Справочник фермерских хозяйств Украины

Автор elanie, 25 января 2021, 10:28

« назад - далее »

elanie


tripoli

#1
Будьте в курсе всех новостей и цен сельскохозяйственного рынка Украины с Tripoli 
Подробную информацию можно узнать на нашем сайте Tripoli. land в разделе "Фермеры - Справочник"
Почта для связи: sales@tripoli.land

vitaliyagrostory


vitaliyagrostory

Сравнил количество коневодческих хозяйств Украины и других стран-бывших советских республик. Пришёл к выводу, что коневодство почти исчезло в Украине. Можно это обосновать бесперспективностью этого направления, но есть увесистое "но": в России, Казахстане и др. лошадей разводят очень активно и отрасль остаётся рентабельной. Почему у нас она пришла в упадок и имеет тенденцию совсем исчезнуть?

annushka

По поводу коневодства в России - ничего сказать не могу. А вот с азиатскими странами, на мой взгляд, дело обстоит проще.

В Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане коневодство имеет давние традиции, которые отличаются от таковых в Украине.

У нас ведь раньше на лошадей смотрели исключительно как на тягловую силу для перевозки грузов и сельхозработ (конечно, за исключением лошадей для таких специфических сфер, как армия, охота и т.п.). Их не рассматривали как источник пищи. В народе даже считалось, что конина вредна для человека. Например, во времена голодовки в 30-е годы в одной из семей моих предков была лошадь, которая вполне могла бы стать едой. Но предубеждение по поводу конского мяса было настолько сильным, что ели ежей и воробьев, а лошадь, в конце концов, просто пала, и ее закопали. Точно так же и конское молоко никогда не рассматривали в качестве пищи для человека.

Случай, описанный выше, касается одного из районов Полтавщины. Но, думаю, в большинстве регионов Украины было то же самое. Поэтому, когда значение лошадей в качестве тягловой силы упало, а в армии и на охоте - вообще сошло на нет, смысл их разведения был утерян. Сейчас ведь фактически остались только лошади для спорта (ну, с некоторыми незначительными исключениями). Но сколько их нужно на страну, если даже принимать во внимание любительский спорт?

А в упомянутых странах Азии лошадь всегда была не только средством передвижения, но и пищей. Предполагаю, что большинство конных заводов там именно на последний вид продуктивности и нацелено. Нашла вот цифру, правда, еще 20-летней давности, что в Казахстане в год производят 40 тыс. т конского мяса и 35 тыс. т кумыса. Да и в качестве средства передвижения лошадь в тех краях не потеряла значения, потому что развито пастбищное содержание овец и КРС. А пастухи там передвигаются на лошадях. Ну, а в Туркменистане стараются развивать ахалтекинскую породу, благодаря любви к ней руководителя страны.

Поэтому столько лошадей, сколько их в том же Казахстане, в Украине уже никогда не будет.

Но, как по мне, наша страна все-таки могла бы занять свою нишу в мировом коневодстве как поставщик племенных лошадей пород, популярных в спорте и среди небедных людей. Например, однажды натолкнулась на приглашение на аукцион племенных лошадей в Польше. Когда поинтересовалась ценой билета, была, мягко говоря, удивлена, - мероприятие явно рассчитано не на простых обывателей. Да и лошадей там продавали отнюдь не за злотые, а приезжали за ними толстосумы со всего мира. И, кстати, в Польше лошади далеко не самые дорогие, да и проблемы в племенном деле там сейчас есть, что сказывается на качестве поголовья (распродали в свое время лучших, теперь спохватились).   

Так вот, в Украине, если помните, начиная с 90-х годов отрасль была просто брошена. Часть поголовья вырезали, шла борьба за земли конзаводов. Конечно, все это очень сильно подорвало украинское коневодство, но все-таки не добило окончательно. И все еще существуют конные заводы с традициями и остались специалисты, которые могут эти традиции поддерживать и развивать. Отрасль могла бы стать прекрасным источником валютных поступлений.

Но тут реально нужна государственная программа, причем, рассчитанная на десятилетия. Все-таки нужно несколько лет, а еще немало денег и сил, чтобы вырастить лошадь, которую захотят купить дорого и за валюту. Частные хозяева, которые рискуют связываться с животноводством, обычно настроены на быструю прибыль, поэтому вкладываются больше в птицеводство или свиноводство, в крайнем случае - в молочное скотоводство. А чтобы выращивать элитных лошадей, нужно быть большим их любителем с огромным запасом средств и терпения. Не скажу, что таких нет, но это капля в море.

Ну вот, я это вижу как-то так.