Разведение домашних животных и птицы

Автор elanie, 02 ноября 2017, 10:31

« назад - далее »

angey

Четвёртая причина: идут дожди и сеяные кормовые травы поднимаются на глазах!

vitaliyagrostory


oleksyi-fermer


elanie

Не обязательно ограничиваться погодой. Что касается третьей причины, от качества матки зависит, какое будет потомство. В пчеловодстве селекция серьезная, не то что на президентский пост )
Мои топ 10 (собственно, можно и больше) причин для радости:
1. Я есть, я живу.
2. Мне есть, где жить и что кушать.
3. Меня окружают любящие люди.
4. У меня есть образование, которое дает мне кучу возможностей не только получить работу, но и вот сейчас более-менее грамотно печатать и читать, работать с компьютером.
5. У меня есть работа и достаточно свободного времени, которое я имею возможность тратить на вещи, приносящие радость.
6. У меня нет проблем ни со слухом, ни со зрением, я могу полноценно воспринимать окружающий мир.
7. У меня здоровые ноги. Я могу ходить, бегать и даже танцевать. Благодаря моей подружке с ДЦП я поняла, какое это счастье.
8. Есть люди, которые не забывают о моем дне рождения, и я им за это благодарна. Есть те, которые забывают, но из-за этого расстраиваются. Я им тоже благодарна, к тому же, прекрасно знаю о их недостатках и достоинствах. Иногда у меня получается давать дельные советы, поэтому мне доверяют настолько, что рассказывают о своих проблемах. Доверие - это тоже причина для радости.
9. Я с удовольствием смотрю театральные постановки, слушаю музыку и шелест дождя, глажу проходящую мимо кошку, посещаю галереи, чувствую, как сквозь пальцы просачивается ветер, плаваю и ныряю, бегаю и загораю, читаю и просто живу. Меня делает счастливой то, что другим безразлично. 
10. Я наблюдаю за счастливыми людьми и сама становлюсь счастливой.  

Никто не знает, сколько проживет, но, к сожалению, многие слишком поздно понимают, что нужно ценить каждую минуту своей жизни. Ведь именно от нас зависит, какой она будет. И чем раньше мы это поймем, тем более полноценной сделаем свою жизнь.

vitaliyagrostory

Счастливая..  Про ветер и пальцы мне очень понравилось.. Красиво сказали! От ваших слов появилось какое-то особенное приподнятое настроение. Спасибо!

elanie

Не за что. Каждый из нас счастливый по-своему, но не все это осознают. Очень немногие ценят то, что имеют. Как правило, им все мало, они хотят больше и больше, теряя ощущение радости от обычных вещей, игнорируя то, что действительно важно. 

vitaliyagrostory

За лето и у меня добавилось причин быть счастливым! Пасечный сезон был очень успешным!

elanie

А вот с этого момента подробнее, пожалуйста =) Какие составляющие успеха? Делитесь )
Доход - это самое очевидное, но вот в связи с чем? Я так понимаю, пасечный сезон в этом году был продолжительнее обычного? 

vitaliyagrostory

Делюсь: причина комплексная. Нет, продолжительнее сезон не был. Да и продолжительный сезон - это не всегда хорошо для пасеки. Если обобщить и немного пофилософствовать, то все успехи и неуспехи заархивированы в нас самих. Как в карандаше спрятаны все будущие картины и надписи. Так и тут, я поменял стратегию кочёвок, ввёл новый продукт в ассортимент и получил совсем другой результат, чем раньше.Теперь от общего к конкретному: Погода была очень благосклонна в этом году+местные фермеры насеяли разных медоносов. Раньше я всей пасекой выезжал на один сильный медонос и получал много одинакового мёда, который продавался долго. В этом году я разделил пасеку на три части и выезжал частями к разным медоносам. В результате получилось то же общее количество мёда, но он был разный. Из-за этого он продавался быстрее и на сегодняшний день у меня не осталось ничего, кроме запаса на зиму для своих потребностей. А ещё в этом году я начал производить новый продукт - сотовый мёд. Сделал пробно, не много, чтобы понять стоит ли заморачиваться и такой мёд оказался тоже востребованным. Всё это придаёт оптимизма и желание развивать это направление. Вот такие составляющие хорошего настроения!

elanie

Здорово! Новые эксперименты, новые результаты. =) Расскажите о том, как проходит производство сотового меда. Кто и в каких целях его обычно покупает. Мне кажется, это будет многим интересно. 

vitaliyagrostory

Сотовый мёд в основном покупают сладкоежки, или детям, или как лекарство от разных заболеваний. Я под него делаю специальные деревянные рамки с секциями. 12 секций в одной дадановской рамке. Получается граммов по 200 мёда в секции. Ставлю в улей в медовую часть гнезда. Пчёлы заполняют их мёдом и печатают. Потом вынимаю, разделяю секции и продукт готов. преимущество такой формы перед обычной порезанной рамкой, в том, что получается всё очень аккуратно и чисто, ничего не течёт, не липнет, удобно перевозить и употреблять.

angey

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
Сотовый мёд в основном покупают сладкоежки,
Все люди делятся на сладкоежек и тех кто это скрывает!  :)  А сотовый мёд - очень вкусная штука!

oleksyi-fermer

Во всех сферах производителям приходится осваивать что-то новое для того чтобы достичь успеха. Мир меняется, потребности людей меняются, приходится соответствовать. Удачи нам всем!

oleksyi-fermer

К теме про мёд: как такая не зимняя зима для пчёл, хорошо это или плохо?

vitaliyagrostory

Если и дальше будет тепло, то хорошо, но если сейчас матки начнут сеять, а будут морозы, то трудно им придётся. Я с неделю назад заглядывал аккуратно к "итальянке" и карнике - расплод есть. Это большая нагрузка для семьи. Посмотрим что будет. У меня опыта такой тёплой зимы ещё нет.