Зимняя обрезка сада

Автор agronom, 09 февраля 2016, 09:38

« назад - далее »

oleksyi-fermer

А волчок (юла) почему так назван?

vitaliyagrostory

Приглашаем филологов к нашему разговору!

elanie

От зимней обрезки сада до этимологии юлы =)
Происхождение неясно. Возможно от стар. *вьюла от вить (предположительно).
Предпочтительнее всего объяснение юла как слова того же корня, что юркий, греч.auri «быстро». В таком случае юла исходно — «что-либо быстро двигающееся».
Побеги ведь тоже вьются, извиваются. Как-то так. На научную гипотезу, разумеется, не тянет, но пускай живет как обычное предположение =)

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Как-то так. На научную гипотезу, разумеется, не тянет, но пускай живет как обычное предположение =)
А по-моему очень логично вы рассуждаете! Может это и не научное открытие, но мне ваше объяснение очень понравилось!

elanie

И как мы жили без гугла... =) Это ж сколько надо было бы перелопатить литературы, чтобы найти объяснения разных ученых этимологии слова. А тут несколько раз кликнул - и пожалуйста.

angey

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А тут несколько раз кликнул - и пожалуйста.
            
         
      
      
         
            
Да, ноутбук это волшебное блюдце нашего времени!

elanie

Изобрели еще и виртуальную обувь. Это так, чтобы уже точно не было никаких сомнений в реальности происходящего =) Тут уже не только волшебное блюдце, но и сапоги-скороходы, и ковер-самолет, и скатерть-самобранка - все в одном виртуальном лице. ))

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Изобрели еще и виртуальную обувь
Скоро придумают виртуальную еду!

elanie

ребята подскажите пожалуста, как правельно обрезать розы, особено зимой мб кто знает, подскажите, дайте дельный совет  

angey

Я дома срезаю старые побеги полностью, а весною роза новые выпускает. Не трогаю только те, которые вьются и высокие вырастают.

elanie

Смотрите полностью обрезать не нужно, так как это может нанести не большой вред вашей розе, но так же можно почитать как правильно обрезать розы ... для этого требуется не мало усилий, особенно перед зимовкой, советую ознакомиться и можно так же посмотреть видео уроки это видео урок которым я сам пользуюсь 

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=853 HEIGHT=480]//www.youtube.com/embed/H-wMPU4Gv74?feature=oembed[/VIDEO]

Ссылки на форуме запрещены. Администрация

oleksyi-fermer

Спасибо вам, Сергей! Для меня информация оказалась полезной.

vitaliyagrostory

А малину и смородину нужно обрезать? 

angey

Я обрезаю весной и втыкаю срезанные веточки в землю. Большинство смородины приживается. Малина хуже, то тоже получается.