Обогрев брудера

Автор elanie, 17 февраля 2019, 18:01

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Трава (сено) и солома - это очень разное.

elanie

Да, но когда был выбор солома или ничего, выбирали солому, разве нет? 

vitaliyagrostory

Да, когда я после учёбы, в конце девяностых пришел работать на ферму было и такое. Кризис в животноводстве был страшный! Но и последствия такого "кормления" были катастрофическими. Конечно, если нет ничего, кроме соломы, то солома выигрывает у "ничего"! Но и с соломой можно немного "подшаманить": ошпарить солёным кипятком, дрожжевать, опрыскивать горячим раствором мелассы.. Так её поедаемость будет выше и ценность для организма животного возрастёт. Но это крайние вынужденные меры, кормить лучше хорошо.

elanie

Разумеется, хорошее кормление как людей, так и животных - залог здорового роста и развития. =) А можно немного расспросить о мелассе? Впервые мне она попалось в качестве американской реалии, которую любят сочетать с картошкой. Мол, это идеальное сочетание. Я думала, она что-то вроде кленового сиропа. Не думала, что животным тоже ее дают.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А можно немного расспросить о мелассе?
Можно. Это побочный продукт переработки сахарной свеклы. По сути - отходы.На сахарных заводах её можно купить так же как и жом. В животноводстве её применяют давно для улучшения поедаемости грубых кормов и повышения их питательности. Для этого её разводят кипятком и смачивают корм. Крупному рогатому скоту такая приправа нравится.
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Впервые мне она попалось в качестве американской реалии, которую любят сочетать с картошкой

У меня есть подозрения, что впервые вы её попробовали в детстве в конфетах. По-моему её и там используют.

elanie

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
У меня есть подозрения, что впервые вы её попробовали в детстве в конфетах. По-моему её и там используют.
Вполне возможно, хотя услышала я о ее существовании относительно недавно =) В целом, я так понимаю, вполне полезная штука, хотя диабетикам ее потреблять нежелательно.

vitaliyagrostory

На счёт полезности для человека не знаю (я вижу сколько химии при выращивании свеклы в поля вливают), а по вкусу вполне съедобно!  :)

elanie

Химию люди вбрасывают во все, но ведь сами по себе овощи полезные. Органическое производство тоже существует, так что при соблюдении определенных условий меласса может быть вполне полезной. 

vitaliyagrostory

Природой всё создано полезным, а мы,в попытке обмануть судьбу, иногда придаём растениям вредных и даже опасных качеств.
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Органическое производство тоже существует, так что при соблюдении определенных условий меласса может быть вполне полезной.  
 Боюсь, что сахарную свеклу большинство, если не все, выращивают по общепринятой технологии, а не по органической.

elanie

Но это же не значит, что нельзя перейти на органическое. Было бы желание.

vitaliyagrostory

Я тоже так думаю. Только у меня нет плантаций сахарной свеклы и сахарных заводов. А те у кого это всё есть думают иначе и хотят по-другому, почему-то. Странно, что наше государство не взяло за национальную идею производство высококачественной экологически чистой продукции. Но им конечно виднее что лучше.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Но это же не значит, что нельзя перейти на органическое. Было бы желание.
Всем руководят деньги. Если будет выгодно производить экологичные продукты, то их будут производить. Сейчас, наверно, выгодна другая продукция.

vitaliyagrostory

Странная закономерность: все хотят потреблять очень экологичное, а производить какое получится!

oleksyi-fermer

Жизнь полна парадоксов!

angey

Каждый производитель должен ответственно относиться к своим потребителям. Делать как для себя. Тогда, в сумме, мы все получим безопасные товары.