Почему ягоды винограда стали мелкими?

Автор elanie, 08 сентября 2020, 12:46

« назад - далее »

elanie


elanie

Почему ягоды винограда стали мелкими? В том году тот же сорт был крупнее

vitaliyagrostory

Скорее всего, вы "перегрузили" куст. Некоторые сорта требуют контроля за количеством грон на ветке. Лишние нужно срезать сразу после того, как ягоды завязались. Если этого не сделать, то у растения не хватает силы налить все ягоды и они мельчают. А какой сорт винограда у вас?

angey

Хочу спросить на тему виноградарства. Как его обрезать? Что оставлять, что срезать?

angey

#4
Зима - период планирования следующего сезона. Планируем и мы. Планируем посадить небольшой сад в следующем году. Будет несколько десятков кустов винограда и несколько десятков плодовых деревьев. Хочу спросить - посоветуйте хорошего продавца саженцев. Чтобы сорта точно были те, которые заявлены.
Может у кого опыт есть в этой сфере?

vitaliyagrostory

В Японии вырастили яблоки с изображениями известных шедевров архитектуры и живописи на кожуре. Выглядят очень необычно. Вот, идея для наших садоводов.

vitaliyagrostory

Цитата: angey от 23 декабря 2022, 19:46Зима - период планирования следующего сезона. Планируем и мы. Планируем посадить небольшой сад в следующем году. Будет несколько десятков кустов винограда и несколько десятков плодовых деревьев. Хочу спросить - посоветуйте хорошего продавца саженцев. Чтобы сорта точно были те, которые заявлены.
Может у кого опыт есть в этой сфере?
Могу посоветовать два пути покупки посадочного материала, которыми пользуюсь сам. Первый - это покупка на тематических выставках. Там можно пообщаться с продавцом, который почти всегда является тем, кто непосредственно и занимается своим садом. Можно получить качественную консультацию, получить практические рекомендации, договориться о будущих консультациях на будущее по потребности. Второй путь - это покупка в питомниках. Их много, но лучше выбирать те, куда вы можете приехать, а не те, которые далеко и высылают растения по почте. При покупке в "близком" питомнике вы сразу видите что покупаете и можете корректировать комплектацию в соответствии со своими пожеланиями. При заказе через почту можете получить совсем не то, что заказали или состояние саженцев может быть не самым лучшим.