Рентабельность промышленного молочного производства КРС

Автор agronom, 09 февраля 2016, 14:38

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Здравствуйте, Валентина! В первую очередь, наверно, нужно врача заменить. Это может быть не единственная его ошибка, а если стадо большое, то у вас может появиться целая группа таких коров. Во-вторых, беременная корова называется стельной, а не "стальной", как вы пишите. Стальная корова - это, наверно, памятник или статуэтка.
А теперь по существу: если не беременная корова за несколько месяцев, что жила у вас, не приходила в охоту, то у неё точно есть проблемы в репродуктивной сфере. (А если бы она приходила в охоту, то вы бы точно это заметили и поняли, что она не стельная и не запускали бы её.) Правильно было бы сначала выяснить причину, а уже потом решать её судьбу. Сбыть на мясо вы её всегда успеете. Если это можно сравнительно быстро вылечить, то лучше сначала вылечить, а потом осеменить её и ждать 9 месяцев отёла. Ну, а уже потом вернуться к обычному её использованию. Это долго и затратно, но быстрее не получится, к сожалению. Можно сделать и как вы предлагаете, раздоить и получать молоко уже сейчас, а одновременно с раздаиванием заняться лечением  и осеменением, если это будет возможно. Но молока в этом случае будет совсем не много, нормальный объём удоя восстановится только после отёла. Если перспективы осеменить вашу корову нет, то нет смысла и раздаивать. Тут уже только на мясо.

vitaliyagrostory

Промышленное производство молока рентабельно, но животные там очень быстро изнашиваются. Эта система, если можно так выразиться, бездушна. Домашние фермы с небольшим поголовьем гораздо комфортнее для животных, чем огромные животноводческие комплексы.

vitaliyagrostory

В последние годы набирает популярность движение за гуманное отношение к продуктивным животным и гуманные условия содержания. На мой взгляд, очень нужная и правильная инициатива. Страшно смотреть на тесные станки-футляры для свиноматок и многоярусные клетки для кур-несушек. Хочется верить, что аграрный бизнес прислушается к этим идеям и отреагирует улучшением условий содержания своего поголовья.