Доля контрафакта на российском рынке муки доходит до 40%

Автор informationfeedua, 29 мая 2018, 10:05

« назад - далее »

informationfeedua


informationfeedua

Доля контрафакта на российском рынке муки доходит до 40%, оценил Союз мукомольных  и крупяных предприятий. «Качество зерна в последние годы заметно  снизилось, технологии улучшаются выборочно — на небольшом числе  индустриальных предприятий, зато увеличивается доля контрафактной  продукции — муки и круп», — рассказал «Агроинвестору»  президент организации Аркадий Гуревич. По его словам, такая мука  используется в конечной продукции не только мелкими хлебопеками, но  и «вполне приличными» компаниями.
 
  Для производства муки должна использоваться пшеница с клейковиной  в помоле не ниже 25%, напоминает эксперт. А такого зерна в России все  меньше и меньше. «В помольные партии идет и фуражное зерно, и даже  зараженное, — знает он. — Если бы все мельницы были под контролем  государства и соблюдали правила, то России не хватало бы зерна третьего  класса с клейковиной 25% и выше». По подсчетам Гуревича, потребность  российских мукомолов составляет около 18 млн т пшеницы в год. А после  отгрузки на экспорт и семена остается не более 10 млн т. Таким образом, 8  млн т недостающей пшеницы — уже четвертого, а то и пятого класса.  Из такого зерна сделать качественную муку без добавления какой-либо  «химии» просто невозможно, категоричен эксперт.
 
  Замгендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР)  Ирина Глазунова говорит, что еще пять-семь лет назад у легальных  производителей в помольной партии доля пшеницы третьего класса  составляла около 80% и 20% — четвертого. Теперь же в лучшем случае это  соотношение составляет 50 на 50. При этом не исключен подмес и пятого  класса, подтверждает она. И это без учета нелегальных мукомолов.
 
  За последние 30 лет структура производства пшеницы (да и всего зерна)  в России существенно изменилась. Так, заметно уменьшилась доля зерна  третьего класса, второй класс попал в «красную книгу» — его на рынке  сейчас мизерный объем, первого класса вообще нет, перечисляет Глазунова.  «По советским ГОСТам нынешний четвертый класс по показателям качества  не считали продовольственным зерном, и уж тем более в помольные партии  для производства муки не подмешивали пятый класс», — отмечает эксперт.  Но в 1990-е годы четвертый класс легализовали как продовольственный.
 
  Сюрвейерская компания «СЖС Восток Лимитед» (российское подразделение  швейцарской группы SGS) работает на рынке экспортных операций в основном  с пшеницей и не наблюдает снижения качества продукции, рассказывает  руководитель сельскохозяйственного департамента компании Сергей  Державин. Хотя относительно урожая 2017 года есть небольшой нюанс:  пшеницы третьего класса собрали меньше, чем в 2016-м, в то время как  пятого класса — больше. При этом качество клейковины (ИДК,  глютен-индекс) прошлогоднего урожая для каждого класса пшеницы  существенно лучше аналогичных показателей 2016 года. Это же касается  и хлебопекарных свойств теста: показатель W в этом году на удивление  высок даже для фуражной пшеницы (протеин — 10,5%), которую многие  зарубежные покупатели берут для кондитерских целей. «Активный экспорт  из России, наблюдающийся в текущем сезоне, является хорошим индикатором  оценки качества российской пшеницы зарубежными компаниями», — считает  Державин. За последние 10 лет культура земледелия в России серьезно  улучшилась, что сказывается на улучшении качества зерна, резюмирует он.

elanie

А мне кажется, именно "мелкие хлебопеки" больше переживают за качество продукции, чем большие. Они ведь, как правило, работают на небольшой территории, где все друг друга знают. И если бы они что-то подмешивали, и об этом узнали, их репутация очень сильно пострадала бы. А это - потеря клиентов.   

vitaliyagrostory

Хорошо, когда сам собственник занимается своим бизнесом. Практически. Одевает передник и печет хлеб, садится за руль и работает на своей маршрутке, садится в трактор, выращивает что-то и его реализует. Тогда и претензии можно предъявить и пожелания высказать. А когда тысячи рабочих, как муравьи работают на какого-то дядю, который издали управляет своей империей через нанятых руководителей, то тут крайних не найти, обьективно разобраться трудно и главной становится статистика (За последние 10 лет культура земледелия в России серьезно улучшилась, что сказывается на улучшении качества зерна)

elanie

Насколько я поняла, улучшилось качество пшеницы, но уменьшилось количество. Либо же второй вариант: просто-напросто занизили требования к этому качеству из-за проблем с количеством.

angey

Прогресс не стоит на месте, появилось много современной техники, удобрений, сортов культур.. И качество и количество зерна должно расти. А если это не так, то наверно происходит перераспределение посевных площадей между культурами в хозяйствах.

oleksyi-fermer

Конечно происходит перераспределение. У кукурузы урожайность выше чем у пшеницы, зимой с ней не нужно рисковать: выживет-не выживет, продать её не проблема прямо с поля не сушенной. Вот многие и перешли на неё. А еще не забываем про подсолнечник, сахарную свеклу..

angey

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Конечно происходит перераспределение. У кукурузы урожайность выше чем у пшеницы, зимой с ней не нужно рисковать: выживет-не выживет, продать её не проблема прямо с поля не сушенной. Вот многие и перешли на неё. А еще не забываем про подсолнечник, сахарную свеклу..
И согласен и не согласен. Год на год не похож. И по ценам и по урожаю. В хозяйстве разные культуры должны быть на всякий случай.

vitaliyagrostory

На сайте в разделе "Агрономия" появилась статья про выращивание оливок. В нашем климате их выращивать наверно не получится, но меня заинтересовали фото техники для сбора урожая. Такую можно и у нас в садах применять.

oleksyi-fermer

Идея механизировать сбор садового урожая действительно очень интересная. Не понятно почему у нас до сих пор подобной техники нет.

angey

Это потому, что у нас ручной труд дешевле техники. Да и качество уборки в ручную выше. Плоды не травмируются.

elanie

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
На сайте в разделе "Агрономия" появилась статья про выращивание оливок.
Ну почему же, вполне себе выращивают. В Крыму испокон веков оливки выращивали. Если уж хурму с зизифусом на Херсонщине выращивают, то почему оливки нельзя?

vitaliyagrostory

Я внимательно прочитал статью, обращая внимание на сроки:"В марте происходит интенсивный рост новых побегов". А у нас в марте часто ещё снег лежит! Как же у нас их выращивать!? Да и "Уборку урожая проводят в конце октября – ноябре" тоже погода разная у нас в это время бывает. Вот такой вывод и сделал.

oleksyi-fermer

Климат меняется в сторону жаркого и засушливого. А оливки такую погоду хорошо переносят (в  той же статье написано). Может не сейчас, но вполне возможно, что оливки и у нас станут традиционным деревом для садоводства.

vitaliyagrostory

Весна навевает садоводческое настроение!