Весенние вредители сада

Автор dr-sadomazo, 17 марта 2017, 15:29

« назад - далее »

annushka

Ну, борются не только со слепышами, но и с кротами, хотя последние не питаются сельськохозяйственными растениями. Наоборот, кроты поедают насекомых, чем защищают культурные растения от вредителей. Разумнее все-таки их не уничтожать, а как-то отпугивать или ставить преграды для их ходов.

А что касается исчезновения и слепышей, и кротов на полях агрохолдингов, то тут нет ничего удивительного. На мой взгляд, все дело в большой химической нагрузке на поля.

Слепыши - растительноядные животные, так что в периоды обработки посевов ядохимикатами им приходится питаться растениями с отравой. Они, если не ошибаюсь, еще и едят прорастающее зерно. Если оно прошло предпосевную обработку химикатами, то такая пища слепышам тоже здоровья не добавляет. Опять же - вспашка или использование других агрегатов, которыми проводят глубокое рыхление, периоды засух или ливней - неблагоприятные факторы.

А кроты питаются насекомыми. Против насекомых на полях проводят по несколько обработок за сезон. В итоге кроты либо поедают отравленных насекомых и погибают, либо просто лишаются кормовой базы и переселяются с полей в другие угодья.

Кстати, когда-то приходилось наблюдать массовую гибель ежей в одном селе после обработки ядохимикатами поля агрохолдинга, непосредственно прилегающего к селу. А ежи таки ж тоже насекомоядные.

В литературе мне по этому вопросу как-то ничего не встречалось, это все мои рассуждения. Но, думаю, они вполне логичны.