Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Цены на с/х продукцию

Автор elanie, 08 июня 2017, 15:00

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Да, можно, наверно. Хотя эти умельцы восновном для себя такую технику делают и постоянно ее усовершенствуют. Продают редко.   
Это хорошая мысль, но есть идея масштабнее: найти такого умельца и со стороны государства дать ему возможность создать маленький заводик по производству такой техники. А если таких умельцев и заводиков много будет? Тут и рабочие места, и здоровая конкуренция, и ассортимент минитехники, а значит - мелкий фермер уверенее начнет себя чувствовать, и налоги в бюджет, и валовый нац.продукт, и будущее страны очерчиваться начнет, и средний класс появится... Всем хорошо!

elanie

Все правильно, все логично, но ключевые слова

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
со стороны государства
Этим все сказано. Возможностей очень много, умных людей, изобретателей, ученых в Украине полно! Осталось вырастить своего Илона Маска - тогда и будет что-то делаться. Я скорее поставлю на такого человека, чем на государство. По крайней мере, на такое, каким оно является на данный момент.

oleksyi-fermer

О чем вы говорите!? Руководители то власть, то деньги делят. Они только приказывать умеют, да тарифы для нас повышать!

elanie

Люди гибнут за металл...

vitaliyagrostory

Создается впечатление, что нам бы жилось на много проще вообще без государства, ну или как-то их принуждать работать надо научиться.

elanie

Слышала, что предлагают роботов поставить. Они-то точно воровать не станут. А если совсем исключить правительство, то вполне можно было бы на небольшие общины поделиться и вместе в каждой из них решать все возникающие задачи. Так ведь раньше и было. Да и сейчас похожее происходит в селах или поселках.

vitaliyagrostory

Я тоже про роботов слышал, но кто примет это решение? Те, кто при этом будут отстранены?! Мы неприкосновенность с 450 дармоедов снять не можем, какие роботы!?  А децентрализация очень похожа на то, что вы говорите. Может это и есть меньшее из зол? Хотя и тут тоже есть человеческий фактор.

elanie

Человеческий фактор есть везде, где фигурируют люди. С этим ничего не поделаешь. Чем больше децентрализовать, тем эффективнее будет. Если в небольшой общине выберут уважаемого человека, то сделают это не из-за того, что он их гречкой одарит или пригрозит чем-нибудь. Будут выбирать толкового, который будет что-то делать. К тому же, никаких лишних расходов на секьюрити, парикмарехов, массажистов.   

vitaliyagrostory

Чем больше на чиновника расходов, тем чаще должен возникать у нас вопрос к нему: а за что мы ему так щедро платим? Но мы такого вопроса задать не можем. Думаю, если будет прописаны в законе хоть некоторые механизмы осуществления прямой демократии (например один день в месяц для народных предложений в парламенте), то наши слуги вести себя будут чуть по корректнее по отношению к своему народу.

elanie

Снова сталкиваемся с вопросом: а какой, собственно, слуга станет прописывать что-либо, ущемляющее его интересы?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Снова сталкиваемся с вопросом: а какой, собственно, слуга станет прописывать что-либо, ущемляющее его интересы?
Проблема, похоже в том, что слуги стали господами!

elanie

Если бы они стали господами, то что-то делали бы в своем хозяйстве и для своих людей. А так, попросту воры.

vitaliyagrostory

Господами по факту стали, а внутри слугами так и остались, потому и норовят утащить все, что плохо лежит- привычка!

oleksyi-fermer

Мое мнение такое: цены на с/х продукцию должны быть обоснованными (себестоимость+25%выгоды) и быть взаимосвязанными с остальными ценами и доходами.

elanie

Есть такая вещь, как "шоковая терапия" («план Бальцеровича»), которую ввели в Польше. Во-первых, остановка роста зарплат (а значит, и инфляции), перераспределение бюджета, отмена ценового контроля и т.д.