Разведение домашних животных и птицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Разведение домашних животных и птицы

Добрый день! У моей соседки появились маленькие козлята. Она собирается выращивать их для получения козьего молока. Сейчас этот продукт очень популярен и пользуется огромным споросом. Хотелось бы узнать побольше о разведении этих животных. И еще я слышала, что существует такая порода карликовых коз. Приживаются ли они в наших климатических условиях, слишком ли сложно за ними ухаживать? Если кто-то занимался разведением каких-либо видов коз, поделитесь опытом, пожалуйста!

Здравствуйте! По поводу карликовых коз, которые еще называются камерунскими, сказать ничего не могу. Знаю, что их продают и отнюдь не дешево... А из обычных молочных пород коз очень ценятся Зааненские. При хорошем уходе они могут давать такое количество молока (до 10 л в сутки), как и обычная корова. Для содержания коз желательно иметь отдельное помещение, где зимой температура не будет снижаться более, чем до +6 - +7 градусов. А если там будут козлята, то не холоднее +10. Летом с их питанием проблем нет, но для зимнего периода необходимо запастись кормами (сено, овощи, ветки деревьев, зерно кукурузы, овес, ячмень, отруби, макуха и т.п.).

Цитата
Эмилия Карловна Иваницкая написал:
существует такая порода карликовых коз
Вот, недавно по этому поводу статью читала http://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kozovodstvo-rentabelnyy-i-perspektivnyy-vid-biznesa/
Мне кажется, карликовые породы выводят исключительно для тех, кто хочет вместо традиционного кота или собаки завести что-то компактное, но милое и необычное. Взять тех же шиншилл или поросят, которых держат в квартире. Здесь ситуация похожая. Что с того карликового козленка возьмешь? Молоко, шерсть, навоз загнать по спекулятивной цене? Я понимаю, что козлята сами по себе - сплошная милота, а карликовые и подавно. Но если цель - с/х-производство, а не декор, то действительно лучше выбрать подходящую породу для этого, как и написала уважаемая Katagyna,    

Здравствуйте! Читала вашу статью о ламах. Очень интересное животное, жаль только, что нельзя завести одну ламу, т. к. вы пишете, что им нужна компания. И размеры несколько великоваты. С ее характером необходимо иметь довольно сильного хозяина, чтобы мог усмирять животное в случае ее упрямства. Интересно, разводят ли лам в наших широтах?

Эмилия Карловна, добрый день ) ! Да, ламы - это очень увлекательное хобби )))... Животные быстро понимают свое привилегированное положение, особенно когда чувствуют благосклонность хозяев )))... Но они очень милые и добродушные, хоть и достаточно упрямые. Все же добрым отношением к ним удается добиться от животного нужного поступка или поведения. Если ламы довольно крупные, то гораздо меньшими размерами отличаются их ближайшие сородичи альпаки. У них не менее очаровательная внешность, они тоже очень любопытны, легко привязываются к хозяину. И еще они очень мягкие и пушистые )))... впрочем, как и ламы )... И ламы, и альпаки могут жить практически в любом климате и регионе, кроме сухих и знойных пустынь. Они тяжело переносят жару. В Европе есть много небольших фермерских хозяйств, где разводят этих милых животных. Конечно, для нас они довольно экзотичны, но легко привыкают к погодным особенностям и успешно приживаются на новых территориях.    

Да ну... Он некоторые страусов уже разводили. Все эти экзотические животные для зоопарка, потому, как только одна затратная часть и никакого выхлопа на выходе. То ли дело привычные и традиционные для нашего региона животные. И польза есть, и навар, потому, как рынок сбыта берет только привычное и проверенное, а эту причудливость и экстраординарность, я думаю, нужно оставить для зверинца. Там им самое место.

Если бы мы боялись экспериментировать, то до сих пор жили бы в каменном веке. Я так считаю.

Здравствуйте! Позвольте не согласиться с такой категоричностью. Есть немало примеров успешного разведения экзотов, в том числе и страусов. Помимо полезных и вкусных пищевых продуктов хозяева получает также прибыль от многочисленных экскурсий, приезжающих на их фермы с познавательной целью, ну, или просто из любопытства )))... Да, никто не может полностью гарантировать отсутствие различных проблем в любых начинаниях, особенно в бизнесе... Но, как говорят, под лежачий камень вода не течет ;) ))))... Путь одолеет идущий ....

Цитата
dr.sadomazo написал:
Да ну... Он некоторые страусов уже разводили. Все эти экзотические животные для зоопарка, потому, как только одна затратная часть и никакого выхлопа на выходе. То ли дело привычные и традиционные для нашего региона животные. И польза есть, и навар, потому, как рынок сбыта берет только привычное и проверенное, а эту причудливость и экстраординарность, я думаю, нужно оставить для зверинца. Там им самое место.
Ну, дорогой друг Садомазо, вы даете! Кому то пришла однажды в голову идея выращивать, к примеру, виноградных улиток. БРРРР, от одного вида которых у меня неприятие идет. А люди их едят! Жаб едят! Змей едят! Жуков едят! Все едят! Более того кайф получают... Не лишайте пожалуйста их такого удовольствия организацией зверинцев и зоопарков! Пусть выращивают и едят все, чего им хочется! :)
Изменено: Hemipter - 15.11.2017 16:25

Цитата
Hemipter написал:
Ну, дорогой друг Садомазо, вы даете! Кому то пришла однажды в голову идея выращивать, к примеру, виноградных улиток. БРРРР, от одного вида которых у меня неприятие идет. А люди их едят! Жаб едят! Змей едят! Жуков едят! Все едят! Более того кайф получают... Не лишайте пожалуйста их такого удовольствия организацией зверинцев и зоопарков! Пусть выращивают и едят все, чего им хочется!
Поддерживаю. Хотя доля правды все-таки есть в том, что писал dr.sadomazo. Потребуется время и определенные усилия, чтобы люди, привыкшие к
Цитата
dr.sadomazo написал:
традиционным для нашего региона животным,
решились на что-то новенькое. Но, опять-таки,
Цитата
Katagyna написал:
Путь одолеет идущий ....
с чем я также полностью согласна. Если задаться целью и упрямо идти к ней, преодолевая все препятствия, нет ничего невозможного. :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему