Коневодство

Автор vitaliyagrostory, 18 октября 2024, 16:01

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Очень порадовала эта новость на нашем сайте: https://agrostory.com/info-centre/market-news/ukrainskaya-rysistaya-novaya-poroda-loshadej-sozdana-na-poltavshhine/
Можно искренне поздравить украинских коневодов с выведением своей рысистой породы! Хотелось бы увидеть её представителей на выставках.
Посмотрим как она покажет себя на международных соревнованиях. Интересно посмотреть и сравнить результаты с американской стандартбредной.
Всё оптимистично, но вот только поголовье совсем маленькое. Если это все животные новой породы, то породой эту группу назвать можно только с большой натяжкой и авансом.
Согласно научным расчётам в породе должно насчитываться не менее 4500 маток и 150 производителей. Новая порода должна состоять хотя бы из 10...15 линий. А тут всего 4 племенных жеребца.
С поголовьем в не полных 4 десятка особей вскоре группа потеряет генетическое разнообразие. Очень высоки риски потерять породу из-за инбредной депрессии через несколько поколений.
Новость очень хорошая, но скорее всего, заявлять об этой группе животных как о полноценной перспективной породе преждевременно.

annushka

#1
Возможно, это только те животные, которые в этом конном заводе. Насколько я помню, рысаки похожего происхождения были и на других конных заводах. Может быть, другие КЗ тоже были задействованы в выведении породы, и в реальности таких лошадей больше.

Но даже если те, что в Дубровке, - это все, то ведь и другие породы с небольшого количества особей начинались. Те же орловские рысаки - у каждого можно проследить родословную до Барса І и Сметанки. Или немецкие овчарки - у всех где-то среди далеких предков обязательно есть Хоранд ф. Графрат.

Конечно, у собак легче выбраковывать особей с отклонениями, проявившимися в результате тесного инбридинга, так как животные многоплодные и начинают размножаться достаточно рано.

Но, с другой стороны, у тех же орловцев, насколько я помню, в одном из первых поколений был жеребец по кличке, кажется Лапоток. Родившийся в результате инбридинга (степень не помню, под рукой схемы нет), он имел укороченные конечности, но использовался в качестве производителя и в дальнейшем отрицательно на породу вроде бы не повлиял. Хотя вообще-то у породы было немало взлетов и падений, в том числе - и из-за неоправданного близкородственного разведения. 

Впрочем, давно свои знания о рысаках не обновляла, так что поправьте меня, если в чем-то ошибаюсь)

Но вообще-то это я к тому, что 4 жеребца и 31 кобыла - это, конечно, мало, но при грамотном разведении (а Дубровка всегда этим славилась) постепенно удастся нарастить поголовье и уберечь его от вырождения.