысле самозанятости населения и развития малого бизнеса - скорее всего нет. Но в экономике как и в природе побеждает самое рациональное.