Желтеют листья озимого ячменя

Автор elanie, 02 ноября 2019, 16:06

« назад - далее »

vitaliyagrostory

В южных областях начали гнездиться орланы-белохвосты! Это раньше нормы на 2-3 месяца! Многие перелётные птицы (кулики, лебеди) долетели до Чёрного моря и не полетели в Африку зимовать, а остались на не замёрзших озёрах. Что-то в природе меняется. А озимые можно и пересеять в крайнем случае.

oleksyi-fermer

Пересевать можно, но это дополнительные расходы. Надеемся, что озимым такая зима понравится. В Европе же примерно такие зимы и как-то пшеница растёт! И у нас всё хорошо должно быть. Ходил смотреть на озимую горчицу, зелёненькая и листья живые. Только мыши всё перерыли. В этом году их много. Может что посоветуете от этой напасти?

vitaliyagrostory

Природа всё сама исправила! Выпал снег и установился небольшой мороз. Всё вернулось в пределы климатической нормы!  От мышей много разного яда. Если нужно много приманок, то дешевле купить чистый бромдиалон или бродифакум и самому приготовить приманки. Если поле небольшое, то можно и готовыми воспользоваться.

oleksyi-fermer

Опять ходил на поле, пшеница вроде живая. Но весна покажет точнее. Мыши продолжают пировать. Купил им вкусненького - "Бродифакум", как из него приманки готовить?

vitaliyagrostory

Приманку можно приготовить смешав этот яд с доброкачественными пищевыми продуктами (варёное зерно, крупа, гранулированный комбикорм и т.д.) из расчёта 20 г препарата на 1 кг приманки. Для повышения привлекательности приманки для грызунов, можно подмешать растительное не рафинированное масло (3%) или сахар (3-10% от веса приманки). Потом готовое "угощение" разложить на территории обитания грызунов, но в недоступных для других животных местах и добавлять по мере поедания.Результат увидите примерно через 5-8 дней.

angey

Такие приманки можно и на полях использовать, или это только для помещений? Я про то, что на поле может быть и дождь, и роса, и не мыши могут отравиться.

vitaliyagrostory

Можно применять везде. Но при использовании на полях приманки нудно не просто по полю разбросать, а положить в доступные для вредителей, но недоступные для других животных и защищённые от влияния атмосферных осадков места. Это могут быть обрезки труб, ящики и т.п.

angey

У нас на складах постоянно такие приманки лежат, крыс нет, а мыши периодически появляются.

oleksyi-fermer

Бродифакум с белым хлебом очень мышам понравились! Точно сказать сложно, но наверно помогло. А что вы скажете об ультразвуковых отпугивателях? Они работают?

vitaliyagrostory

Сам не пробовал, теоретически должны создавать дискомфорт всем животным, которые способны воспринимать такие частоты. Но будет ли этого достаточно чтобы грызуны покинули "хлебное" место - сказать сложно. Производители гарантируют эффект, но про возврат в случае, если прибор не справится со своей задачей, говорить не хотят. Один из моих знакомых купил такое чудо техники, но большого эффекта не заметил. В интернете есть много видео, где крысы свободно бегают прямо по включённому прибору и он их не пугает. Моё мнение - яд или несколько кошек - надёжнее.

angey

Нужно создать очень сильный дискомфорт чтобы крысы просто сами взяли и ушли. Я не не очень в это верю. Первый вопрос- куда им уходить, они же не знают, что за 100 метров есть сосед или другой сарай и тд., второй вопрос- у крыс всегда есть выводки с маленькими крысятами, мать их что бросит? Это тоже вряд ли. Что-то тут не додумано. Хотя, посмотреть как работает было бы интересно. А сколько эти приборы стоят?

vitaliyagrostory

Цены разные, от 300 грн до нескольких тысяч. Причём, не понятно почему такой широкий диапазон. Все приборы примерно одинаково выглядят.