Стимуляторы роста для растений

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стимуляторы роста для растений, Разработка инновационных решений для повышения продуктивности растений

Я другое ещё знаю: 2 дождя в мае заменяют агронома!

Я тоже такое слышал. Будем на них надеяться!

их вон много продают,какие хочешь

Дождей в мае? :D  

Полина о чём-то своём, наверно!  :)

Если исходить из темы форума, могли иметься в виду стимуляторы роста.

А что это вообще - стимуляторы роста растений? Как они действуют? За счёт чего эффект?

Разные бывают. Вообще-то стимуляторы входят в общую группу регуляторов роста растений. Там еще есть и такие препараты, которые замедляют рост. Стимуляторы есть и природного происхождения. Наверное, самыми распространенными являются гуматы. Они дешевле всех, но я так понимаю, не очень эффективные - не усваиваются растением, просто скапывают с листка и уходят в землю. В стимуляторах роста также могут использоваться гормоны. Они довольно популярные, хотя в некоторых странах не очень приветствуются. Воздействие зависит от компонентов, но идет, как правило, за счет ускорения всех процессов в организме растения. Таким образом, и выход урожая раньше, и сам урожай больше.

Для стимуляторов, как и для любых других препаратов, используемых в сельском хозяйстве для повышения урожайности (биопрепараты, удобрения, сзр), важно, чтобы компоненты усваивались растением, иначе результат будет таким же, как и после применения гуматов. Как правило, с этой целью используют хелатанты - вещества, которые служат проводниками других веществ в организм растения. Они очень распространены в микроудобрениях, поэтому часто попадается сочетание "хелатные микроудобрения". Хелатанты могут быть использованы растением для каких-то процессов, а могут, осуществив "транспортировку" элемента, покинуть организм растения (к примеру, ЭДТА и подобные ей). Последние дешевые, но не всегда эффективные, к тому же, как правило, представляют угрозу окружающей среде.

Это так, рассуждения любителя. Если есть желание более досконально изучить вопрос, на сайте мне попадалось много разных статей по этой теме, к примеру:

Стимуляторы и регуляторы роста растений
Готовим стимуляторы роста растений в домашних условиях
Продукция группы компаний "Долина" - перспективы дальнейшего развития

Я тоже спросил как любитель, для общего понимания темы. Спасибо! Примерное представление сложилось.

А как использование стимуляторов сказывается на составе продукции?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему