Комнатные растения

Автор elanie, 02 марта 2016, 12:27

« назад - далее »

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Думаю, любящий хозяин лучше чем умный вазон.
Вот-вот. И я о том же. Растения тоже чувствуют, когда они нужны и когда к ним относятся как к предмету мебели. Моя мама вон и польет, и похвалит, и пожурит, если где-то что-то подвяло. Переживает за них. Если человеку некогда за ними ухаживать, пусть просто купит искусственные цветы.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Растения тоже чувствуют, когда они нужны и когда к ним относятся как к предмету мебели. Моя мама вон и польет, и похвалит, и пожурит, если где-то что-то подвяло.
Есть очень неожиданные исследования воды японцем Эмото Масару, там он показывает как наши мысли влияют на ее кластеры и как вода информацию воспринимает. А растения же из воды состоят. Получается, что наши мысли материальны и особенно эмоции! Он, еще, интересный опыт с рисом проводил и выяснил, что наиболее губительно влияет равнодушие. А наиболее позитивно - любовь и благодарность. Рядом с вашей неравнодушной мамой, наверно, очень полезно жить и цветам и людям!

elanie

Да, я тоже слышала об исследованиях воды. Что она меняет свою структуру, если ее заморозить, а потом растопить. Ну, и об эмоциональном факторе тоже говорилось. Существует и постоянно происходит информационный обмен на уровне молекул между всем, что и кто нас окружает. Все ведь состоит, фактически, из одного и того же - совокупности мельчайших частичек, так что неудивительно, что вода или цветочек или даже камушек как-то реагируют на нас, на наши эмоции. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Существует и постоянно происходит информационный обмен на уровне молекул между всем, что и кто нас окружает.
В древних арабских трактатах есть упоминание о всемирном информационном поле ("Акаши", кажется, оно называется), на которое мы все влияем, а оно на нас.

elanie

Ага, так вот откуда ноги растут! :) А мне это тренер рассказывал. Тот самый =)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Ага, так вот откуда ноги растут!  А мне это тренер рассказывал. Тот самый =)
Про тренера я помню! А что тренирует этот ваш чудо-тренер? Может и мне нужны такие тренировки?

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Про тренера я помню! А что тренирует этот ваш чудо-тренер? Может и мне нужны такие тренировки?
Тренирует все и всех :) Присоединяйтесь! К нам люди всех возрастов ходят. К тому же, мне кажется, что Вы с нашим тренером очень хорошо поладите. 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Тренирует все и всех  Присоединяйтесь!
Обычно, всего - мало, а всех - много. И всего на всех не хватает! :)      Но про ваше предложение я подумаю!

elanie

Всего на всех вполне хватает. Было бы желание. :)

elanie

Может кто знает, взяла у подружки пару листочков фиалки, посадила их в горшки, прошло месяцев 5, они не цветут вообще =((( Но зато очень много листьев. Что делать?

elanie

Скорее всего, проблема в освещении и недостаточной сбалансированности питания. Фиалки любят свет, но ни в коем случае их нельзя ставить под прямые лучи - сгорят. Можно использовать искусственный свет. Немаловажна также длительность освещения, но это зависит от сорта растения (чем южнее их историческая родина, тем длиннее должен быть период освещения).

Что касается подпитки, чрезмерное количество азота и калия негативно влияет на цветение, хотя в общем и целом регулярные подпитки фиалке необходимы. С поливом тоже нужно быть осторожным. Если влаги будет слишком много, может подгнивать корень, а если мало - засохнет. Низкие температуры (ниже +16), а также резкие перепады тоже негативно влияют на рост и развитие растения. Фиалки любят среду с высокой влажностью. При средних температурах достаточно поставить рядом емкость с водой, а при высоких опрыскивать листочки из пульверизатора.

Еще один подводные камень - неправильно подобранная почва. Если она слишком плотная, то растение не сможет развиваться должным образом. Цвести также не будет. Еще нельзя ее сажать в слишком большой горшок. Ну и последнее: вредители и болезни. Если к корням прицепился грибок, ни о каком цветении и речи быть не может.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=13620]Анна[/USER] написал:
Может кто знает, взяла у подружки пару листочков фиалки, посадила их в горшки, прошло месяцев 5, они не цветут вообще =((( Но зато очень много листьев. Что делать?
Если много листьев это уже хорошо! Значит растение развивается. А придет весна - зацветет. Всему свое время!

elanie

Полейте витаминным составом. Азота им не хватает. 

victoria15

посоветуйте: что может быть с алое вера когда у него темнеют концы листьев? не переливают и не мерзнет...