Персик не встречается в дикой природе, так как является результатом множественной гибридизации и искусственного отбора. Исходным материалом для его создания послужил целый ряд растений, среди которых миндаль, слива, абрикос, алыча и другие культуры. Неудивительно, что на выходе мы имеем столь замечательные плоды, обладающие сочностью, ярким ароматом и потрясающими вкусовыми характеристиками.
Персик – растение теплолюбивое. Его выращивают в южных регионах Европы, включая Украину и Молдавию, в Закавказье, а также в некоторых странах Азии и на американском континенте, в том числе в Соединенных Штатах. Однако самые крупные плантации культуры находятся в Китае, и их общая площадь превышает 800 тысяч гектар. Именно в Поднебесной сегодня сосредоточено около 60% мирового производства персиков.
Благодаря упорной работе селекционеров существует уже несколько тысяч различных сортов и гибридов персика, среди которых встречаются и зимостойкие формы, приспособленные к жизни в условиях умеренного климата.
На территории Украины первый коммерческий персиковый сад был заложен не так давно, в 2003 году, хотя культуру выращивали в нашей стране и ранее. Свой вклад в создание первоклассных сортов персика внесли и украинские селекционеры.
В нашей стране есть три специализированных предприятия, которые занимаются, в том числе, и селекцией персиков:
- Никитский ботанический сад (г. Ялта)
- Институт орошаемого садоводства (г. Мелитополь)
- Институт садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины (г. Киев)

Основное внимание украинские селекционеры уделяют не уровню урожайности того или иного сорта, хотя данный фактор тоже важен. Свои усилия они направляют в первую очередь на создание зимостойких и устойчивых к грибковым заболеваниям растений, обладающих первоклассными вкусовыми характеристиками плодов.
По данным на 2020 год, общая площадь персиковых насаждений в Украине составила 2,7 тысячи гектаров. Примерно половина из них приходится на промышленные сады, и где-то еще столько же на садово-огородные и приусадебные участки.
Основные площади персиковых садов традиционно сосредоточены в южных регионах страны: в Одесской области (1,4 тыс. га), в Херсонской (1,1 тыс. га), в Николаевской (0,3 тыс. га).
Для успешного выращивания персиков в центральных, западных и северных областях Украины и в Лесостепи важен такой фактор как раннее созревание плодов (не позднее первой половины сентября), что связано с возможными ночными похолоданиями.
Что касается южных регионов, то большее количество тепла и более продолжительный вегетационный период позволяет выращивать персики с поздним сроком созревания. Более того, удачный подбор сортов дает возможность создать подобие конвейера и получать плоды, начиная с июня и вплоть до октября.
По состоянию на 2002 год к промышленному выращиванию, согласно «Реестру сортов растений Украины», рекомендовано 39 сортов персика различного срока созревания. Они позволяют получать обильный урожай в самых различных областях нашей страны, включая северные регионы, например, на Черниговщине.

Классификация сортов и гибридов
В зависимости от срока созревания плодов, все сорта и гибриды персика подразделяются на три категории:
- Раннеспелые (период созревания плодов приходится на середину лета)
- Среднеспелые (созревание плодов начинается в июле и заканчивается во второй половине августа)
- Позднеспелые (созревание плодов происходит в сентябре)
Среди прочих характеристик нужно отметить форму персиков, которая может быть шаровидной, сердцевидной или приплюснутой. Кроме того, различные сорта отличаются размером, массой, окраской, степенью опушенности и уровнем транспортабельности плодов.
Отличия касаются и вкусовых качеств. Например, считается, что персики с белой мякотью имеют более волокнистую структуру и плохо отделяющуюся косточку. Их, в основном, употребляют в пищу в свежем виде.
Плоды с желтой или красноватой мякотью, как правило, менее волокнистые и содержат легко отделяющуюся косточку. Такие персики используют, в том числе, для приготовления десертов, компотов, джемов, конфитюров и так далее.

Наиболее популярные сорта персика раннего срока созревания
- Персик сорта «Пушистый ранний»
Самоплодный сорт, разработанный селекционерами Никитского ботанического сада в 1934 году.
Дерево сильнорослое, с густой округлой кроной. Вступает в плодоношение на третий год с момента посадки.
В условиях Крыма урожайность может достигать 100 (!) кг.
Персики имеют средний размер и массу около 110 г. Кожица плодов зеленовато-кремовая с розоватым румянцем и сильно опушена.

Мякоть белая, сочная, волокнистая, с удовлетворительным вкусом (3,8 балла по пятибалльной системе). Косточка от мякоти отделяется плохо.
Созревание плодов раннее (в условиях Крыма персики созревают к 17 июлю), но несколько растянуто во времени и может занимать до 12 дней. Потому уборка урожая требует 2–3 подходов.
К преимуществам сорта «Пушистый ранний» можно отнести хороший уровень морозостойкости и неплохую устойчивость к мучнистой росе.
Среди недостатков – низкая транспортабельность плодов и удовлетворительный вкус.
- Персик сорта «Мостисский ранний»
Сорт был выведен в 2005 году и считается одним из лучших отечественных сортов раннего срока созревания.
Высота дерева находится в пределах 3–3,5 м. Крона компактная, однородная. В фазу плодоношения растение вступает на второй-третий год после посадки.
Спелые плоды имеют округлую форму и достигают массы 150–180 г.

Окраска кожицы оранжевая с размытым красным румянцем, который занимает около 80% поверхности.
Мякоть у персиков светло-оранжевая с прожилками, имеет ярко выраженный сладкий персиковый вкус. Некрупная косточка хорошо отделяется от основы.
Созревшие плоды имеют высокий уровень транспортабельности и долго сохраняют товарный вид.
На территории Черкасской и Одесской областей персики данного сорта созревают в первой декаде июля.
Растение имеет хороший уровень зимостойкости и практически не поражается курчавостью листьев.
К минусам сорта «Мостисский ранний» можно отнести достаточно растянутый во времени срок созревания плодов, что в высокой степени зависит от погодных условий.
- Персик сорта «Early Red» («Эрли Ред»)
Высота взрослого дерева достигает 3 м. Крона округлая, компактная, с продолговатыми жилистыми листьями. Цветение начинается еще до появления листьев.
Плоды слабо опушенные, оранжевые, с темно-карминовым бочком. В зрелом виде они достигают массы от 150 до 250 г.
Мякоть персика нежная, очень сочная и ароматная. Она имеет аппетитную золотисто-розоватую окраску и обладает великолепным вкусом.
Косточка от мякоти отделяется хорошо.

Плоды имеют отличный уровень транспортабельности и долго сохраняют высокие потребительские свойства.
Урожайность взрослого дерева достигает 50 кг. В фазу плодоношения оно вступает на 3–4 год с момента посадки.
Сорт «Early Red» хорошо противостоит грибковым инфекциям, включая курчавость листьев, клястероспориоз и серую гниль, а также демонстрирует неплохую устойчивость к заморозкам и к засухе.
- Персик сорта «July» («Июльский»)
Высокоурожайное дерево среднего размера с компактной формой кроны.
Начало цветения приходится на апрель, а массовое созревание плодов наблюдается в начале и в середине июля.
Плоды имеют бархатистую поверхность оранжевого цвета с хорошо выраженным ярко-красным румянцем.

Мякоть у персиков кремовая, сочная, сладкая, с характерным ароматом.
Продолговатая косточка имеет небольшой размер и легко отделяется от основы.
Сорт «July» демонстрирует неплохие показатели морозостойкости и хорошо противостоит большинству грибковых инфекций.
- Персик сорта «Белый лебедь»
Растение выведено селекционерами Никитского ботанического сада. Изначально сорт планировался как среднепоздний и предназначался для выращивания в регионах с умеренным климатом, однако в процессе работы был успешно переориентирован в раннеспелую версию.
Взрослое дерево достигает 4 м в высоту и имеет шаровидную форму кроны. Цветение приходится на конец апреля – начало мая.

Плоды созревают в июле. Их рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде, так как они имеют низкую степень транспортабельности и долго не хранятся.
Кожица у зрелых персиков бархатистая, кремовая, украшена нежным розовым румянцем.
Мякоть неплотная, ароматная, очень сочная. Она имеет светло-кремовую окраску и сладкий, практически без кислоты, вкус. Косточка отделяется легко.
В стадию плодоношения растения сорта вступают на четвертый год с момента посадки, а урожайность при хорошем уходе может достигать 60 кг с одного дерева.
Сорт «Белый лебедь» демонстрирует неплохую устойчивость к засухе и с легкостью переносит кратковременное понижение температуры воздуха до отметки -25°С.
Может повреждаться вредителями и грибковыми инфекциями.
- Персик сорта «Киевский ранний»
Выведен украинскими селекционерами в 1937 году в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук. Генетическую основу растения составили сорта «Гросс Миньон» и «Кащенко 208».
Приступая к работе над сортом, селекционеры планировали создать раннеспелую скороплодную разновидность персика, предназначенную для выращивания в условиях теплого климата. Однако в процессе работы оказалось, что новый сорт демонстрирует великолепную приспособляемость и к более суровому климату, в том числе способен расти в умеренных северных зонах. Например, сегодня «Киевский ранний» с успехом культивируется даже на территории Среднего Урала.
Пик популярности данного сорта пришелся на 90-е годы прошлого столетия. Его главное достоинство, помимо высокой морозостойкости, – ранний срок созревания. Спелые плоды можно снимать уже в 15–20-х числах июля, то есть практически одновременно со среднеранней черешней.
Персик достигает 3,5–4 м в высоту и имеет шаровидную, немного раскидистую форму кроны средней густоты. Хорошо растет, привитый на сеянцах алычи и абрикоса.
В период плодоношения молодые деревья вступают в возрасте 3–4 лет. Урожайность с одного растения достигает 40–50 кг.
Созревание раннее: в Киевской области оно начинается 20-25 июля, а в южных регионах страны на 7–9 дней раньше.
Сорт пользуется популярностью в Полесье, а также в южных степных и лесостепных регионах Украины, где его культивируют в промышленных масштабах.

Плоды некрупные (массой от 80 до 130 г), слегка овальной формы, с ярко выраженным «клювиком».
Кожица персиков имеет легкое опушение. Она окрашена в оранжево-розовый оттенок и покрыта рубиновым, часто слегка полосатым румянцем.
Мякоть плодов кремово-зеленоватая, сочная, ароматная, с нежным кисловато-сладким сортовым вкусом (4,3 балла по пятибалльной шкале).
Косточка продолговатая, заостренная, плохо отделяется от основы.
Полностью созревшие плоды предназначены, прежде всего, для употребления в свежем виде. В фазе технической зрелости могут использоваться для приготовления джемов, компотов, десертов и так далее.
Персики имеют относительно высокий уровень транспортабельности и сохраняют потребительские свойства в течение недели.
Сорт «Киевский ранний» демонстрирует хорошую устойчивость к таким опасным заболеваниям, как клястероспориоз (дырчатая пятнистость) и мучнистая роса.
К преимуществам, помимо высокой степени зимостойкости, можно отнести крепкий иммунитет и абсолютную непритязательность в уходе. Даже получив морозобоины во время суровой зимы, дерево способно быстро восстанавливаться.
К минусам сорта относится слабая устойчивость к заражению курчавостью листьев.
- Персик сорта «Favorit Morettini» («Фаворит Мореттини»)
Самоплодный желто-мясистый сорт итальянской селекции. Считается эталоном персиков сверхраннего срока созревания.
Дерево высокорослое, с раскидистой округлой кроной. Плодоношение начинается уже на 2–3 год после посадки.
Средняя урожайность – 25–30 кг с одного растения.

Плоды имеют среднюю величину (около 115 г). Они округлые, ярко-желтой окраски, с красным румянцем, который занимает около 60% от всей поверхности.
Кожица плотная и легко снимается, обнажая сочную, нежно-волокнистую кремовую мякоть с отменным сладким вкусом. Косточка отделяется плохо.
В условиях Крыма персики сорта «Favorit Morettini» созревают в конце июня или в начале июля.
К недостаткам сорта можно отнести слабый уровень морозостойкости и короткий срок сохранности плодов (3–4 дня). Кроме того, дерево имеет повышенную уязвимость к монилиозу и мучнистой росе.
- Персик сорта «Донецкий ранний белый»
Сорт был выведен селекционерами Донецкого филиала Института садоводства в 1960 году. В промышленных масштабах выращивается на территории Донецкой и Луганской областей.
Дерево сильнорослое, быстрорастущее.
Массовое созревание плодов приходится на конец июля – начало августа. Персики имеют средний размер и округлую (слегка овальную) форму с неглубоким продольным швом.

Масса плодов находится в пределах от 70 до 120 г (при благоприятных условиях и хорошем уходе до 150 г).
Кожица светлая, бархатистая, с небольшим темно-красным румянцем (у плодов, которые располагаются в тени, румянец, как правило, отсутствует).
Мякоть белая, сочная, волокнистая, ароматная, со свежим сладко-кислым вкусом. Косточка отделяется плохо.
Полностью созревшие плоды в процессе перевозки могут легко повреждаться, покрываться пятнами и терять товарный вид. Их рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде и как можно раньше.
Молодые деревья вступают в стадию плодоношения на 3–4 год с момента посадки.
Урожайность составляет от 50 до 60 кг с одного дерева.
К преимуществам сорта «Донецкий ранний белый» можно отнести высокий уровень морозоустойчивости и хорошую степень восстановления после получения морозобоин (по зимостойкости цветковых почек персик превосходит даже сорт «Киевский ранний»).
Перспективные раннеспелые сорта персика, еще не получившие должной популярности в Украине:
- Персик сорта «Candor» («Кандор»)
Выведен американскими селекционерами. На территории Украины выращивается, начиная с 2005 года.
Дерево среднерослое, с широкой раскидистой кроной.
Плоды имеют округло-овальную форму, с небольшим «клювиком». Созревание персиков начинается в начале июля.

Окраска кожицы золотисто-желтая, практически на 90-100% она покрыта красно-фиолетовым неоднородным румянцем.
Масса плодов достигает 150 г (в отдельных случаях до 235 г). Мякоть золотистая, с приятным сладко-кислым сортовым вкусом.
В фазе полной зрелости косточка хорошо отделяется от основы.
Сорт «Candor» имеет высокую урожайность и демонстрирует превосходный уровень зимостойкости. Подходит для выращивания на всей территории Украины.
Рекомендуется для культивирования в промышленных масштабах.
- Персик сорта «Harnas» («Харнас»)
Сорт создан канадскими селекционерами в 1971 году. Его полное название – Persica Harnas HW-233.
На территории Украины культивируется, начиная с 2003 года.
Высота взрослого дерева достигает 4,0–4,5 м.
Плоды созревают на 3–5 дней позже сорта «Candor» (в конце июня или в начале июля).
Масса персиков находится в пределах от 160 до 180 г. Они имеют округлую форму с едва заметным опушением и украшены малиновым румянцем, который занимает до 80% всей поверхности.

Мякоть желто-золотистая, с приятным сладко-кисловатым вкусом. В стадии полной зрелости косточка отделяется от мякоти без особых усилий.
Плоды имеют хороший уровень транспортабельности.
Многие садоводы считают сорт «Harnas» самой вкусной десертной разновидностью персика. Спелые плоды подходят как для употребления в свежем виде, так и для переработки или заморозки.
Растение высокоурожайное, с отличным уровнем зимостойкости и демонстрирует хорошую устойчивость к наиболее распространенным грибковым заболеваниям.
Рекомендуется к выращиванию на всей территории Украины.
Популярные сорта персика среднего срока созревания
- Персик сорта «Ветеран»
Сорт канадской селекции, выведенный еще в 1925 году селекционерами штата Онтарио.
Дерево среднерослое. В плодоношение вступает, начиная с третьего года с момента посадки.
Плоды достигают массы 130 г. Они имеют округлую форму с легкой асимметричностью. Кожура средней опушенности, светло-желтого цвета, украшена слегка размытым румянцем.

Мякоть желтая, сочная, с приятным гармоничным вкусом (4,3 балла по пятибалльной системе).
У полностью созревших плодов косточка хорошо отделяется от мякоти.
Назначение персиков данного сорта универсальное. Спелые плоды можно употреблять в пищу как в свежем виде, так и пускать в переработку или замораживать.
В условиях Крыма персики созревают во второй декаде августа.
Урожайность взрослого дерева при хорошем уходе может достигать 60 кг.
Сорт имеет высокий уровень зимостойкости и обладает хорошей транспортабельностью. Кроме того, растение неплохо противостоит грибковым заболеваниям.
Среди недостатков можно отметить формирование излишнего количества завязей, в результате чего плоды мельчают.
- Персик сорта «Cardinal» («Кардинал»)
Самоплодное растение высотой около 3 м. Крона густая, округлая, компактная.
Цветение приходится на апрель месяц, а плоды созревают к концу июля или к началу августа.
Масса персиков достигает 140 г. Они бархатистые и имеют слегка овальную форму. Окраска кожицы желтая, с четко выраженным крупным красным румянцем.

Мякоть золотистая, слабоволокнистая, сочная, с приятным кисловато-сладким вкусом.
Косточка плода имеет небольшой размер и хорошо отделяется от мякоти.
Данный сорт является призером многих дегустационных конкурсов.
Урожайность взрослого дерева достигает от 35 до 50 кг. Полностью созревшие персики плотные, хорошо хранятся, с легкостью переносят транспортировку даже на дальние расстояния.
Растения сорта «Cardinal» вступают в фазу плодоношения на третий год после посадки.
Деревья хорошо противостоят грибковым заболеваниям, но имеют не очень высокий уровень морозостойкости, плохо переносят воздействие сильных северных ветров и не терпят сквозняков.
- Персик сорта «Red Haven» («Редхейвен»)
Сорт был выведен в 1940 году селекционерами из штата Мичиган (США).
Часть экспертов считает плоды персика «Red Haven» самыми вкусными из всех современных сортов. Не зря сорт быстро приобрел популярность на территории США, где его плантации занимают до 70% всех, площадей отведенных под данную культуру. Не менее активно он выращивается во многих европейских странах, включая Украину, в том числе – в промышленных масштабах.
Высота взрослого дерева находится в пределах от 4,5 до 5 м (высота растений, привитых на миндале, обычно не превышает 3 м).
На территории Украины плоды созревают к середине июля, но основную часть урожая обычно убирают в начале августа.

Масса персиков находится в пределах от 150 до 200 г.
Полностью созревшие плоды имеют нарядную бархатную желто-оранжевую окраску с красным румянцем, который покрывает до 80% всей поверхности.
Мякоть сочная, слабоволокнистая, светло-оранжевая, но ближе к косточке приобретает розоватый оттенок.
И кожура, и косточка у полностью созревших плодов хорошо отделяются от мякоти.
Персики обладают нежным столовым вкусом и имеют приятный насыщенный аромат. Их можно употреблять как в свежем виде, так и пускать в переработку или замораживать.
Они хорошо выдерживают транспортировку, относительно долго сохраняя товарный вид.
К достоинствам сорта «Red Haven» можно также отнести продолжительный срок жизни деревьев (более 30 лет) и хорошую устойчивость к заморозкам. Например, на территории Львовской области, начиная с 2003 года, деревья ни разу не остались без плодов – даже после очень суровых зим 2006 и 2012 года.
В стадию плодоношения дерево вступает на третий год с момента посадки и далее стабильно демонстрирует высокий уровень урожайности. Например, с шестилетнего растения можно собрать до 50 кг плодов, а с десятилетнего, при благоприятных условиях, – более 100 кг.
К минусам сорта «Red Haven» можно отнести невысокую устойчивость к грибковым инфекциям. Наиболее часто растение поражается мучнистой росой и клястероспориозом.
- Персик сорта «Collins» («Коллинз»)
Сорт американской селекции, выведенный на опытной станции «Нью-Джерси» на основе персика «Джейсер ленд».
Высота дерева около 3,5 м. Крона округлая, не очень густая.
Цветет в середине или в конце апреля ароматными светло-розовыми цветками.
Плоды созревают в середине июля. Средняя масса персиков находится в пределах от 115 до 155 г.

Окраска кожицы бархатистая, ярко-оранжевая, с крупным красивым размытым бочком.
Мякоть сочная, нежная, сладкая, золотистой окраски. Косточка отделяется не очень хорошо.
Спелые плоды рекомендуется употреблять в свежем виде. Они имеют хорошую транспортабельность и относительно долго сохраняют товарный вид.
Урожайность с одного дерева достигает 40–50 кг.
К сожалению, созревание персиков происходит неравномерно, и урожай приходится убирать по мере созревания, в несколько подходов.
Сорт «Collins» обладает хорошей морозостойкостью и демонстрирует неплохую устойчивость к грибковым заболеваниям, за исключением клястероспориоза (дырчатой пятнистости).
- Персик сорта «Золотой Юбилей»
Самоплодный столовый сорт, выведенный селекционерами Узбекистана. В 1947 году был включен в государственный реестр по Северо-Кавказскому региону.
Высота дерева достигает 3 м. Крона раскидистая, требует ежегодной санитарной обрезки.
Плоды слегка приплюснутые, массой от 120 до 180 г (рекордный вес – 210 г).

Окраска кожицы золотисто-желтая, с ярким красным румянцем, который покрывает значительную часть поверхности.
Кожица плотная, бархатистая. Мякоть желто-оранжевая, ароматная, с нежным, сочным и насыщенным сладким вкусом, в котором чувствуется легкая нотка кислоты.
Средняя по размеру косточка хорошо отделяется от основы.
Урожайность сорта «Золотой Юбилей» достигает 60 кг с одного дерева, а наибольшее количество плодов можно собрать на 5–10 год с момента посадки саженца.
Имеет хорошую сопротивляемость к воздействию патогенных микроорганизмов и способен выдерживать краткосрочное понижение температуры воздуха до отметки -20°С.
К минусам сорта можно отнести низкий уровень транспортабельности и относительно непродолжительный срок хранения плодов.
- Персик сорта «Reliance» («Рилайнс»)
Среднеранний летний сорт, выведенный американским селекционером Е. М. Мидером в 1964 году.
Дерево среднерослое, с чашевидной формой кроны.
На территории Украины культивируется в Донецкой и Луганской областях вместе с сортом «Золотой Юбилей».

Плоды крупные, округлые, часто неравнобокие.
Кожица опушена и имеет темно-оранжевый румянец, покрывающий до 80% поверхности.
Мякоть светло-оранжевая, умеренно плотная, сочная, с кисловато-сладким вкусом.
Некрупная косточка легко отделяется от основы.
Созревшие персики имеют высокую степень транспортабельности и долго сохраняют товарный вид.
По уровню морозостойкости, скороплодности и вкусовым свойствам сорт «Reliance» значительно превосходит многие летние сорта. Кроме того, растение хорошо противостоит заражению курчавостью листьев.
К минусам сорта можно отнести слабую устойчивость к поражению мучнистой росой.
- Персик сорта «Сочный»
Скороплодный сорт, выведенный селекционерами Никитского ботанического сада в 1932 году на основе сортов «Рочестер» и «Гринсборо». В результате проведенной работы ученым удалось получить летний (созревание плодов приходится на начало августа) высокоурожайный столовый сорт персика.
Дерево сильнорослое, с густой и раскидистой кроной.
Спелые плоды достигают массы от 100 до 150 г. Они имеют округлую форму с ярко выраженным продольным швом.
Поверхность персика кремово-лиловая, с бордовым бочком. Кожица опушенная, относительно толстая и плотная.

Мякоть у плодов волокнистая, зеленовато-кремовая, сочная, с превосходным сладким вкусом, в котором ощущается легкая и приятная нотка кислоты.
В стадию плодоношения молодое дерево вступает на 2–3 год с момента посадки.
Уровень зимостойкости сорта «Сочный» выше среднего.
Дерево демонстрирует неплохую устойчивость к большинству инфекций, включая клястероспориоз, но легко подвергается заражению мучнистой росой.
К недостаткам сорта можно отнести невысокий уровень транспортабельности плодов и слабую устойчивость к заражению мучнистой росой.
- Персик сорта «Bianco di Verona» («Биянка ди Верона»)
Среднерослое дерево с округлой формой кроны.
Время созревания плодов – август.
Созревшие персики достаточно крупные (от 150 до 200 г), округлые, с легким опушением. Основной тон окраски желтый, с размытым мраморовидным карминовым румянцем.

Мякоть сочная, ароматная, практически без волокон, имеет глубокий кисловато-сладкий вкус.
Окраска мякоти насыщенно-желтая, но в районе косточки приобретает розоватый или малиновый оттенок.
В фазе полной зрелости косточка отделяется без особых усилий.
Сорт «Bianco di Verona» демонстрирует стабильно высокую урожайность, хорошо противостоит грибковым инфекциям и имеет достаточно высокий уровень зимостойкости.
- Персик сорта «Ruby prince» («Руби Принц»)
Высокоурожайный крупноплодный и очень перспективный сорт американской селекции среднего срока созревания. В Украине выращивается с 2012 года.
Дерево сильнорослое.
Плоды округлые, со средней массой в пределах от 150 до 200 г. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях персики могут достигать массы 300 г.

Первые персики созревают к середине июля, но основная масса плодов достигает съемной зрелости уже во второй декаде или в конце месяца.
Кожица персиков практически полностью покрыта карминным неоднородным румянцем.
Мякоть имеет золотистую окраску. Она мясистая, с великолепным десертным сочетанием сладости и кислоты. Косточка отделяется хорошо.
Уровень морозостойкости сорта «Ruby prince» достаточно высокий, благодаря чему растение подходит для выращивания на всей территории Украины, в том числе в промышленных масштабах.
Сорт хорошо противостоит грибковым инфекциям, и в частности демонстрирует устойчивость по отношению к такому опасному заболеванию как курчавость листьев.
- Персик сорта «Azurite» («Азурит»)
Относительно новый сорт французской селекции.
Дерево среднерослое.
Масса плодов около 200 г.
Персики имеют округлую, симметричную форму, украшены фиолетовым неоднородным румянцем, который покрывает практически всю поверхность.

Мякоть золотистая, с красной пигментацией в районе косточки. Она имеет яркий сладко-кислый вкус с медовым ароматом.
Небольшая по размеру косточка легко отделяется от основы.
Сорт «Azurite» высокоурожайный и морозостойкий, благодаря чему часто культивируется в промышленных масштабах.
Рекомендуется к выращиванию на всей территории Украины.
Инжирные сорта персика, рекомендованные к выращиванию на территории Украины
- Персик сорта «Никитский»
Среднерослое высокоурожайное дерево с раскидистой кроной.
Плоды имеют необычную приплюснутую форму, достигая массы от 120 до 150 г.
Пик созревания приходится на середину августа.

Кожица у зрелых персиков плотная, слабо опушенная, красно-малинового цвета, с густым румянцем, на котором заметны цветные вкрапления и штрихи.
Мякоть бледно-золотистая, сочная, со сладким, сахаристым вкусом.
Небольшая по размеру косточка хорошо отделяется от основы.
В фазу плодоношения персик вступает на 2–3 год с момента посадки.
Сорт «Никитский» неприхотлив, имеет хорошую степень морозостойкости и демонстрирует неплохую устойчивость к заболеваниям.
Плоды подходят для транспортировки.
- Персик сорта «Pink Ring» («Пинк Ринг»)
Сорт выведен известным итальянским селекционером А. Liverani. Его название в переводе означает «Розовое кольцо».
Дерево высокорослое, урожайное, со средним сроком созревания плодов (оно приходится на первую половину августа).
Персики плоские, массой до 120 г.

Кожица слабо опушенная, светлая, с красным румянцем, который занимает 60–70% поверхности.
Мякоть очень сочная, сладкая, ароматная, без кислоты. Косточка хорошо отделяется от основы.
В Украине сорт «Pink Ring» культивируется с 2011 года и хорошо себя зарекомендовал, в том числе – при выращивании в промышленных масштабах.
- Персик сорта «Saturn» («Сатурн»)
Высокоурожайный самоплодный сорт американской селекции, выведенный в 60-х годах прошлого столетия.
Дерево сильнорослое, с шаровидной формой кроны.
Плоды имеют сплющенную форму с короткой плодоножкой. При предварительном прореживании плодовых почек могут достигать массы в пределах 120–150 г.

Кожица у персиков плотная, бархатистая, кремовая, с крупным малиновым румянцем.
Мякоть бледно-золотистая, сочная, имеет нежный десертный сортовой вкус.
Косточка свободная. Она имеет небольшой размер и хорошо отделяется от мякоти.
В фазу плодоношения дерево вступает на третий год после посадки. Созревание персиков приходится на первую декаду августа.
Сорт «Сатурн» имеет хорошую морозостойкость и демонстрирует относительную устойчивость к заражению курчавостью листьев.
Рекомендуется к выращиванию в промышленных садах.
Популярные сорта позднего срока созревания
- Персик сорта «Fleming Furi» («Флеминг Фьюри»)
Сорт выведен американскими селекционерами около 25 лет тому назад.
Растение широко известно своими крупными плодами. Средняя масса персиков составляет 300–400 г, хотя вес отдельных экземпляров может быть гораздо больше.
Сорт «Fleming Furi» был занесен в книгу рекордов Гиннеса за самый крупный плод. Гигант потянул на чистых 725 (!) грамм.
Украинским энтузиастам, выращивающим данную культуру, пока не удалось «дотянуться» до мирового рекорда. Но один садовод-любитель из Запорожской области сумел вырастить персик массой 510 (!) грамм. Надо ли уточнять, что полукилограммовый плод был снят с дерева сорта «Fleming Furi»?

Дерево достигает 3 м в высоту. Созревание плодов наблюдается в сентябре.
Окраска кожицы плодов оранжевая, с темно-карминным бочком.
Мякоть золотистая, сочная, практически без волокон, имеет насыщенный сортовой вкус.
Косточка отделяется легко.
Полностью созревшие плоды хорошо переносят транспортировку и долго сохраняют товарный вид.
К достоинствам сорта «Fleming Furi» можно также отнести нетребовательность в уходе и высокий уровень морозоустойчивости (дерево способно выдерживать кратковременные морозы до -28°С).
Среди минусов сорта, в первую очередь, нужно отметить повышенную уязвимость к воздействию инфекций и вредителей, а также достаточно продолжительный и поздний срок созревания плодов.
Несмотря на свои недостатки, персик «Fleming Furi» приобретает все большую популярность в мире, в том числе – в Украине.
Рекомендуется к выращиванию в промышленных масштабах.
- Персик сорта «Sun Crest» («Сан Крест»)
Сорт американской селекции.
Изначально выводился для выращивания в условиях умеренного климата с коротким летним периодом. Нередко используется в качестве подвоя.
Масса плодов достигает от 130 до 210 г. Уборка урожая производится в сентябре, но первые персики можно попробовать уже в конце августа. Они имеют оранжевую окраску с карминным бочком.

Мякоть плодов содержит большое количество ароматного сока и обладает превосходным кисло-сладким десертным вкусом.
Размер косточки небольшой, и она хорошо отделяется от мякоти.
Персики хорошо переносят транспортировку, долго сохраняя товарные и питательные свойства.
Первый урожай персиков можно получить уже на четвертый год с момента посадки саженца.
Сорт «Sun Crest» обладает высоким уровнем зимостойкости, но может поражаться грибковыми заболеваниями.
- Персик «Royal Estate» («Роял Эстет»)
Автор высокоурожайного персика «Royal Estate»– американский биолог и селекционер Крис «Флойд» Зайгер, известный тем, что создал множество популярных сортов и гибридов различных плодово-ягодных культур.
Созревание плодов начинается в середине или во второй половине сентября. Они имеют нарядную окраску с ярким крупным бочком и достигают веса около 200–250 г. Масса отдельных плодов, при благоприятных условиях, может превышать 300 г.
Опушение едва заметное.

Мякоть золотистая, очень сочная и ароматная. Вкус насыщенный, сладкий.
Косточка свободная, легко отделяется от основы.
Созревшие плоды имеют высокий уровень транспортабельности, хорошо сохраняя товарный вид.
Сорт «Royal Estate» имеет повышенный уровень морозоустойчивости и отличается стойкостью к целому ряду опасных грибковых заболеваний.
- Персик сорта «Royal Lee» («Роял Ли»)
Среднепоздний сорт персика, автором которого также является Крис «Флойд» Зайгер.
Дерево сильнорослое.
Плоды округлые, массой около 200 г, нарядной вишнево-фиолетовой окраски, без опушения.

Мякоть золотистая, сочная, с глубоким и насыщенным персиковым вкусом.
Спелые плоды хорошо переносят перевозку, относительно долго сохраняя высокие товарные и потребительские свойства.
Сорт «Royal Lee» отличается хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью.
Рекомендуется к выращиванию на территории Украины.
- Персик сорта «Symphonie» («Симфония»)
Самоплодный среднепоздний сорт французской селекции.
Дерево среднерослое.
Плоды созревают в конце августа или в начале сентября. Они имеют оранжевую окраску с бордовым бочком.

Масса персиков достигает 200 и более грамм.
Мякоть желтая, плотная, ароматная и очень сочная. Вкус ярко выраженный, персиковый, сладкий, с легкой приятной кислинкой.
Свободная косточка легко отделяется от основы.
Спелые персики хорошо выдерживают транспортировку и долго сохраняют товарный вид.
К достоинствам сорта «Symphonie» можно также отнести высокий уровень морозостойкости (до -27°C) и хороший показатель урожайности.
Устойчивость к заражению грибковыми заболеваниями средняя.
- Персик сорта «All Star» («Альстар»)
Сорт среднепозднего срока созревания. Выведен селекционерами США.
Растение сильнорослое.
Плоды созревают через 18–20 дней после сорта «Редхейвен» (в конце августа или в начале сентября).

Спелые персики имеют округлую форму и достигают массы от 200 до 250 г. Кожица желтая и на 70–80% покрыта карминным румянцем.
Мякоть плотная, сочная, золотистая, с превосходным сортовым вкусом.
Небольшая по размеру косточка отделяется хорошо.
После созревания персики остаются на дереве, не осыпаются, имеют высокую транспортабельность и долго сохраняют товарный вид.
Зимостойкость дерева выше среднего. Данный сорт рекомендуется к выращиванию на всей территории Украины.
- Персик «Wine Gold» («Вайн Голд»)
Среднепоздний сорт канадской селекции, выведенный в 1994 году. Получен в результате скрещивания персиков сорта «Veecling» и «New Jersey Cling – 95» (NJC-95).
Растение сильнорослое. Высота деревьев, привитых на маньчжурском персике, достигает 4–4,5 м.

Плоды крупные (200–300 г), круглые, желтые, с темно-красным румянцем, который занимает от 40 до 60% поверхности. Без опушения.
Созревание персиков приходится на конец августа – начало сентября.
Мякоть светло-оранжевая, волокнистая, с великолепным десертным вкусом. Считается, что наилучший вкус плодов достигается при относительно высоком уровне влажности, который важно обеспечить в период их активного созревания.
Косточка отделяется плохо.
Персики выдерживают перевозку в течение 5–7 дней без потери товарного вида.
Дерево имеет высокий уровень зимостойкости (до -32°С) и хорошо противостоит заражению мучнистой росой и курчавостью листьев.
Сорт «Wine Gold» подходит для выращивания на всей территории Украины, в том числе в промышленных масштабах.
- Персик сорта «Ice Peach» («Айс Пич»)
Еще один среднепоздний сорт персика, быстро набирающий популярность в Украине. Подходит для выращивания в большинстве регионов нашей страны.
Выведен немецкими селекционерами на основе корейского сорта «Yume Yon».
Дерево среднерослое (около 3 м), с компактной и густой формой кроны.
Основное отличие сорта – белые, а точнее – цвета слоновой кости, слабо опушенные плоды.
Спелые персики имеют правильную округлую форму и достигают массы от 150 до 300 г. Созревать они начинают во второй декаде августа.

Мякоть прозрачная, сочная, хрустящая, ароматная. Плоды имеют потрясающий сортовой сладкий вкус, в котором ощущаются приятные ванильные и фруктовые нотки без кислоты.
Косточка отделяется плохо.
Персики рекомендуются употреблять в свежем виде, но можно также использовать их для заморозки и приготовления различных десертов, компотов, джемов.
Транспортабельность собранного урожая хорошая.
Дерево имеет высокую степень морозостойкости, обладает устойчивостью к воздействию грибковых инфекций и не боится весенних заморозков, так как цветет в более поздние сроки.
Сорта персика, рекомендованные для выращивания в центральных, западных и северных областях Украины и в Лесостепи
- Персик сорта «Княжа краса»
Сорт создан в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины в 1993 году.
Дерево среднерослое, с округлой кроной средней густоты.
В фазу плодоношения вступает рано (через 1–2 года после посадки). Урожайность 5–7-летних деревьев находится в пределах 23–27 кг.

Плоды имеют широкоовальную форму с глубоким швом и ямкой на вершине. Они среднего размера, масса полностью созревших персиков около 110 г.
Кожица слегка опушенная, бархатистая. Основная окраска желтая с контрастным малиново-красным румянцем.
Мякоть желтая, очень сочная, с приятным персиковым вкусом (4,6 балла по пятибалльной шкале).
Косточка от мякоти отделяется плохо.
Созревание в условиях Киевской области – 25-27 июля, практически одновременно с сортом «Киевский ранний».
Транспортабельность плодов удовлетворительная. Персики употребляются как в свежем виде, так и могут использоваться для консервации.
Среди достоинств сорта «Княжа краса» – хорошая устойчивость к заболеванию курчавостью листьев, высокий уровень зимостойкости и универсальность в применении.
К недостаткам сорта можно отнести слишком острый угол отхождения скелетных ветвей от штамба дерева, что нередко приводит к их повреждению.
- Персик сорта «Памяти Родионова»
Сорт выведен в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины.
Персик среднерослый, с густой округлой кроной. В фазу плодоношения вступает на 3–4 год.
При благоприятных условиях урожайность 7–9-летних деревьев достигает 45–50 кг.

Плоды имеют среднюю величину и массу около 85 г. Они сильно опушенные, округлые, с хорошо заметным боковым швом и ямкой на вершине.
Кожица зеленовато-желтая с размытым розовым румянцем.
Мякоть белая, слегка волокнистая, сочная. Вкус приятный, кисло-сладкий (4,1 балла по пятибалльной системе).
Косточка крупная, отделяется от мякоти плохо.
В Киевской области плоды созревают примерно 26 июля – 2 августа.
Созревшие персики используются как для употребления в свежем виде, так и для консервации.
Дерево демонстрирует отличный уровень зимостойкости, имеет абсолютную устойчивость к курчавости листьев и хорошо противостоит клястероспориозу. Не требует обработки фунгицидами.
К недостаткам сорта «Памяти Родионова» можно отнести излишнее формирование завязи, из-за чего дерево требует основательной санитарной обрезки.
- Персик сорта «Княжеская роскошь»
Сорт выведен в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины в 1993 году.
Дерево имеет среднюю силу роста и достаточно редкую, но раскидистую крону.
В фазу плодоношения вступает на 2–3 год. Урожайность составляет 23–28 кг плодов с 5–7-летних растений.

Плоды крупные, отдельные экземпляры превышают массу 160 г. Они имеют округлую форму и покрыты легким бархатистым пушком. Кожица желтая, с легким размытым румянцем.
Мякоть желтая, плотная, сочная и очень вкусная (оценка – 4,8 балла по пятибалльной системе).
У полностью созревших плодов косточка хорошо отделяется от мякоти.
В Киевской области созревание плодов начинается с 5 августа (на две недели раньше популярного сорта «Редхейвен»).
Плоды подходят как для употребления в сыром виде, так и для консервирования.
Дерево демонстрирует хороший уровень зимостойкости и устойчиво к курчавости листьев.
К недостаткам можно отнести слабое формирование побегов.
- Персик сорта «Княжеское богатство»
Сорт выведен в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук Украины в 1993 году.
Размер дерева выше среднего. Крона раскидистая, густая. В фазу плодоношения растение вступает на 1–2 год с момента посадки.
Урожайность высокая: до 46 кг с 5–7-летнего персика.

Плоды достигают массы 110 г. Они имеют широкоовальную форму и слегка опушены.
Основная окраска желтая, с размытым румянцем.
Мякоть плотная, сочная, с великолепным кисло-сладким вкусом (4,8 балла по пятибалльной системе).
Косточка некрупная и хорошо отделяется от основы лишь у полностью созревших плодов.
Созревание среднепозднее (в условиях Киевской области – на 6–8 дней позже сорта «Редхейвен»). Использование персиков универсальное.
Дерево зимостойкое и демонстрирует хорошую устойчивость к курчавости листьев.
К недостаткам, как и в случае с сортом «Княжеская роскошь», можно отнести слабое формирование побегов.
- Персик сорта «Княжеское золото»
Еще один сорт, созданный в Институте садоводства Национальной Академии Аграрных Наук в 1993 году.
Дерево имеет среднюю силу роста. Крона средней густоты.
Плодоношение раннее – на 1–2 год после посадки. Урожайность 5–7-летних растений достигает 36 кг.

Плоды достаточно крупные, массой около 140 г. Они имеют округлую форму и густо опушены.
Основная окраска кожицы желтая, с легким розовым румянцем.
Мякоть желтая, сочная и очень вкусная (4,7 балла по пятибалльной системе).
Косточка хорошо отделяется от основы.
Созревание среднепозднее (в Киевской области персики созревают, начиная с 24 августа).
Растение отличается высоким уровнем морозостойкости и неплохо противостоит заболеванию курчавостью листьев. К сожалению, в отдельные годы деревья могут поражаться мучнистой росой.
Сорта персика, рекомендованные для выращивания в южных областях Украины и в Степной зоне
- Персик сорта «Июньский ранний»
Сорт выведен селекционерами Института орошаемого садоводства (г. Мелитополь).
Дерево среднерослое, с компактной кроной. В фазу плодоношения вступает на третий год с момента посадки.
Урожайность стабильная (35–45 кг). Плоды имеют среднюю величину и массу в пределах 110 г.

Кожица у персиков кремовая, с синевато-фиолетовым румянцем.
Мякоть белая, нежно-волокнистая, сочная, с замечательным кисловато-сладким вкусом (4,8 балла по пятибалльной системе).
Косточка отделяется плохо.
Созревание очень раннее. Например, в районе Мелитополя персики созревают уже в конце июня или в начале июля.
Использование плодов столовое.
К преимуществам сорта можно отнести хорошую зимостойкость. Кроме того, он слабо поражается курчавостью листьев.
- Персик сорта «Мелитопольский ясный»
Сорт выведен в Институте орошаемого садоводства.
Дерево среднерослое, с широкоовальной густой кроной. На сеянцах абрикоса растение вступает в фазу плодоношения на 3–4 год с момента посадки, а на сеянцах персика – на 4–5 год.

Урожайность 8-летних деревьев достигает 37–40 кг.
Масса плодов около 125 г. Кожица у них кремовая, с карминовым румянцем, который занимает от 50 до 75% всей поверхности.
Мякоть светло-кремовая, слегка волокнистая, кисло-сладкая, очень сочная. Вкусовые характеристики плодов оценены в 4,6 балла.
Использование персиков столово-десертное.
Созревание начинается во второй декаде июля.
Сорта персика, рекомендованные к выращиванию на территории Крыма
- Персик сорта «Юбилейный ранний»
Сорт выведен селекционерами Никитского ботанического сада.
Дерево среднерослое, с округлой густой кроной. По урожайности превышает сорт «Фаворит Мериттини».
Плоды округлые, массой 130 г.

Кожица желтая, с карминово-бордовым румянцем. У полностью созревших плодов она легко отделяется от основы.
Мякоть желтая, ароматная, с приятным десертным вкусом (4,7 балла по пятибалльной системе).
Косточка отделяется плохо.
В условиях Крыма плоды созревают, начиная с первой декады июля.
Уровень транспортабельности персиков средний. Они используются в качестве десерта, а также идут на приготовление персикового сока.
К недостаткам сорта можно отнести слабую устойчивость к грибковым заболеваниям.
- Персик сорта «Крымский фейерверк»
Самоплодный сорт. Выведен селекционерами Никитского ботанического сада.
Дерево среднерослое, с раскидистой кроной средней густоты. Урожайность высокая.
В стадию плодоношения вступает на 3–4 год.
Плоды округлые, со слегка притупленной вершинкой. Они имеют среднюю величину и достигают массы 115 г.

Кожица у персиков слегка опушенная, желтая, украшена крупным темно-карминовым румянцем, занимающим от 75 до 90% поверхности.
Мякоть желтая, нежная, с десертным вкусом (4,4 балла).
Косточка не отделяется.
В условиях Крыма плоды созревают во второй декаде июля.
Использование столовое или для приготовления соков.
Сорт «Крымский фейерверк» демонстрирует хорошую устойчивость к клястероспориозу.
Среди недостатков дерева нужно отметить средний уровень зимостойкости и слабую устойчивость к поражению мучнистой росой.
Поділитись в соцмережах:

