Китайские куры

Автор elanie, 10 февраля 2018, 21:16

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Хотим купить лошадь. Но сомневаемся сможет ли она выполнять запланированную работу. В остовном это огородные работы по сезону и всякие перевозки грузов. Какую работу может делать одна средняя кобыла?

vitaliyagrostory

[P]Нормы тяглового усилия для здоровой, не жеребой лошади весом 400 – 600 кг при работе весь день (10 – 12 часов с перерывами, так чтобы чистое время работы не превышало 8 часов) шагом (со скоростью 5 – 6 км/ч) ориентировочно составляют 13 – 15% её веса. Раньше эта норма рассчитывалась как 1/9 веса + 12 кг. Таким образом, получается, что чем меньше лошадь, тем большую нагрузку она может выдерживать относительно своего веса. Это совсем не означает, что лошадь не может везти груз больше 70 – 80 кг! Нет! Для лучшего понимания размера нагрузок приведу некоторые примеры с числовыми подтверждениями. Так, тяжеловоз весом в 700 кг развивает тягловое усилие около 93 кг. При тягловом усилии в 93 кг лошадь может потянуть повозку с грузом в 2,7 тонны! Для работы по уборке покосов сена в граблях лошади нужно прилагать тягловое усилие 20 – 40 кг, в зависимости от толщины и плотности покосов. Для работы в сенокосилке нужно тягловое усилие 80 – 130 кг, в зависимости от густоты травы и вида культуры. Такую работу лучше выполнять парой лошадей. Боронование пашни потребует от коня тяглового усилия в 40 – 45 кг. Посев зерновых сошниковой сеялкой нуждается в тягловом усилии в 80 – 170 кг, в зависимости от тяжести грунта (глинозем, чернозем, супесок).Тягловое усилие можно измерить специальным прибором – динамометром, который закрепляется между барком и повозкой (или плугом, косилкой и др.) и показывает, какое усилие приложено для выполнения работы. Во многом величина перевозимого груза зависит от качества повозки и дорожного покрытия. Есть конная техника, с помощью которой лошадь по хорошей дороге может без чрезмерных усилий везти груз, превышающий ее собственный вес в несколько раз.  При усилии в 70 кг и скорости движения 5 км/ч лошадь развивает мощность в 1,5 лошадиные силы. Это достаточно высокий показатель, поддерживать который продолжительное время лошадь не сможет. Обычно лошади работают с мощностью 0,7 – 0,9 л. с. К тому же следует учитывать, что это только норма нагрузки. Кратковременно её можно превышать в 5 – 6 раз. [/P]

angey

Оказывается, у лошадей как и у механизмов - всё можно рассчитать!

vitaliyagrostory

Да, животноводство - это точная наука.

angey

А если проще, без расчётов, то сколько можно грузить на среднюю лошадь в воз?

vitaliyagrostory

Проще не получится. Это зависит от веса и тренированности самой лошади, от её возраста, физиологического состояния, состояния здоровья и т.д., от характера дорожного покрытия, исправности и особенностей конструкции телеги и сбруи. А ещё, от расстояния планируемого перемещения груза, уклона местности, планируемой продолжительности работы, скорости движения.. Всё имеет значение. Сказать конкретную цифру, не зная деталей - не возможно.

angey

Некоторые лошади сами нагрузку себе определяют: если тяжело, то не везут, хоть ты что угодно им делай! Почему так происходит? Вес же не сверх тяжёлый.

vitaliyagrostory

Такое случается при не правильном воспитании молодой лошади и приучении её к работе. Начинается с того, что лошадь начинает тянуть повозку и в какой-то момент, устав, останавливается. Хозяин, руководствуясь вполне гуманными мыслями, даёт ей отдохнуть какое-то время, после чего продолжает работу. После нескольких повторений вырабатывается рефлекс, который искоренить будет очень сложно. Чтобы такого не было нужно просто не разрешать молодому животному во время обкатки останавливаться по своему усмотрению. Лошадь должна знать, что остановиться можно только по команде и ни как иначе.

angey

Спасибо! Удивлён. 

vitaliyagrostory

Ничего удивительного, с социальными животными нужно вести себя как вожак, иначе они займут это место в вашей иерархии.

angey

Вожаком может быть не любой. Часто слышу в новостях, что большие собаки своих хозяев кусают. Тоже, наверно, в этом причина.

vitaliyagrostory

Именно по-этому. Собака чувствует себя выше по рангу, а человек продолжает к ней относиться как к своей собственности (так оно и есть, но собака этого не знает!) и ведёт себя как хозяин. Собака-"альфа" видит, что человек ведёт себя непозволительно с её точки зрения и ставит его-"омегу" или "бету" на место. С позиции собаки всё закономерно.

arthurkt

Интересные у вас размышления! Разве собаки такое думают?

vitaliyagrostory

Я не знаю, можно ли это назвать полноценным думанием, но все эти поведенческие шаблоны заложены в собаке (и многих других социальных животных) генетически. Собаке не нужно думать в нашем понимании этого слова, такая у них биологическая программа.

arthurkt

А как же любовь собаки к хозяину? Какая программа в этом случае работает?