Рентабельность промышленного молочного производства КРС

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Рентабельность промышленного молочного производства КРС

Цитата
Виталий написал:
Да, с молочным производством знаком не по наслышке.
А у Вас как получалось? Продавали сами конечным потребителям или перепродавали большим предприятиям? У этих самых предприятий, наверное, какие-то требования к молоку имеются. Они его в лабораторию сдают или как?

Цитата
elanie написал:
А у Вас как получалось? Продавали сами конечным потребителям или перепродавали большим предприятиям? У этих самых предприятий, наверное, какие-то требования к молоку имеются. Они его в лабораторию сдают или как?
У меня было и так и так. Сначала продавал на молокозавод. Но цена всегда была раза в три ниже той, что в магазине, даже при высоком качестве. Потом стал сам перерабатывать и продавать конечным потребителям. Так на много выгодней, но забот больше. Да, у молокоперерабатывающих предприятий есть требования к качеству сырого молока (плотность, кислотность, температура, механическая и бактериальная засоренность и др.). От этого зависит сортность и цена. Лаборатория у них своя, проверяют на месте.

Сейчас Вы тоже этим занимаетесь? Или интересы изменились?

Цитата
Виталий написал:
Сначала продавал на молокозавод. Но цена всегда была раза в три ниже той, что в магазине, даже при высоком качестве.
Почему такая огромная разница? Диктат крупных компаний? Ну, пусть бы на 30%, на 70%, но в три раза?!

Цитата
Николай написал:
Почему такая огромная разница? Диктат крупных компаний? Ну, пусть бы на 30%, на 70%, но в три раза?!
Нет, у крупных компаний другие интересы. Думаю, что дело в обычной жадности закупщиков и бесправии мелких и средних фермеров. А сейчас тоже самое, в селах молоко закупают по 5 грн., а в магазине оно уже по 20 ! При этом 80% молока производится мелкими производителями! Мотивируют низкую закупочную цену низким качеством молока. Да, качество бывает разное, тут и маститы, и доильное оборудование, и многое другое имеет влияние. (Ну так, контролируйте и совсем не берите не качественного! А за качественное платите нормально). Но наверно, не выгодно чтобы фермер был богатым. Хотя странно это. Фермер, получив деньги от реализации молока по хорошей цене,  вложит их оборудование и  увеличение поголовья, тем самым поднимет качество и увеличит количество молока. Вот вам и валовый национальный продукт возрастет! А если фермер еле выживает, то рано или поздно, он бросит это безнадежное дело и уедет в город на работу наниматься. В результате страна превратила производителя продуктов в потребителя. А потом сокрушаемся, что деревни пустеют и еду закупаем за рубежом. В 1991 году у нас было 9 млн. коров, сегодня 2 млн. А если не спохватиться, то совсем без коров останемся. А коровы, это не только молоко, но и навоз, который нужен полям в количестве 40 тонн на гектар, для нормального восстановления плодородия почвы. А если его нет, а урожай нужен, то сыпем мы "химию" в землицу-матушку и насилуем ее немилосердно... Земля, конечно, терпит еще, куда ей деваться, но ведь, истощается, меняется и сможем ли мы похвалиться самыми лучшими черноземами через двадцать лет, это большой вопрос. А это уже вопрос о нашем будущем и продовольстненной независимости. Все оно связано, пора за ум браться уже.

Цитата
elanie написал:
Сейчас Вы тоже этим занимаетесь? Или интересы изменились?
Сейчас перешел на производство меда. Занимаюсь пасекой. Рентабельность выше, свободного времени больше. Да и люблю я это дело! Снова заниматься коровами очень хочется, но экономическая ситуация в стране совсем не провоцирует производить молоко!

Сейчас рентабельно только растениеводство, если своя техника есть.

Цитата
Виталий написал:
Хотя странно это. Фермер, получив деньги от реализации молока по хорошей цене,  вложит их оборудование и  увеличение поголовья, тем самым поднимет качество и увеличит количество молока. Вот вам и валовый национальный продукт возрастет!
Компании об этом не думают. Их интересует, сколько они выгоды могут получить сейчас. То же касается и наших политиков. Они не понимают главного: если вложить, то отдача будет намного большей, чем если просто разграбить. Рыба гниет с головы...

Цитата
Виталий написал:
Сейчас перешел на производство меда. Занимаюсь пасекой. Рентабельность выше, свободного времени больше. Да и люблю я это дело! Снова заниматься коровами очень хочется, но экономическая ситуация в стране совсем не провоцирует производить молоко!
А кроме пчел какие-то зверушки есть? Те же кролики. Я видела, что Вы написали несколько статей, правда, еще не читала. Или куры.

Цитата
Алексей написал:
Сейчас рентабельно только растениеводство, если своя техника есть.
Тоже год на год не приходится. Технику, насколько я знаю, можно и арендовать. Или очень дорого получается в конечном итоге?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему