Обзор пасеки весной и весенняя ревизия пчел

Автор elanie, 28 декабря 2022, 19:16

« назад - далее »

elanie


vitaliypchela


Обзор пасеки весной.
Показано состояние семей пчел в середине марта.
Работы которые можно выполнять в это время.

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/_k3za08mrC4?feature=oembed[/VIDEO]
Показана весенняя ревизия пчел и как можно пометить маток.
Подрезка крыла для предотвращения слета матки в случае роения семьи, а также как объединить семьи по причине бесплодия матки.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/OQMFcgNq-qY?feature=oembed[/VIDEO]
Первые весенние работы на пасеке и облет пчел.
Показано утепление пленкой пчел весной во время первого очистительного облета, а также установка поилки с водой.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/5Jz7nOeJ1fc?feature=oembed[/VIDEO]
Показан конец зимовки пчел и весенний осмотр.
Работы которые производятся на пасеке ранней весной до облета пчел.
[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=1280 HEIGHT=720]//www.youtube.com/embed/KjSic5BCL3s?feature=oembed[/VIDEO]
Подписывайтесь на канал, задавайте вопросы, пишите комментарии  :)
Жду Ваших отзывов!

vitaliyagrostory


vitaliyagrostory

Многие пасечники сталкивались с различными болезнями пчёл. Наверно самые опасные из них это гнильцы. Излечить заражённую семью очень сложно. Наиболее простым выходом является сжигание улья вместе со всем содержимым. Многие годы именно так и делали.
Американские учёные создали вакцину против этой болезни. В 2022 году американская биотехнологическая компания Dalan Animal Healtн выпустила препарат под названием "PrimeBEE", который состоит из убитых бактерий P. larvae и вводится маткам орально. После того, как матка съедает молочко с препаратом, фрагменты убитых бактерий попадают в вителлогенин в её яичниках. В результате будущие личинки уже в яйце сталкиваются с возбудителями гнильца и вырабатывают к нему иммунитет. Как покажет себя препарат пока не понятно, но есть надежда, что самую опасную инфекционную болезнь пчёл удастся в скором времени победить. Хотя, прочитав об этой вакцине, у меня появилось много вопросов. Как использовать вакцину? Как на практике заставить матку съесть корм с препаратом? В описании действия вакцины указывается, что личинки от привитых маток значительно легче переносят заражение, чем от не привитых. Значит ли это, что болезнь всё же присутствует в заразившемся улье или нет? Опасны ли привитые заражённые семьи для не привитых здоровых? И вообще не подсадят ли со временем нас, пчеловодов, на эту вакцину и не станет ли её применение жизненной необходимостью в будущем? Ведь если гнилец перестанет быть приговором для крупных хозяйств, то ветеринарные ограничения, которые сдерживают распространение болезни сейчас, будут постоянно нарушаться.

vitaliyagrostory

Для привлечения роёв много лет пользуюсь украинским препаратом "Ловирой", государственного производственного предприятия "Скиф". Препарат неплохой, свою роль выполняет, но быстро выветривается. В инструкции сказано, что обновлять его нужно раз в 1-2 дня. Это не удобно, другой работы в сезон хватает. А кроме того он в этом году подорожал, флакончик 25 г стоит от 70 грн. Порылся по сайтам и нашёл испанский его аналог - Гель для ловли роев Abejar (Абехар). 100 граммов этого средства стоит от 150 грн. Это вдвое дешевле, чем наш. Хочу спросить коллег-пчеловодов, может кто уже пользовался им, как он себя показывает? Есть смысл его покупать?

vitaliyagrostory

Сегодня сам отвечу на свой вопрос. За неделю разобрался в этой теме. Нашёл тех, кто пользовался. оказалось, что Abejar (Абехар) появился на нашем рынке в прошлом сезоне, им уже пользовалось много пчеловодов и остались довольны. Работает на уровне российского препарата "Унирой", но обновлять требуется реже, чем наши аналоги и тот же "Унирой". Заказал, уже где-то едет "Новой почтой" из Одессы. Попробую в этом сезоне и расскажу более подробно исходя уже из своих наблюдений.

vitaliyagrostory

Ещё добавлю. Решил перестраховаться и докупил  флакончик "Ловирой". Буду часть ловушек оснащать как и раньше - "Ловироем", а другие " Abejar". И посмотрю на результаты. В конце сезона сделаю объективные выводы и буду понимать чем пользоваться в дальнейшем. О результатах напишу на нашем сайте.

vitaliyagrostory

Активный пасечный сезон завершён. Можно подвести итоги, сделать выводы и планировать дальнейшую деятельность. Весной обещал опробовать новое средство для привлечения роёв и поделиться своими наблюдениями тут. Опробовал, выводы сделал и вот, делюсь.
Так вот, новый для моей пасеки препарат " Abejar" показал себя очень достойно. Рои эффективно привлекает, работает без обновления дольше, в сравнении с "Ловирой", и "Апирой" примерно в два раза.
Если обратиться к цифрам, то результаты выглядят следующим образом.
10 ловушек обработанных "Ловироем" привлекли за 2 месяца 16 роёв. 10 ловушек, обработанных " Abejar" за тот же период времени, привлекли 22 роя. Разница, как видим, значительная. Но этот эффект может быть достигнут не только за счёт большей эффективности препарата, но и за счёт более удачного расположения ловушек.
Объективно ли моё положительное впечатление, судите сами. Но мне " Abejar" очень понравился и я могу его уверено рекомендовать всем роеловам.

vitaliyagrostory

Весна выдалась тёплой и ранней. Погода позволяет провести весеннюю ревизию пасеки почти на месяц раньше обычного. Изменения климата не всегда негативно влияют на животноводство!