Институт охраны почв разработал геопортал «Плодородие почв»

Автор admin, 08 апреля 2016, 09:42

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Скорее всего, что серьёзно никто этим не занимается, если дохозяйствовались, что порода на грани исчезновения. Наверно дело в деньгах. Корова это не хомячок, ест много, помещения нужны, обслуживание, толковые зоотехники (чтобы племенным делом грамотно заниматься) и многое другое. А какой-то славы или быстрого финансового результата ждать не приходиться. Вот проблема и возникла.

elanie

Разве корова не самоокупается? Молоко, масло, творог, мясо - разве этого не достаточно? 

oleksyi-fermer

Нет, если всё по-честному делать, то в нашей экономике не окупается. Вы можете сами посчитать цену суточного рациона и цену суточного удоя по закупочной цене.

elanie

Значит, нужно менять технологии, искать другие варианты. Если бы это не было выгодным, никто бы выращиванием КРС не занимался бы. Но занимаются же. В том числе в странах, где только по-честному и можно производить. 

vitaliyagrostory

Не знаю как в других странах с ценами на корма, а у нас маленький тюк сена стоит 35 грн., килограмм макухи 4,7 грн., а литр молока по 4-4,5 грн. Это только корма. Сколько надо молока из коровы вытянуть, чтобы корм окупить? А про технологические расходы пока мы молчим.

elanie

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Значит, нужно менять технологии, искать другие варианты
=) Выход есть всегда. Нужно просто искать альтернативы. Кто не хочет, ищет причину, кто хочет - возможность. И на этом форуме я увидела гораздо большее количество причин, чем попыток искать возможности.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Выход есть всегда. Нужно просто искать альтернативы. Кто не хочет, ищет причину, кто хочет - возможность. И на этом форуме я увидела гораздо большее количество причин, чем попыток искать возможности.
Выход есть и альтернативы есть. Их уже нашли и даже применили большинство крестьян: вырезали коров, свиней и прочее как убыточное, детей жить в город отправили, а сами живут как у кого получится.

elanie

Этот вариант для тех, кто не может ничего лучше придумать. Но он не единственный.

angey

Приусадебное животноводство и вообще сельское хозяйство уже почти вытеснено агробизнесом и с этим ничего не поделаешь. Хорошо это или нет - покажет время. Иногда напрашивается вывод, что такого количества людей просто не нужно! Там где раньше работало несколько тракторов - там справляется один современный, где работали люди - там трудится какой-то механизм.. И так везде и тенденция эта только набирает объёмов!

oleksyi-fermer

Общество развивается и технологии тоже. Когда-то придумали плуг, потом трактора заменили лошадей, теперь новый виток.. Всё как всегда, причин для паники нет.

vitaliyagrostory

Причин для паники может и нет, но люди постепенно становятся не нужными. А это не очень обнадёживающая тенденция. Сёла пустеют, в городах обостряется конкуренция за всё. Жизнь ускоряется и усложняется. Странно, что развитие общества и технологий делает жизнь сложнее, а не легче.