Эффективность системы агромаркетинга

Автор antonio, 28 сентября 2015, 14:43

« назад - далее »

marketeragrostory

#45
В этом году весна - песня) Я в году 83-84 была такая же ранняя. Помню мне пришлось даже снять пиджак и идти в одной рубашке, так как было жарко. Да и пчелам я думаю такая погодка тоже по душе)))

vitaliyagrostory

У вас феноменальная память! Я не помню так далеко. А пчёлам ранняя весна это более короткий безоблётный период и выше шансы на выживание.

vitaliyagrostory

В этом году очень ранняя весна сменилась холодом в мае. Так часто бывает. Если говорить про пчёл, то прохладная погода усложняет облёт ранних молодых маток. Если похолодание продолжительное, то это сдвигает сроки продажи плодных маток.

vitaliyagrostory

Погода не предсказуема: ранняя весна сменилась холодным маем, после которого пришло очень жаркое и сухое лето. Днём +38С в тени. Но закупщики мёда непоколебимы: предлагают 44 грн/кг. Вот такой агромаркетинг на сегодняшний день. От низких цен страдают все: пчеловоды сокращают производство, у потребителей уменьшается выбор, а через какое-то время посредникам не будет чего закупать. Так уже было с приусадебным животноводством. Низкие закупочные цены его почти уничтожили. Теперь наверно пришла очередь пчеловодства. В этих условиях производить мёд для продажи оптом стало не целесообразно.

vitaliyagrostory

Сегодня пришло СМС от фирмы-оптового покупателя мёда. Предлагают уже 44-45 грн за 1 кг. Рассматривают даже вариант перелива мёда в их тару. Наверно нечего уже закупать, раз условия немножко смягчаются. Горько, что какие-то благоприятствующие уступки начинаются уже когда спасать ситуацию поздно. Ценами надо увлекать до того, как пчеловоды разочаровавшись сократят производство.

vitaliyagrostory

Много лет наблюдаю странную тенденцию. Оборудование и материалы для пчеловодства год от года стабильно дорожают, а цена на мёд в розницу остаётся той же, а оптовая падает. Экономическое чудо!

marketeragrostory

#51
Значить есть спрос на приобретение оборудования и материалов для пчеловодства. А цена на сам продукт, очевидно, падает, потому, как конкуренция (в том числе недобросовестная) растет.

vitaliyagrostory

Как бы там ни было, а такая парадоксальная ситуация работает не на пользу пчеловодству.

vitaliyagrostory

Размышления на тему заниженных закупочных цен привели к парадоксальному выводу. Получается, что упадок отрасли и уменьшение предложения от производителя работает на повышение закупочной цены и, как следствие, даёт толчок к наращиванию объёмов производства.

vitaliyagrostory

Цикличность развития экономики мы видим своими глазами. Сейчас наблюдаем спад производства.

vitaliyagrostory

Замерив продолжительность кризиса - сможем прогнозировать продолжительность хороших времён.

marketeragrostory

Цитата: vitaliyagrostory от 23 августа 2024, 19:15Цикличность развития экономики мы видим своими глазами. Сейчас наблюдаем спад производства.
Спад производства в Украине вызван не цикличностью развития экономики, а внешними факторами. Война в стране(((

marketeragrostory

Цитата: vitaliyagrostory от 31 августа 2024, 16:45Замерив продолжительность кризиса - сможем прогнозировать продолжительность хороших времён.
А хорошие или плохие времена нас ждут, зависит исключительно от того, победим мы в этой войне, или проиграем. К сожалению(