Орехоплодные и субтропические плодовые культуры

Автор alex, 28 марта 2016, 17:48

« назад - далее »

alex


alex

В книге, подготовленной сотрудниками Никитского ботанического сада, приведены основные сведения о плодовых культурах юга Украины: зизифусе, гранате, фейхоа, инжире, орехе, маслине. Охарактеризованы их пищевые и лечебные свойства, народнохозяйственное значение, Описаны способы их выращивания в питомнике, саду, на приусадебном участке. Для специалистов и садоводов-любителей.

elanie

С нашими перепадами температур только чихуа-хуа, т.е. фейхоа выращивать. Правда, орех вроде бы как растет. Кстати, кто-то пробовал зизифус? Слышала о нем, но никогда не видела и не пробовала. О фейхоа слышу впервые.
- Чем это ты дачу засадил?
- Фейхоай... эмм... фейхоей... фейхоом... В общем, вырастит - увидишь. :D

oleksyi-fermer

Что могу сказать точно, так это то, что цены на эти саженцы космические! А будет ли урожай не понятно. Если этим заниматься, то надо с профессионалами-практиками, хоть первое время. А где их найти?

angey

Мы несколько лет назад пробовали выращивать инжир и хурму аклиматизированныю к нашим условиям. Хурма не пережила первую же зиму, а инжир каждую зиму подмерзал и в июне с корня пускал новые побеги. Так ничего с этой затеи и неполучилось. Теперь на том месте черешни посадили. С ними никаких проблем нет. В этом сезоне был первый товарный урожай. Мы довольны. А выводы я сделал такие: Если вы хотите посадить одно-два деревца, то можно и поэкспериментировать, но если это масштабное дело, то лучше не рисковать, сажайте наши деревья.

elanie

Согласна. Эксперименты - дело нужное, но не стоит все ставить на кон. Начать с малого, а потом уже сориетироваться по результатам.

oleksyi-fermer

Узнал про Патия и его успехи, теперь хочется поэкспериментировать с гранатом в наших условиях.

vitaliyagrostory

У Патия там целый проект можно купить с чертежами и технологией. Он предлагает сотрудничество: научит как вырастить разные экзотические саженцы до товарного вида и сам их у вас купит.

vitaliyagrostory

В этом году многие питомники фруктовых растений предлагают саженцы хурмы, районированной в условиях севера и центра Украины. Если кто пробовал выращивать, отзовитесь! Хочу купить, но сомневаюсь. Ваши отзывы будут очень ценными.

vitaliyagrostory

Посоветуйте неприхотливый сорт винограда. Ягоды должны быть крупные и очень сладкие, без кислого привкуса.

vitaliyagrostory

Пока никто не ответил на мой вопрос, сам разобрался в нём. Самый лучший способ выбрать сорт винограда - это попробовать его ягоды и купить саженец у виноградаря. На вкус и цвет, как известно, найти единомышленников сложно, но рискну похвалить понравившийся мне сорт - Лора. Это виноград среднего срока созревания, ягоды готовы к употреблению примерно в сентябре. Ягоды светло-зелёного цвета, без косточек, очень сладкие, без кислого привкуса. Кожура тонкая, мягкая, не портит вкус.
В этом году хочу посадить такой сорт у себя в саду. Изучаю тонкости его выращивания.

vitaliyagrostory

Случайно увидел фотографию цветущей глицинии. Очень красивое дерево! Оно в нашем климате может расти? Очень сложно его вырастить?