Разведение домашних животных и птицы

Автор elanie, 02 ноября 2017, 10:31

« назад - далее »

elanie


ulitka

Добрый день! У моей соседки появились маленькие козлята. Она собирается выращивать их для получения козьего молока. Сейчас этот продукт очень популярен и пользуется огромным споросом. Хотелось бы узнать побольше о разведении этих животных. И еще я слышала, что существует такая порода карликовых коз. Приживаются ли они в наших климатических условиях, слишком ли сложно за ними ухаживать? Если кто-то занимался разведением каких-либо видов коз, поделитесь опытом, пожалуйста!


 

katagyna

Здравствуйте! По поводу карликовых коз, которые еще называются камерунскими, сказать ничего не могу. Знаю, что их продают и отнюдь не дешево... А из обычных молочных пород коз очень ценятся Зааненские. При хорошем уходе они могут давать такое количество молока (до 10 л в сутки), как и обычная корова. Для содержания коз желательно иметь отдельное помещение, где зимой температура не будет снижаться более, чем до +6 - +7 градусов. А если там будут козлята, то не холоднее +10. Летом с их питанием проблем нет, но для зимнего периода необходимо запастись кормами (сено, овощи, ветки деревьев, зерно кукурузы, овес, ячмень, отруби, макуха и т.п.). 
  

elanie

Цитировать[USER=6744]Эмилия Карловна Иваницкая[/USER] написал:
существует такая порода карликовых коз
Вот, недавно по этому поводу статью читала https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kozovodstvo-rentabelnyy-i-perspektivnyy-vid-biznesa/
Мне кажется, карликовые породы выводят исключительно для тех, кто хочет вместо традиционного кота или собаки завести что-то компактное, но милое и необычное. Взять тех же шиншилл или поросят, которых держат в квартире. Здесь ситуация похожая. Что с того карликового козленка возьмешь? Молоко, шерсть, навоз загнать по спекулятивной цене? Я понимаю, что козлята сами по себе - сплошная милота, а карликовые и подавно. Но если цель - с/х-производство, а не декор, то действительно лучше выбрать подходящую породу для этого, как и написала уважаемая [USER=383]Katagyna[/USER],   

ulitka

Здравствуйте! Читала вашу статью о ламах. Очень интересное животное, жаль только, что нельзя завести одну ламу, т. к. вы пишете, что им нужна компания. И размеры несколько великоваты. С ее характером необходимо иметь довольно сильного хозяина, чтобы мог усмирять животное в случае ее упрямства. Интересно, разводят ли лам в наших широтах?

katagyna

Эмилия Карловна, добрый день ) ! Да, ламы - это очень увлекательное хобби )))... Животные быстро понимают свое привилегированное положение, особенно когда чувствуют благосклонность хозяев )))... Но они очень милые и добродушные, хоть и достаточно упрямые. Все же добрым отношением к ним удается добиться от животного нужного поступка или поведения. Если ламы довольно крупные, то гораздо меньшими размерами отличаются их ближайшие сородичи альпаки. У них не менее очаровательная внешность, они тоже очень любопытны, легко привязываются к хозяину. И еще они очень мягкие и пушистые )))... впрочем, как и ламы )... И ламы, и альпаки могут жить практически в любом климате и регионе, кроме сухих и знойных пустынь. Они тяжело переносят жару. В Европе есть много небольших фермерских хозяйств, где разводят этих милых животных. Конечно, для нас они довольно экзотичны, но легко привыкают к погодным особенностям и успешно приживаются на новых территориях.    

dr-sadomazo

Да ну... Он некоторые страусов уже разводили. Все эти экзотические животные для зоопарка, потому, как только одна затратная часть и никакого выхлопа на выходе. То ли дело привычные и традиционные для нашего региона животные. И польза есть, и навар, потому, как рынок сбыта берет только привычное и проверенное, а эту причудливость и экстраординарность, я думаю, нужно оставить для зверинца. Там им самое место.

elanie

Если бы мы боялись экспериментировать, то до сих пор жили бы в каменном веке. Я так считаю.

katagyna

Здравствуйте! Позвольте не согласиться с такой категоричностью. Есть немало примеров успешного разведения экзотов, в том числе и страусов. Помимо полезных и вкусных пищевых продуктов хозяева получает также прибыль от многочисленных экскурсий, приезжающих на их фермы с познавательной целью, ну, или просто из любопытства )))... Да, никто не может полностью гарантировать отсутствие различных проблем в любых начинаниях, особенно в бизнесе... Но, как говорят, под лежачий камень вода не течет ;) ))))... Путь одолеет идущий .... 
   

hemipter

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Да ну... Он некоторые страусов уже разводили. Все эти экзотические животные для зоопарка, потому, как только одна затратная часть и никакого выхлопа на выходе. То ли дело привычные и традиционные для нашего региона животные. И польза есть, и навар, потому, как рынок сбыта берет только привычное и проверенное, а эту причудливость и экстраординарность, я думаю, нужно оставить для зверинца. Там им самое место.
Ну, дорогой друг Садомазо, вы даете! Кому то пришла однажды в голову идея выращивать, к примеру, виноградных улиток. БРРРР, от одного вида которых у меня неприятие идет. А люди их едят! Жаб едят! Змей едят! Жуков едят! Все едят! Более того кайф получают... Не лишайте пожалуйста их такого удовольствия организацией зверинцев и зоопарков! Пусть выращивают и едят все, чего им хочется! :)

elanie

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Ну, дорогой друг Садомазо, вы даете! Кому то пришла однажды в голову идея выращивать, к примеру, виноградных улиток. БРРРР, от одного вида которых у меня неприятие идет. А люди их едят! Жаб едят! Змей едят! Жуков едят! Все едят! Более того кайф получают... Не лишайте пожалуйста их такого удовольствия организацией зверинцев и зоопарков! Пусть выращивают и едят все, чего им хочется!
Поддерживаю. Хотя доля правды все-таки есть в том, что писал [USER=1353]dr.sadomazo[/USER]. Потребуется время и определенные усилия, чтобы люди, привыкшие к 
Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
 традиционным для нашего региона животным,
решились на что-то новенькое. Но, опять-таки, 
Цитировать[USER=383]Katagyna[/USER] написал:
Путь одолеет идущий ....
с чем я также полностью согласна. Если задаться целью и упрямо идти к ней, преодолевая все препятствия, нет ничего невозможного. :)

xpert

Трохи не в тему, але потрібна ваша порада чоловік купив восени курей ну і звичайно побудував курник, але чим краще обігріти курятник зимою, що наші курочки не мерзли?

dr-sadomazo

Цитировать[USER=8170]xpert[/USER] написал:
Трохи не в тему, але потрібна ваша порада чоловік купив восени курей ну і звичайно побудував курник, але  чим краще обігріти курятник зимою, що наші курочки не мерзли?
Ну вариантов на самом деле масса. Для начала курятник следует его хорошенько утеплить изнутри, чтобы сквозняков не было и чтобы потом не обогревать воздух вокруг птичника, а во вторых, наиболее простое решение - электрический обогреватель. Включать по мере необходимости (при сильном морозе), ну или когда куры попросят)))

ko4etkova

Я заказываю все необходимое на дачу на одном сайте уже давно. и рекомендую посмотреть у них) Мы в прошлом году заказывали инкубатор а недавно приобрели кормодробилку. Выбор большой, качество хорошее, что может быть лучше? Оплата при получении возможна) Товар приходит всегда быстро и качественный, на многое есть гарантия)

elanie

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
электрический обогреватель. Включать по мере необходимости (при сильном морозе), ну или когда куры попросят)))
Все гениальное просто! :) А куры пусть на мобильный позвонят, если вдруг замерзнут. Как? У Ваших кур до сих пор нет мобильного??? :D